Жан-Кристоф Гранже «Пурпурные реки»

Статья Жан-Кристоф Гранже «Пурпурные реки»

30.10.2018

«Пурпурные реки» — второй роман Жана-Кристофа Гранже, который принес ему читательский успех. Книги в жанре детектива всегда привлекают своим напряженным сюжетом, а уж Гранже умеет увлечь читателя, поэтому его книги всегда востребованы.

Об авторе

Жан-Кристоф Гранже — знаменитый современный французский прозаик, сценарист, пишет в жанре детектива, многие критики за особый стиль назвают его книги темными триллерами. Гранже родился в Париже, окончил Сорбонну, защитил магистратуру. После учебы работал в рекламе, потом перешел ушел в журналистику, работал со многими знаменитыми журналами. Через два года Гранже организовал свою компанию и стал фрилансером. Опыт написания статей и многочисленные поездки помогли Гранже в написании произведений. Дебютным произведением автора стал роман «Полет аистов» (1994г.)

Среди известных произведений Жана-Кристофа Гранже:

Сюжет книги «Пурпурные реки»

В Париже проходит финало Кубка Чемпионов. Порядок в городе обеспечивает знаменитый комиссар Пьер Ньеман, он честен, принципиален, правдолюбив. После матча, как это часто бывает, происходят беспорядки, в результате которых двое фанатов сбрасывают человека с моста. Это видит комиссар, который преследует болельщиков и чуть не убивает одного из них. После этого начальник отправляет комиссара на расследование жестокого убийства в университетском городке Гернон, который живет обособленной жизнью.

Гранже Багровые реки

Жертва преступления лежит высоко на скале, свернувшись как эмбрион, у него отсутсвуют глаза и кисти рук. Это местный профессор и одновременно библиотекарь по фамилии Реми Келюа. Чтобы выяснить почему преступник удалил глаза, комиссар идет к врачу-офтальмологу Шернезу, и последний рассказывает ему, что замкнутость городка привела к появлению генетических отклонений у детей. Однако и у жителей близлежащего поселка в настоящее время стали возникать подобные проблемы.

Скорее всего, глаза и кисти — подсказка, это то, что у каждого человека индивидуально в отличие от остальных частей тела. После посещения врача комиссар приходит на квартиру убитого, где видит рисунок со сверхчеловеком, а рядом надписи о генетических уродствах.

А тем временем в соседнем городке Сарзак разбита могила девочки Жюдит Эро, которая погибла тринадцать лет назад. Школьные фотографии из архива тоже пропали. Расследование ведет детектив Карим Абдуф. Он начинает разговор с матерью, которая после смерти дочери ушла в монастырь. Она поведала, что когда дочери исполнилось десять лет, она заболела, мать решила отвести ее в Гернон, чтобы попросить о помощи. Они шли по дороге, и девочку на большой скорости сбивает машина. Мать уверена, что это дело рук демонов, а теперь они снова вернулись.

Пьер Ньеман знакомится со студенткой университета Фанни Ферейрой. Именно на нее падает подозрение в убийстве, так как у нее есть снаряжение альпиниста, она занимается скалолазанием, и именно она нашла тело профессора. Девушка занимается изучением льдов.

Стает известно, что в глазницах убитого найдены остатки кислотного дождя, а такие дожди уже более десяти лет не выпадали в этой местности. Тогда комиссар вместе с девушкой поднимаются на ледник, чтобы взять пробы льда на том склоне, где лежал профессор. Ньеманс видит пещеру и обследует ее. Там лежит еще одно замороженное тело. Оно принадлежит Сертису, врачу родильного отделения в больнице университета.

В его квартире Ньеманс встречается с Каримом, которого поиски машины привели туда же. Они находят пропавшие фотографии Жюдит, а в вскрытом склепе нет тела, а только фотография девочки.

Узнать продолжение этого захватывающего и пугающего романа вы можете, прочитав онлайн «Пурпурные реки» в нашей бесплатной электронной библиотеке.