Борис Виан «Пена дней»

Статья Борис Виан «Пена дней»

11.04.2018

Это один из самых знаменитых романов автора, написанный в сатирической форме. На самом деле книга «Пена дней» очень серьезна. Со смертью друзей и возлюбленной у молодого мир его становится серым и безрадостным, даже его мышка хочет покончить жизнь самоубийством.

Об авторе

Борис Виан (1920-1959) – поэт, прозаик, сценарист, певец и музыкант, работающий в стиле джаз, посмертно признан классиком французской литературы. Имел двадцать четыре псевдонима, которыми пользовался при написании произведений. Закончил Центральную парижскую школу, получив специальность инженера, работал в области стандартизации, серьезно занимаясь музыкой и литературным творчеством. Первый из написанных романов имел шумный успех при жизни писателя и стал бестселлером. Умер молодым в возрасте тридцати семи лет.

Написанные Вианом произведения:

Сюжет книги «Пена дней»

Главный герой романа — Колен — молодой человек, весьма успешный для своих двадцати двух лет. Он приятной наружности, имеет на подбородке ямочку, потому что постоянно улыбается. У него работает поваром парень по имени Николя, ему двадцать девять, и он прекрасно готовит.

К Колену часто приходит его друг Шик, одногодка, работающий инженером на заводе. Он не столь успешен в делах, поэтому иногда за деньгами обращается к дяде. В квартире Колена все необычно – есть приборы, которые сами выполняют все операции, у него свои два солнца, освещающие квартиру, а также пианоктель, играющий мелодии и готовящий коктейли.

Есть еще один обитатель – это мышка с черненькими усиками, все ее подкармливают и балуют. Когда приходит Шик, то торжественно объявляет, что влюблен в девушку по имени Ализа, которая вдруг оказывается племянницей повара. У них одинаковые интересы – любят читать и собирают статьи Жана-Соля Партра.

Boris Vian Pena dney

Они ходят на каток дружной компанией – Колен, Шик, Ализа, Николя и Исида, знакомая. Исида хочет праздновать день рождение пуделя, поэтому приглашает всех на вечеринку. Колен надеется встретить там девушку по душе, и знакомится с Хлоей. Они влюбляются друг в друга и собираются пожениться. Ализа тоже ждет предложения руки и сердца от Шика, но он отговаривается своим бедственным положением. Колен готов и друга осчастливить — он отдает парню четверть имеющихся денег, как подарок к свадьбе на Ализе.

Колен устраивает шикарную свадьбу, тратит много денег, чтобы представители церкви (Надстоятель, Пьяномарь и Священок) провели красивое торжество. Утром молодожены едут в свадебное путешествие, везет их на лимузине Николя, серьезный как никогда. Это раздражает Колена и в гостинице он пуляет в повара туфель, разбив окно, что ночью становится холодно и Хлоя заболевает.

Молодые люди хлопочут возле нее, но состояние девушки становится все хуже и хуже. Им приходится вернуться домой. Шик все никак не делает Ализе предложение. Он как будто сошел с ума — все полученные от Колена деньги тратит на статьи любимого автора и постоянно отговаривается от свадьбы.

Когда молодые приезжают в квартиру, то она имеет какой – то тусклый свет, мышка пытается навести блеск, но только стирает лапы до крови. Николя делает для нее костыли. Необходимо лечить Хлою, но денег после свадьбы остается не так много.

Хлое становится лучше, и она отправляется за новыми нарядами. В магазине ей становится плохо. Доктор д`Эрьмо говорит, что в груди ее начал расти цветок – нимфея, поэтому нужно поставить вокруг цветы, чтобы засушить эту водяную лилию, а также отправить больную на курорт. В квартире все становится еще тусклее, она как – будто сжимается, деньги заканчиваются

Продолжение романа  «Пена дней» читатйте в свободном онлайн-доступе в нашей виртуальной библиотеке. Здесь вы найдёте лучшие книги французской литературы в удобном электронном формате