Нил Гейман «Коралайн»

Статья Нил Гейман «Коралайн»

09.01.2019

Нил Гейман – один из самых известных современных фантастов, его книги о выдуманных мирах и событиях балансируют между такими жанрами, как научная фантастика, фэнтези, городская готика, мистика и классический хоррор. Именно этим причудливым, немного в стиле барокко, смешением, он и добился многих престижных премий, а также всемирного признания и успеха. Его книга для подростков «Коралайн» стала буквально каноничной, поэтому пропустить её нельзя ни одному книголюбу.

О книге

Нил Гейман славится, в первую очередь, как талантливый мистик, его умение создать мрачную и таинственную атмосферу в произведениях просто поражает. Именно такой получилась и повесть «Коралайн» - в готическом стиле с легкими викторианскими нотками первых в истории хорроров.

Книга была признана бестселлером буквально в первые недели после выпуска, в 2002 году. На данный момент она собрала множество премий, в том числе такие:

• Локус (номинация лучшая книга для подростков).
  • Небьюла.
  • Премия им. Брема Стокера (номинация дл молодых читателей).
  • Хьюго (лучшая повесть)

Также по этой повести был снят популярный мультфильм. К слову, это первый в мире мультик, снятый в 3D с помощью кукол, а не рисунков. Вы можете читать Нила Геймана онлайн полностью в этой библиотеке, тут Вы найдете множество его рассказов, романов и повестей, впечатляющих своей увлекательностью и красочностью.

Краткое содержание книги «Коралайн»

Коралайн (в других переводах – Коралина) вместе с родителями переезжает в большой трехэтажный особняк, частично занятый другими жителями. Почти сразу девочка обнаруживает потайную дверь, за которой – только кирпичная стена. Одновременно с этим старик-дрессировщик сообщает девочке, что его подопечные-мыши просят ее не трогать эту таинственную дверь.

Нил Гейман Коралина

Другие соседки, актрисы мисс Форсибл и мисс Спинк, погадав Коралине на чайной гуще, определяют, что ей грозит таинственная большая опасность. На всякий случай они снабжают девочку «куриным богом» - амулетом из небольшого камешка.

Однажды утром девочка обнаруживает, что за дверью уже не крипичная стена, а пустое пространство. И в это же время весь мир становится «другим». Родители вроде те же, но добрее, и кормят вкуснее, однако от этого не весело, а жутко. Еще бы, ведь у всех в этом «другом» измерении вместо глаз – пуговицы. Коралине тоже предлагают пришить такие.

Вместо этого девочка убегает, попутно находя мистические мячики – души ребят, которых коварная ведьма заколодовала раньше. С помощью Кота, живущего одновременно во всех измерениях, Коралине удается перехитрить ведьму и убежать в реальный мир, прихватив мячики с душами детей.

В настоящем измерении все благополучно: нормальные родители живы и здоровы, а души заколдованных ребят приходят к Коралайн во сне, чтобы поблагодарить за спасение и свободу. Теперь девочке осталось только освободиться от руки, преследующей ее из-за проклятия ведьмы

Как ребенку удастся закрыть портал в другое измерение и закрыть проход в дом, прекратив нападки нечистой силы? Вы сможете узнать, если начнете читать книгу «Коралайн» онлайн бесплатно на нашем книжном портале.

Пользуясь удобным каталогом, Вы сможете выбрать у нас библиотеке интересную книгу по жанрам или авторам, а поисковик поможет найти самые интересные новинки и проверенную классику за считанные секунды. Наслаждайтесь любимыми произведениями в нашем электронном книгохранилище и получайте массу новых эмоций и знаний бесплатно!