Деннис Лихэйн «Мистик-ривер»

Статья Деннис Лихэйн «Мистик-ривер»

24.10.2018

«Мистик-ривер» — детективный роман американского писателя Денниса Лихэйна. Автор весьма искусно и хитро закрутил сюжет так, что читатель с первых страниц уверен, что знает преступника. Он лишь ожидает красивой развязки и эффектного финала. Но по мере развития событий, выясняется, что не все так просто в этой книге.

Об авторе

Лихэйн Деннис – знаменитый современный американский писатель, автор детективных романов, имеющих большую популярность в мире. Родился в небольшом городке в штате Массачусетс в семье ирландских эмигрантов. Окончил Международный университет в Майами.

Лихэйн перепробовал много работ — от продавца в книжном магазине, водителя, парковщика до консультанта по умственно отсталым детям. В двадцать пять начал писать рассказы, а через четыре года выдал первый роман — «Глоток перед битвой» — который получил положительные отзывы читателей и критиков и заслужил награду. После этого Лихэйн начал заниматься писательской деятельностью, а также вплотную работает с телевидением, пишет сценарии, разрабатывает шоу. По пяти его произведениям созданы фильмы.

Лихэйн создал два детективных цикла: о Патрике Кензи и Энджи Дженнаро и о Коглинах. Также его перу принадлежат книги:

Сюжет книги «Мистик-ривер»

Трое мальчишек, Джимми, Дэйв и Шон, часто проводят вместе время, им по одиннадцать лет. Однажды к ним подъезжает машина и двое якобы полицейских забирают Дейва и увозят как будто в участок. На самом деле похитителем оказался сосед-педофил, который насиловал и издевался над ребенком. Но мальчику повезло — он сбежал, однако рана в душе осталась навсегда, как и у тех, кто остался на тротуаре играть после отъезда Дэйва.

Лихфйн Мистик-ривер

Прошло много лет. Мальчишки выросли, и судьба снова свдит их. Шон, теперь уже полицейский Шон Девин, занимается расследованием убийства молоденькой девушки, которой едва исполнилось девятнадцать, она дочь Джимми Маркума. Джимми хочет участвовать в поисках убийцы и подозревает Дэйва Бойла, считая, что именно он, подвергшийся в детстве насилию, способен на такое преступление. Тем более, что описание преступника совпадает с психологическим портретом Бойла. Товарищи дано уже не общаются, но эта трагедия свела их снова вместе, чтобы выяснить все до конца.

У Шона плохие отношения с женой — она беременна, но не хочет его видеть и даже не подходит к телефону. Полицейский разрывается между расследованием и семейными отношениями.

В романе поднимается вопрос о том, что было бы, если бы вместо Дэйва в машину к мнимым полицейским сел кто-то другой, почему именно Бойл пострадал, а все только радовались, что это случилось не с ними.

Во время расследования полиция натыкается на машину Бойла, в ней кровь. Дэйва забирают в полицейский участок для дачи показаний. Он все отрицает, говоря, то машина была угнана, а кем — неизвестно. Пока нет прямых доказательств, его отпускают.

Но Джимми свято верит в виновность товарища, считая его психически неполноценным. Он заставляет Бойла признать вину, хотя Шон в итоге находит преступников. Но уже слишком поздноДжимми убивает Дэйва и бросает его тело в реку. Шон все понимает по реакции товарища, и не арестовывает его, стараясь забыть все. В это время он мирится со своей женой…

Читать роман «Мистик-ривер» онлайн вы можете в нашей бесплатной библиотеке. Здесь собрано множество детективной литертуры в свободном доступе.