Эрнест Клайн «Первому игроку приготовиться»

Статья Эрнест Клайн «Первому игроку приготовиться»

30.06.2019

Эрнст Клайн — современный американский писатель и сценарист, известеный двумя фантастическими романами — «Первому игроку приготовиться» и «Армада».

Начинал Клайн со сценариев, которые размещал в интернете. Первым фильмом по его сценарию был «Фанаты» (2009 г.).

Дебютный роман автор написал в 2011 году и сразу стал известным среди критиков и читателей и получил статус кульвого в своременной американской литературе. Кинематографисты тоже не пропустили выход этой книги в жанре ЛитРПГ, и через семь лет вышел одноименный фильм, сценарий к которому написал сам автор.

Персонажи книги

• Уэйд Алекс Уоттс, «Парсифаль» — главный герой романа, сирота, живет в Оклахоме, прототипом является сам Клайн и его друзья.
  • Хелен Харрис, «Эйч» — друг Уэйда, прототипом является Гарри Ноулз, товарищ Клайна.
  • Саманта Эвелин Кук, «Арт3мида» — возлюбленная Уэйда.
  • Тосиро Ёсаки и Акихдэ Карацу, «Дайто» и «Сёто» — Охотники из Японии.
  • Ноллан Соренто — соперник Охотников и их злейший враг
  • Джеймс Холлидей, «Анорак» — основоположник ОАЗИСа, прототип — Говард Хьюз.
  • Огден Морроу, «Ог» — товарищ Холлидея, создатель ОАЗИСа.

Краткое содержание книги «Первому игроку приготовиться»

Время действия — 2045 год. Мировая экономика переживает огромный спад, ресурсов на всех не хватает, основная часть населения бедствует. Но в это время расцветает интернет-культура и люди подсажены на игры в связи с созданием онтологического антропоцентрического зрительно-имерсивного стимулятора, в простонародье – ОАЗИСа. Эта игра создана Джеймсом Холлидеем и Огденом Морроу.

Перед самой смертью Холлидей пишет завещание, где указывает, что тот, кто пройдет весь ОАЗИС, найдет три подсказки и «пасхальное яйцо», станет миллиардером. Это лакомый кусок для многих. Битва за обладание миллиардами начинается, но проходит несколько лет, а подсказки, тем более «пасхалку» никто не находит.

Ернест Клайн - Первому игроку приготовиться

Тот, кто разработал эту игру, был просто помешан на культуре 80-х годов XX века, поэтому все охотники за состоянием, начинают изучать фильмы, песни, книги, исторические события, чтобы найти подсказку. Кажется, что они знают наизусть всё.

Захватить в свои руки ОАЗИС мечтает не только обычныt жителb планеты, но и IOI, один из самых крупных интеренет-провайдеров.

Уэйд Уоттс, подросток из пригорода Оклахомы, тоже играет в эту игру, она его отвлекает от действительности и погружает в мир виртуальных приключений. Тем более, что лакомый кусок так никому еще и не достался.

В игре изначально необходимо пройти автогонку. Уоттсу это не удается, но в самом конце он видит, что девушка вот-вот погибнет от лап Кинг-Конга. Юноша бросается на помощь. Ее сломанный мотоцикл он относит другу Эйчу, но тот предостерегает товарища от влюбленности — это виртуальный мир, в реальности все может быть совсем иначе.

Уоттс разгадывает, как можно победить в гонке, он справляется сам и помогает друзьям — Арт3миде и Эйчу, а тот — охотникам Дайто и Сёто. Теперь, как о победителях, о них знают все участники игры.

Руководитель IOI Нолан Сорренто спешит понять, кто его обошел, он дает задание своим подчиненным узнать все о Парсифале и убрать с дороги…

Экранизация романа

По фантастическому роману «Первому игроку приготовиться» в 2018 году был снят фильм режиссером Стивеном Спилбергом. Сценаристом выступил сам автор. Главные роли сыграли — Тай Шеридан, Оливя Кук, Бен Мендельсон, Лина Уэйт.

Фильм отличается по сюжету от романа, но не менее интересен, о чем свидетельствуют кассовые сборы, превысившие бюджет в четыре раза.