Федерико Гарсиа Лорка «Кровавая свадьба»

Статья Федерико Гарсиа Лорка «Кровавая свадьба»

17.06.2018

Трагедия Лорки «Кровавая свадьба» рассказывает о печальной истории крестьянской семьи, в которой остается только одна старая мать, потерявшая в кровавой вражде мужа и двух сыновей. Также из книги мы узнаем о темной страсти молодых людей, которые, не смотря на узы брака, бросают свои семьи, и бегут из деревни. Свадьба заканчивается смертью Жениха и бывшего возлюбленного Невесты - Леонардо.

Об авторе

Федерико Гарсиа Лорка - знаменитый драматург, поэт, музыкант и художник родом из Испании. Окончил в Гранаде университет, где изучал философию, право и литературу. Когда ему исполнилось двадцать лет, вышел первый сборник его стихов, после которого он стал знаменитым. В двадцать один поступает в университет в Мадриде, где пишет свою первую пьесу, которую ставят на сцене театра. Помимо увлечения поэзией Лорка пишет картины и дружит с художниками-авангардистами. В 1929 году уезжает в Америку, через два года возвращается и становится директором студенческого театра «Балаган». В 1936 году Лорка арестован франкистами. Его расстреливают.

Среди главных произведений знаменитого поэта, ставших классикой испанской литературы, стоит назвать:

Сюжет книги «Кровавая свадьба»

Маленькая испанская деревушка, начало XX века. По дому, где скоро состоится свадьба, ходит Мать. Она провожает сына и переживает, что он пошел на виноградник с ножом, потому что нет в живых ни мужа, ни старшего сына. Они умерли в борьбе с Феликсами, с которыми семья враждует уже много лет. Невеста матери тоже не нравится. Та когда-то девушка уже была невестой, но жених Леонардо предпочел ей сестру.

Krovavaya svadba

Далее идет сцена в доме, принадлежащем Леонардо. Жена занимается рукоделием, а ее мать укачивает внука. Приходит муж и молодая женщина высказывает ему по поводу постоянного отсутствия дома. Она говорит о предстоящей свадьбе сестры. Леонардо злиться, уходит. Его жена горько плачет.

Жених приходит вместе с Матерью на сватовство. Отец его избранницы дает согласие, устанавливают время свадьбы. Зовут Невесту, мать начинает ей рассказывать, что такое совместная жизнь с мужем. Девушка соглашается жить именно так, как сказала свекровь. Когда гости уходят, служанка сообщает, что видела бывшего возлюбленного под окнами девушки, он снова приезжает. Будущая Невеста нервничает.

Настает день бракосочетания. Невеста со служанкой делают последние приготовления. Служанка спрашивает, любит ли Невеста своего жениха, та говорит, что любит. Вдруг появляется Леонардо.

Они ссорятся с бывшей возлюбленной, гордость заставила их разлучиться и сломать свои судьбы. Служанка выгоняет Леонардо, потому что уже пришли приглашенные.

Как бы ни было трудно, Невеста выходит к гостям. Мать Жениха встречает двоюродную сестру будущей невестки вместе с Леонардо. Отец разъясняет, что это их семья, нужно прощать, на что Мать отвечает, что она постарается потерпеть. Молодая торопит Жениха, она хочет остаться с ним наедине. Леонардо разговаривает со своей женой, они ссорятся, чтобы успокоить неверного мужа, она говорит, что беременна вторым ребенком.

Пока молодые разбираются в своих отношениях, мать с отцом сидят в доме и мечтают о хорошей спокойной жизни в кругу большой семьи, где много детей и внуков. Входят молодые, однако Невеста вскоре уходит. Молодая женщина возвращается с булавками, она должна их раздать подружкам. Та, которая получит первой, быстрее всех выйдет замуж.

Но невеста ведет себя очень странно, она отвечает невпопад и очень нервничает. В глубине дома проходит Леонардо. Вскоре его жена начинает разыскивать непутевого мужа, оказывается, что молодой тоже нет. Они сбежали. Родственники и гости организовывают погоню.

В лесу ночью сидят три дровосека возле костра, они мирно беседуют о сбежавших. Один поддерживает их, другой тоже, а третий описывает несчастного молодого человека, разыскивающего свою Невесту...