Николас Спаркс «Дорогой Джон»

Статья Николас Спаркс «Дорогой Джон»

28.02.2019

Имя современного американского писателя Николаса Спаркса известно во всем мире благодаря его романам и экранизациям произведений. Ниолас начал писать уже в школе, правда рассказ «Расставание» и роман «Королевские убийства» не публиковались, это были первые пробы пера.

Первым опубликованным романом писателя стал «Дневник памяти», вышедший в свет в 1996 году и ставший бестселлером. Последующие двадцать романов также привлекали внимание читателей, режиссеров и издателей, сделав Спаркса одним из виднейших авторов современной литературы. Суммарный тираж его произведений насчитывает более восьмидесяти миллионов экземпляров, напечатанных на сорока пяти языках мира. По мотивам произведений было снято одиннадцать фильмов.

Краткое содержание романа «Дорогой Джон»

Отпуск. Какое прекрасное слово, особенно когда ты молод, и только что получил возможность отдохнуть от военной муштры. Героя зовут Джон Тайри, он солдат сил специального назначения США. Приехав домой в 2001 году, он идет на берег моря, где видит, как гуляющая девушка роняет сумочку в воду. Красавец солдат прыгает за ней в море с высоты четырех метров и получает повод для знакомства.

Девушку зовут Саванна Кёртис. Она студентка, вернувшаяся на каникулы домой. Молодые люди сразу понравились друг другу. Со временем чувство дружбы перерастает в любовь. При расставании они желают себе скорой встречи.

Тайри знакомится с друзьями Саванны — это Рэнди, сосед девушки, Тим Уиддон и его сын Алан, страдающий аутизмом. Джон также знакомит девушку со своим отцом. Тайри считает, что отец любит только свою коллекцию монет, а ему всегда уделял мало внимания. Саванна, поговорив с папой возлюбленного, предполагает, что он тоже аутист. Это выводит Джона, и он находит предлог для драки, в которую включаются Рэнди и Тим.

Спаркс Дорогой Джон

Буквально на следующее утро зачинщику становится стыдно, он приносит извинения соседу девушки и передает ей послание, потому что две недели отпуска уже пролетели. Они встречаются и договариваются обмениваться письмами. Саванна обещает дождаться Джона с армии, ведь ему служить еще год. Оба считают дни до встречи, письма от девушки начинаются каждый раз одинаково — «Дорогой Джон...».

Однако 11 сентября 2001 года изменило все. Отряд, где проходил службу Тайри, вдохновленный борьбой с терроризмом, решает остаться сверх срока еще на два года. Джон в смятении, однако он не может отказаться и показать себя слабаком. Он тоже остается.

Саванна очень расстраивается, она уже мечтала о встрече и, возможно, о свадьбе, а тут еще два года службы.
Жизнь Джона превратилась в ряд антитеррористических операций, письма стали приходить все реже, а потом Саванна написала, что нет сил так долго ждать и собирается замуж. Тайри в бешенстве, он представляет, как возлюбленная в объятьях Рэндли и сжигает все ее послания, которыми только и жил в эти трудные годы.

Во время одной из операций Джон получает ранение, ему положен отпуск, однако солдат отказывается и пишет рапорт о том, чтобы продолжить службу. Он теперь мечтает о карьере военного и четыре года не вылазит из операций в Ираке, Афганистане.

Однажды Джону приходит известие из дома о болезни отца. Как ему бы не хотелось, он приезжает домой. Тайри просто необходимо встретиться с бывшей подругой. Оказывается, что она вышла замуж не за бывшего парня, а за Тима и усыновила Алана. Саванна говорит, что Тим ждет операцию, но на нее совсем нет денег. Тогда Джон продает свою коллекцию монет, оставив только одну на память, и посылает деньги Саванне, не пожелав открыть имя, однако ей и не нужно это, она догадывается, кто благодетель...

Экранизация книги

Соверменный любовный роман «Дорогой Джон» послужил основой для одноименного фильма, снятого режиссером Л. Халльстремом по сценарию Д. Линдена. На экраны фильм вышел в 2010 году и собрал в четыре раза больше денег, чем потрачено на съемки.

Интересные факты о книге:

• Л. Халльстрем являлся режиссером таких знаменитых фильмов, как «АВВА», «Хатико: самый верный друг», «Казанова».
  • Обращение женщины «Дорогой Джон» в английском языке подразумевает разрыв отношений между влюбленными.
  • Фильм прошел с успехом в сорока трех странах.
  • Решение о съемках принял М.Бауэн, когда услышал всего лишь несколько глав книги Спаркса.