Лао-цзы «Дао Дэ Цзин»

Статья Лао-цзы «Дао Дэ Цзин»

14.12.2018

Трактат «Дао Дэ Цзин», который создал Лао-цзы, содержит в себе восемьдесят один параграф, состоящий почти из пяти тысяч иероглифов. Книга включает в себя две части:

• «Дао-дзин» (что переводится как Канон о Дао)
  • «Дэ-цзин» (в переводе Канон о дэ)

Смысл трактата понятен не всем, поэтому уже со II века до н. э. появляются первые комментарии к произведению. Первым толкователем книги был Хэшан-гун (II век до н.э.), потом был Чжан Лу (во II веке н. э.), потом основатель неодаосизма Ван Би (III век).

Сведения об авторе трактата

Этот философский трактат написал основоположник даосизма китаец Лао-цзы. О личности автора мало что известно, сведения подчас недостоверны. О нем писал еще Сыма Цянь, живший во II веке до н. э. Настоящее имя Лао-цзы было Ли Эр, Ли Бо-ян или Лао Дань, и жил он в конце VII — начале VI века до нашей эры. Он заведовал библиотекой в царстве Чжоу. Там же и познакомился с молодым человеком по имени Конфуций, который восхитился мудростью и знаниями Лао-цзы.

Когда он покинул службу, то уединился для размышлений, однако ему казалось, что его учение не принимают в Китае, и мыслитель отправлился на запад. На границе его остановил начальник Гуань Инь-цзы. Он попросил изложить свое учение на бумаге, так возник трактат «Дао Дэ Цзин», что в переводе означает Канон о Пути и его благой силе.

Краткое содержание книги «Дао Дэ Цзин»

Книга лягла в основу даосизма и считается самым значимым памятником китайского мыслителя Лао-цзы. Именно его учение оказало заметное влияние на культуру древнего и современного Китая. Понятие Дао – это первооснова, порядок вещей, его понимание приходит по мере прочтения и принятия текста трактата. Считается, что в «Дао-Дэ Цзин» скрыты ответы на все главные жизненные вопросы.

Лао-цзы «Дао Дэ Цзин»

Однако правильно ли переведен текст этого старинного источника, который написан на древнекитайском языке, судить трудно, ведь сам язык утрачен, поэтому произведение читаешь как трактовку переводчика.

Главной категорией даосизма есть Дао, оно означает дорогу, по которой ходят люди, или просто путь для следования человеком. Дао лежит в основе всего мира. Он характеризуется естественностью, т.е. действует согласно своей природе. Так и люди должны жить, не смотря на навязанные обществом нормы и правила.

В первом параграфе трактата рассказывается, что есть два Дао – имеющее имя и безымянное. Дао, обладающее именем, является матерью всех вещей, оно порождает бытие. Безымянное Дао – отец Земли и Неба, пребывает в состоянии покоя, бездействия, порождает мир в целом. Дао не является вещью, но оно придает бытие всему сущему. Вещи начинают свое существование с Дао и заканчиваются им. Оно сродни женскому началу и сравнивается с водой, которая может проникать везде.

Дао не воздействует на человека и вещи, а разрешает развиваться в согласии со своей природой. Оно не является господином, не навязывает свою волю.

Одним из свойств Дао является пустота, но не обычная, а функциональная, как пустота в кувшине. Эта пустота дает возможность использовать вещи. Более того, весь мир является пустым. Согласно трактату, все в этом мире перетекает из одного состояния в другое, мир – это единое целое и нельзя воспринимать вещи, как отдельную форму.

Второй параграф называется «Мудрец» (или младенец). Если слиться с Дао, то наступит состояние детства, когда мир для тебя един и неразделен. Мудрец не должен управлять людьми, однако познавший Дао должен повести людей за собой. А они в свою очередь должны жить согласно своего естества.

В нашей бесплатной элктронной библиотеке вы найдете большой выбор книг по философии, а также другую литературу в свободном онлайн-доступе.