Сомерсет Моэм «Театр»

Статья Сомерсет Моэм «Театр»

29.03.2019

Уильям Сомерсет Моэмизвестный английский прозаик, один из ярчайших представителей литературы 20 века, создавший за свою жизнь семьдесят восемь книг.

Роман «Театр» Моэмом написал в 1937 году. Это одно из самых успешных и знаменитых произведений английской литературы. Книга рассказывает о замечательной актрисе, которая подошла к кризисному возрасту и попыталась продлить свою молодость романом с молодым человеком.

Краткое содержание книги «Театр»

Главная героиня — Джулия Лэмберт. Ее имя не сходит с афиш театров Англии, она умна, богата и все еще красива в свои сорок шесть лет. Муж ее во всем поддерживает, сын вырос, есть свой театр.  Чего еще можно желать женщине?

Именно в этот момент муж Майкл знакомит Джулию с Томасом Феннелом, смекалистым молодым бухгалтером, который помогает хозяину дома уходить от налогов, не вступая в противоречие с английскими законами. Томас знает, кто такая Джулия, он теряется, краснеет и смущается рядом с ней. Актрисе это приятно, она рада, что может вызывать такие чувства в молодых людях. Напоследок, она дарит Феннелу фотографию. Рассматривая снимки, Джулия начинает вспоминать, с чего началась ее актерская жизнь.

Выросла она в семье ветеринарного врача. Ее тетя была актрисой, и именно она дала толчок юной девушке в приобретении профессии. Когда ей исполнилось шестнадцать, Джулия пошла учиться в академию драматического искусства. Однако своему профессионализму она полностью обязана Джимми Лэнгтону, режиссеру.

Играя на сцене в составе его труппы, девушка познакомилась с Майклом, сыном полковника, последний не поддерживал любви сына к театру. Но Джулия смогла понравиться родственникам, и вот Майкл делает ей предложение руки и сердца. Но его холодность сводила девушку с ума. Он был практичным, а в душе Джулии бушевали страсти.

Сомерсет Моэм - Театр

Когда пришла война, Майкл ушел на фронт, а молодая женщина родила ребенка без отрыва от сцены. Ее любили и считали лучшей. Когда война окончилась, они с мужем купили театр на деньги от наследства и поделили обязанности. К тому моменту любовь Джулии к Майклу угасла, и они жили только работой. Муж был и администратором, и режиссером. Она блистала на сцене.

В тот же вечер актриса получает красивый букет от Феннела. Она пишет небольшую записку в благодарность и напрочь забывает о нем. Однако утром настойчивый молодой человек приглашает Джулию на чай, и она дает согласие.

Во время визита актриса позволяет Томасу целовать себя, ощущая прилив молодости и сил. Она влюбляется впервые за много лет и начинает дарить подарки возлюбленному, вводит его в высший свет, но, когда он забывается, тут же напоминает, кто он без Джулии.

Томас обижается, однако женщина сильно привязана к любовнику и ей удается продолжить отношения. Вскоре до нее доходят слухи, что Феннел ей неверен. Мало того, он хочет протащить в ее театр свою любовницу, которая ей, звезде, и в подметки не годится.

Джулия пытается понять, неужели она настолько стара, что ее можно принять только за богатую спонсоршу. Актриса стремиться убедить себя в обратном, но не получает подтверждения. Она, как женщина, уже никого не интересует, это сильно бьет по самолюбию…

Экранизация произведения

По роману Моэма «Театр» было создано три фильма:

• Первая кинокартина вышла на экраны в 1962 году и называлась «Очаровательная Джулия», главную роль сыграла Л. Палмер.
  • Второй фильм вышел 1978 году в Советском Союзе со знаменитой актрисой В. Артмане в главной роли.
  • Третьей была одноименная кинолента «Театр», снятая в 2004 году. Фильм номинировался на получение премии «Оскар» 2005 года.