Сергей Есенин «Анна Снегина»

Статья Сергей Есенин «Анна Снегина»

23.12.2018

«Анна Снегина» — одно из лучших произведений русской поэзии, созданное С. Есениным, когда он второй раз поехал на Кавказ в 1924 году. Его путь лежал по городам Баку, Батуми, Тифлис, именно там был написан черновик этой поэмы.

История создания поэмы

Кавказ всегда вдохновлял поэтов и Есенин не был исключением. Он решил пойти по стопам А. С. Пушкина. Перед этим поэт посетил далекую Америку и проехал по Европе, но не нашел там ни тепла, ни спокойствия.А вот красоты Кавказа натолкнули Есенина на написание сборника стихотворений, который был тут же опубликован, а также на несколько поэм и отдельных стихов. Сам поэт признавался позже, что этот небольшой период был очень плодотворным и одним из тех, что приносит лишь приятные воспоминания.

По мнению исследователей творчества Есенина, поэму автор задумал после посещения родных мест, села Константиново летом того же 1924-го года. Его поразили перемены, произошедшие в селе, и он изумился тому, насколько изменился облик родных мест и кулад жизни местных жителей.

Есенин начал писать поэму «Анна Снегина» в конце 1924 года и, несмотря на значительный объем, закончил ее за полтора месяца. Он сам был доволен своей работой, о чем писал А. Бениславской. В феврале работа была закончена. В начале марта Есенин перебирается в Москву и отдает произведение в печать.

Основные герои поэмы

• Сергуша — молодой поэт, который приезжает в родное село Радово после революционных событий в столице. Именно он и рассказывает о происшедших событиях. В нем Есенин видит себя и все, что произошло с ним в селе Константиново.
  • Анна Снегина — помещица, в которую был влюблен шестнадцатилетний Сергуша. Она замужем, муж на войне, проживает с матерью. Прототипом являлась Кашина Л.И.
  • Прон Оглоблин — крестьянин из Криуша. У него был прототип — Петр Мочалин, рабочий, который был очень красноречив, мог повести за собой народные массы, был делегатом на съезде крестьянских депутатов. Вдохновленный революционными идеями, вернулся домой и стал заниматься пропагандой.
  • Лабутя - родной брат Оглоблина.
  • Местные жители - мельник, возница, жена мельника и другие крестьяне, с которыми общается Сергуша во время посещения Криуша.

Есенин Анна Снегина

Краткое содержание поэмы «Анна Снегина»

Считается, что это автобиографическое произведение. Главного героя зовут Сергеем и он поэт. Начинается поэма с приезда его в село Радово, где сразу в глаза бросаются изменения, произошедшие в родных местах после революции. Он видит односельчан, общается с жителями села Криуши, которые спешат расспросить столичного поэта о Ленине, о том, какие процессы происходят там, в Петербурге. Больше всех интересуется Прон Оглоблин.

Здесь же он встречает помещицу, в которую поэт был влюблен в юношестве, Анну Снегину. Они с удовольствием вспоминают дела давно минувших дней, разговаривают о мечтах юности.

Проходит время, Сергуша едет в Криушу по приглашению Прона и попадает в водоворот событий — крестьяне собираются отнимать у Снегиной землю. Поэт тоже присутствует при этом, чем страшно злит Анну. К тому же приходит печальное известие о смерти ее мужа Бориса. Она считала, что Сергуша за нее, поэтому бросает обидные слова в его адрес.

Анна собирается уезжать, земля достается крестьянам, и ей больше нечего делать в Криушах. Она встречается с Сергушей и просит простить обиду. Вместе с матерью они покидают родные места, а поэт возвращается в столицу. Там он получает послание от мельника, что Прона убили деникинцы, он едет в село и его догоняет новое письмо, теперь уже от Анны, которая поселилась в Лондоне.

Культурное наследие

Поэма «Анна Снегина» широко известна, как яркий образец русского поэтического слова. Ее культурное наследие велико:

1.  Поэму записали на граммпластинку (1968 г).
  2. По ней поставлен радиоспектакль.
  3. В 1966 году создана опера «Анна Снегина», композитор — Холминов, а также в 1968 году, композитор — Агафонников.
  4. В 1969 и 2003 годах сняты одноименные фильмы
  5. По поэме на разных театральных подмостках ставились и ставяться спектаклию.
  6. В 19956 году был открыт музей поэмы.