Светлана Алексиевич «Цинковые мальчики»

Статья Светлана Алексиевич «Цинковые мальчики»

29.07.2019

Имя Светланы Алексиевич связано с документалистикой и гуманистической прозой. Она также является сценаристом документальных фильмов. За вклад в литературу, белорусская писательница Алексиевич стала Нобелевским лауреатом в 2015 году.

Большую известность ей принесли книги:

Это остросоциальные книги, рассказывающие о времени позднего СССР и постсоветской эпохе, свидетелем которой является сама писательница. Книги Алексиевич — самые известные произведения современной белорусской литературы.

История написания книги

Книга «Цинковые мальчики» является третьим произведением автора, она основана на реальных событиях. Роман посвящен Афганской войне 1979-1989 годов. Советский Союз под видом помощи правительству Афганистана в борьбе с вооруженными формированиями моджахедов, которых поддерживали финансово государства НАТО и исламского, вторгяся в эту страну. Советы развязали очередную колониальную войну, которая должна была показать, что СССР еще является одним из мировых лидеров, хотя, по факту, тоталитарная империя уже прибывала в агонии.

Алексиевич проделала огромную работу по подготовке этой книги о войне, она встречалась с солдатами, пережившими ужас войны, их матерями. Именно интервью с ними легли в основу произведения, рассказывающего о том, как воевали и погибали молодые люди сов всех уголков Союза, защищая корыстные интересы беспринципной и кровожадной партийной верхушки.

В романе нет ни доли обмана, именно потому книгу признали клеветнической и осудили, причем иск в суд подали по-настоящему, в Центральный районный города Минска. Поводом для обращения стал спектакль по мотивам романа «Цинковые мальчики». Писательнице была объявлена война за искажение и фальсификацию рассказов участников книги. Она была названа антипатриотичной. В настоящей редакции материалы этого процесса тоже включены в книгу.

Историческая ремарка

Начало конфликту было положено в 1973 году. Через пять лет он перешел в острую фазу, что вызвало введение «Ограниченного контингента СССР» в Афганистан. В стране полным ходом шла гражданская война, и 5 августа 1978 года между КГБ и органами безопасности ДРА было подписано соглашение о сотрудничестве, а значит Советский Союз мог ввести войска в Афганистан.

Светлана Алексиевич - Цинковые мальчики

Уже в марте 1979 года правительство республики попросило о помощи, так как исламская оппозиция перешла в наступление, возникли мятежи в армии, велась борьба за власть среди руководства республики. 24 декабря 1979 года Советским правительством было принят решение о вводе войск в ДРА.

Сюжет книги «Цинковые мальчики»

Книга содержит воспоминания участников военного конфликта в Афганистане — офицеров, солдат срочной службы, обсуживающего персонала, медицинских работников (не только врачей, но и медсестер). Для них это была настоящая война, со всеми ужасами, потерями близких и даже незнакомых людей. Это непрекрытая правда, рассказаная непосредственными участниками войны.

Именно поэтому автор не называет имен своих респондентов, храня тайну исповеди, ведь на тот момент жестокая правда могла навредить и испортить жизнь любому человеку в Советском Союзе.

Театральные постановки и фильмы

По мотивам книги «Цинковые мальчики» режиссер Сергей Лукьянчиков создал два документальных фильма об Афганском конфликте. Автором сценария выступила писательница Светлана Алексиевич и сам Лукьянчиков. Фильмы называются «Стыд» (1991) и «Я из повиновения вышел» (1992).

По книге были поставлены спектакли, причем не только на территории бывшего СССР, но и за рубежом:

• «Если я проживу лето» Санкт-Петербург, режиссер Г. Тростянецкий
  • «Цинковые мальчики» Минск, режиссер В. Раевский
  • «Цинковые мальчики» Черниговский молодежный театр
  • «Победитель» Томск, режиссер Д. Егоров

Также были поставлены три спектакля в Париже режиссерами Дидье-Жорж Габили, Патриком ле Моффом и Лореном Верселетто, а также Жаком Нише.