Томас Харрис «Красный дракон»

Статья Томас Харрис «Красный дракон»

16.11.2017

Редко встретишь автора, который, написав всего пять романов, связанных одним персонажем, в таком не слишком уважаемом «высокой литературой» жанре как детективный триллер оказал ошеломительное влияние на массовую культуру и создал портрет одного из самых ярких преступников в мировой истории, наравне с флеминговским Эрнстом Ставро Блофельдом или конандойлевским профессором Мориарти.

Об авторе

Томас Харрис (1940 г.), подобно центральному герою своих произведений Ганнибалу Лектеру, имеет довольно таинственную биографию. Он долго работал на агентство «Ассошиэйтед пресс» журналистом, где и насмотрелся на истории жестоких убийств и решил попробовать себя в прозе.

Первый роман Харриса «Чёрное воскресенье», рассказывающий о группе терористов, замысливших теракт на Супербоуле, стал бестселлером в США, был экранизирован и позволил ему начать полноценную писательскую карьеру.

А тетралогия романов о Ганнибале Лекторе сделала его знаменитым на весь мир, все книги были экранизированы (некоторые из них были отмечены Оскаром) и оказали неоценимое влияние на массовую культуру.

Харрис использовал довольно редкий сюжетный приём, где читатель не идёт за сыщиком до развязки, а имеет возможность наблюдать развитие сюжета в том числе со стороны преступника.
В цикл романов о Ганнибале Лекторе входят:

Red dragonСюжет

Рассказ начинается с расследования серии убийств, которые приписывают маньяку по имени «Зубная фея». Жертвами Зубной феи становятся семьи с детьми, но в убийствах он уделяет особое внимание женщинам, вставляя им в глаза осколки зеркал.

К агенту ФБР Уиллу Грэму, который живёт с семьёй во Флориде, приезжает его бывший начальник Джек Кроуфорд и просит помочь в расследовании. Грэм бьётся над загадкой Зубной феи, но люди продолжают умирать. Несмотря на найденный частичный отпечаток пальца преступника.

Видя это, Кроуфорд предлагает Уиллу обратиться к своему давнему «знакомому» Ганнибалу Лектеру. Грэм решает встретиться с убийцей и каннибалом, несмотря на то, что прошлая их встреча едва не стоила ему жизни, когда Уилл пытался арестовать Лектера.

Он отправляется в специализированную психиатрическую клинику, где содержат Ганнибала. По обыкновению Лектер затевает с Грэмом двойную игру, с одной стороны помогая ему и давая подсказки, с другой стороны, решив натравить Зубную фею на Грэма. Помимо этого мотив его прозаичен, он хочет перебраться в местечко получше.

Благодаря наводке Грэм обнаруживает место, с которого Зубная фея вёл наблюдение за домом убитых. При этом, ФБР начинает под благовидными поводами удалять Лектера из камеры, которую он обустроил почти как рабочий кабинет и пытаются установить был ли контакт между Лектером и Зубной феей, и узнают, что Лектер уже сообщил последнему домашний адрес четы Грэм.

Семью эвакуируют и через знакомого журналиста пытаются спровоцировать маньяка, живописуя его жалким человеком, в надежде, что он в горячке совершит ошибку. За это Зубная фея находит и убивает журналиста, заставляя его перед смертью надиктовать послание сыщикам.

В это же время рассказывается история знакомства убийцы со слепой девушкой Рибой. Их взаимная увечность позволяет им несколько сблизиться.

Но Уилл Грэм уже висит у него на хвосте. Он понял, что убийца работает в фирме видеозаписи и оттуда узнаёт информацию о подходящих жертвах. Зубная фея звериным чутьём ощущает это и собирается нанести упреждающий удар