Лучшие поэмы Александра Пушкина

Статья Лучшие поэмы Александра Пушкина

17.02.2019

Великий русский поэт Александр Пушкин в представлении не нуждается. Его стихи мелодичны и красивы. Читать поэмы Пушкина — одно удовольствие. Поэтому мы предлагаем Вам насладиться классикой русской поэзии в нашей электронной библиотеке.

«Цыганы»

В поэме «Цыганы» автор рассказывает, как быстротечна любовь и ее не удержать никакими запретами, мольбами и даже силой. К цыганскому табору прибивается молодой человек по имени Алеко. Знакомит его со всеми красавица Земфира. Отец девушки радушно принимает молодого человека, однако опасается, что вскоре он начнет грустить по родине, если пойдет кочевать с табором.

Но Алеко чувствует себя среди цыган комфортно, его утешает любовь Земфиры, он зарабатывает на жизнь и не о чем не печалится. Но вдруг он начинает замечать, что девушка к нему не питает уже прежних чувств, ее сердце остыло, и она даже не пытается скрыть это. В один прекрасный момент Земфира просто уходит гулять с другим

«Евгений Онегин»

«Евгений Онегин» — одно из самых знаменитых произведений Пушкина. Поэма рассказывает о молодом дворянине, которому предстоит уехать в деревню к дяде, богатому и лежащему почти на смертном одре. Онегин тоскует заранее.

Он легко и весело шагает по жизни, умеет привлечь к себе внимание, высший свет к нему благоволит. Из всех забот у него — погулять по бульвару, пообедать в ресторане, съездить в театр или на бал, где много прелестных дам, есть место флирту и любовному приключению.

Пушкин Бахчисарайский фонтан

Со временем ему все надоедает, Онегин хандрит, поэтому решает поехать к дядюшке, авось тот оставит наследство. Именно там он знакомится с восемнадцатилетним Ленским, прекрасным восторженным юношей, приехавшем из-за границы

«Бахчисарайский фонтан»

В поэме «Бахчисарайский фонтан» идет речь о татарском хане по имени Гирей. Он своими набегами разоряет селения, уводит молодых, понравившихся девушек в гарем, они подчиняются ему, и хан счастлив.

Однако приходит время, когда самая красивая плененная девушка — полячка Мария — отвергает хана, она чахнет день ото дня, постоянно молится Пресвятой Деве и просит ее о скорой смерти. Это покоряет Гирея, он даже не нарушает ее покой, и сам пребывает в унынии и печали.

Прежняя любимая жена хана Зарема, терзаемая ревностью, приходит к Марии и просит отдать ей сердце Гирея обратно, ведь она так любит мужа.

«Граф Нулин»

В поэме «Граф Нулин» рассказывается о жизни в деревне, где живет молодая супружеская чета. Муж развлекается охотой, жена, вместо того, чтобы следить за хозяйством, читает роман и поглядывает на улицу. Ей скучно, хочется общения. Вдруг она замечает, как на дороге переворачивается коляска с седоком. Его приглашают в дом, знакомятся.

Пострадавшего зовут граф Нулин, он промотал свое состояние по заграницам, но очень мил, беседует с хозяйкой о театрах, моде, бранит родину, которую давно не видел. Хозяйка весела, ей приятна лесть мужчины, она невольно кокетничает. Граф воспринимает это, как призыв к действию, и ночью приходит к чужой жене, но та с перепугу дает ему пощечину и выгоняет вон

«Руслан и Людмила»

Книга «Руслан и Людмила» похожа на сказку. Начинается поэма с того, что царь Владимир выдает дочь, прекрасную Людмилу, за князя. Все веселятся, только три соперника жениха Руслана сидят хмурые и нерадостные. Они завидуют князю. Зовут их Фарлаф, Ратмир и Рогдай.

Гости еще пируют, когда Руслан уводит Людмилу в спальню. Владимир благословляет их, жениху уже грезятся любовные утехи, но тут гремит гром, появляется видение и наступает темнота. Руслан ищет жену, но не находит, ее похитили.

Князь страшно зол на зятя, выгоняет его с позором и обещает отдать руку Людмилы тому, кто ее найдет.

У нас на сайте вы можете читать онлайн классику русской прозы и поэзии в свободном доступе. А обсудить интересные книжные вопросы и найти единомышленников вы можете на этом книжном форуме.