Юрий Никулин «Почти серьезно»

Статья Юрий Никулин «Почти серьезно»

17.10.2018

«Почти серьезно» — автобиографический роман Великого Клоуна Юрия Никулина. Книга читается легко и интересно, написана она с юмором и теплотой. В ней рассказывается о родителях, друзьях, знакомых, и, конечно же, о цирке и кино, в котором снимался великий артист. На постсоветском пространстве нет такого человека, который не знал бы Никулина, его смешных историй и веселых анекдотов. Он много лет был директором Цирка на Цветном Бульваре в Москве, и знает о цирковом деле все и даже больше.

Об авторе

Юрий Никулин— знаменитый русский советский артист цирка, киноактер, ведущий телепрограмм. Родился в семье актеров, которые работали в театре, в городке Демидове Смоленской губернии. Когда мальчику исполнилось четыре, семья уехала в Москву.

Юрий учился в школе, потом пошел в армию, а во время войны участвовал в обороне Ленинграда, получил три медали. После армии пошел поступать во ВГИК, но провалил экзамены, потом был ГИТИС с тем же результатом, а вот в студию при Московском цирке Никулина приняли. В двадцать семь лет Юрий впервые выступил в паре с другим клоуном на арене. В кино попал в тридцать шесть, а в цирке на Цветном выступал до шестидесяти, потом был режиссером и директором знаменитого цирка.

Известность Юрию Никулину принесли как выступления на арене, так и замечательные роли в кино – Балбес в «Самогонщиках», «Операции Ы», «Кавказской пленнице» и др. Однако Никулин играл не только комические роли, были и пограничник Глазычев, и монах Патрикей, и военный журналист Лопатин и др. Никулин вел на телевидении популярную юмористическую передачу «Белый попугай».

Среди известных книг Юрий Никулина:

Краткое содержание книги «Почти серьезно»

Книга написана цельно и органично, душевно и тепло, а главное — с непревзойденным никулинским юмором. Здесь есть место и веселым историям, и анекдотам, и жизненным случаям. А ведь жизнь знаменитого артиста была насыщенна разными событиями, встречами с интересными и неординарными людьми, такими как:

• клоун Карандаш, с которым Никулин выступал на арене;
  • Игорь Кио;
  • Михаил Шолохов;
  • ВасилиЙ Шукшин;
  • Сергей Бондарчук.

Никулин Почти серьезно

О каждом из них Никулин говорит с душевным теплом и обязательно вспоминает интересный случай из жизни. Все это он поначалу записывал в тетрадку, которая, в итоге, вместила в себя почти всю цирковую жизнь писателя. Именно на основе этой тетрадки написана эта замечательная книга.

Конечно же, в произведении Никулин уделяет место и себе, пишет как всегда с юмором, однако не отделяет свое «я» от окружающих, от которых в определенное время получил жизненный урок или просто поддержку и помощь.

А ведь все начиналось как у всех – школа, футбол, комната в коммуналке, армия, которая переросла в Великую Отечественную войну. Именно там Никулин смотрел, слушал и записывал интересные моменты из жизни людей.

А потом в его жизни появился Цирк, но не сразу. Были и проваленные экзамены, и переживания, и учебы в студии. Никулин стал Клоуном, заставляя в цирке смеяться и плакать людей, открывать свою душу и сердце, а для этого приходилось много работать, искать интересные идеи, осуществлять их. В книге описаны и небольшие мелочи, из которых состоит жизнь циркового артиста.

Значительное внимание уделяет Никулин и работе на киноплощадке — первые пробы, встречи с режиссерами, которые впоследствии становятся друзьями (Гайдай), съемки с животными, общение с актерами.

Читать онлайн книгу «Почти серьезно» Юрия Никулина в свободном доступе вы можете в нашей электронной библиотеке. Здесь вы найдете массу разнообразной биографической литературы, посвященной жизни известных людей.