Живые и мёртвые - Уорнер Уильям Ллойд

• Дата добавления: 11/04/2018

• ID книги: 584597

О книге

Уильям Ллойд Уорнер (1898-1970) - американский социолог и социальный антрополог. Работа "Живые и мертвые" посвящена исследованию символической жизни современного общества. Уорнер показывает, как символизм насквозь пронизывает всю жизнь современного человека, начиная с общения его с миром сакрального в религии и заканчивая такими исключительно мирскими его формами, как политическая кампания по выборам городского мэра и торжественные мероприятия по случаю общенародных праздников. Отдельная глава посвящена религиозному символизму, проявляющемуся в различных сферах общественной жизни: символам пола, статуса и власти. Исследуется природа и типы символических систем, анализируются механизмы означения и символизации. Выдающийся американский социолог Э.Гоффман назвал эту книгу "лучшим описанием повседневных ритуалов в современных обществах". Переводчик, автор послесловия и комментариев В.Г.Николаев, составитель указателя И.А.Осиновская.