Подборка гонзо-книг

Статья Подборка гонзо-книг

03.11.2017

Наркотики в литературе явление отнюдь не новое, в 1822-м году Томас Де Квинси издал автобиографический роман «Исповедь англичанина, употреблявшего опиум», где делился своими наркотическими опытами. В конце века его соотечественник Артур Конан Дойл сделал свое героя Шерлока Холмса регулярным пользователем различных «веществ». Был написан булгаковский «Морфий».

То есть тема однозначно не нова. Дальнейшее упоминание наркотиков в книгах нарастало как снежный ком. Мы же хотим уделить внимание своего рода пионерам гонзо-литературы, которые не просто описывали, но и на собственном опыте знали значение упоминаемых ими препаратов.Бум этот начался в 60-е годы 20-го века и сошёл на нет к началу нулевых.

Хантер Томпсон «Страх и ненависть в Лас Вегасе» (иногда также «Страх и отвращение…»)

Хантер Томпсон – выдающийся американский журналист, чьи статьи оказали больше влияние на современную журналистику, чем книги на литературу. Он ввёл такой термин как «гонзо-журналистика», подразумевающий важность личного опыта и субъективность взгляда на события. Именно этим принципом и руководствовался при написании своей автобиографической прозы. В «Страхе...» он описывает путешествие со своим адвокатом в Лас Вегас, где ему предстояло осветить ралли для газеты. Однако груз всевозможных «веществ», которые парочка захватила с собой, перевешивает любые обязательства. Эта книга полна безумных поступков, навеянных ужасающими бэд-трипами и, при этом, социальной сатиры. Весёлого путешествия!

Уильям Берроуз «Гомосек»

Берроуз так же как и Томпсон был опытным «юзером». В нарко-алкогольном угаре застреливший свою жену (что, кстати, подвигло его писать) писатель не только экспериментировал с большинством известных ему наркотиков, но и испытывал на прочность свою гетеросексуальность.

Протагонист книги «Гомосек» Уильям отходит от небывалого морфинового «торча» и пытается забыться, вымещая все накопившиеся чувства через секс. Через секс с мужчинами в том числе. Да, это книга не для слабонервных.

uelsh ekstezi chitat

Ирвин Уэлш «Экстази» (иногда «Три истории о любви и химии»)

Уэлш – знаменитый британский контркультурный автор, который пишет не только о наркотиках, да и о наркотиках может писать похлеще. Однако, сборник «Экстази» выбран нами не просто так. Во-первых он открывает Уэлша знакомого не всем, автора короткой прозы. Во-вторых тема экстази знакома Уэлшу как никому другому, его молодость пришлась на расцвет рэйв культуры, которую трудно представить без стимуляторов.

«Экстази» состоит из трёх историй, которые связывают между собой только экстази и любовь. Знаменитая писательница мстит за измену мужу весьма изощрённо. Так же герой второй новеллы хочет поквитаться за возлюбленную, но уже с фармацевтическим гигантом. В третьей, домохозяйка бежит от рутины навстречу бойфренду заправленному экстази по самое «нехочу».

Том Вулф «Электропрохладительный кислотный тест»

Книга, принадлежащая перу знаменитого журналиста и писателя Тома Вулфа, которая рассказывает о жизни и путешествии коммуны хиппи, экспериментирующих с «веществами», прочно вошла во все подобные списки и является практически историческим документом ушедшей эпохи. Роман охватывает период в несколько лет и описывает эксперименты с ЛСД, заканчиваясь знаменитым автопробегом коммуны на микроавтобусе «Дальше». Что дальше? Первые обвинения от полиции, знакомство с «Ангелами ада» (которых чуть позже опишет тот же Томпсон), участие в митингах против войны во Вьетнаме и многое другое.

Карлос Кастанеда «Учение Дона Хуана»

Кастанеда тоже не был профессиональным писателем, однако, из тоненькой книжки о посещении студентом, изучающим антропологию, пожилого ведуна по имени Дон Хуан, разрослась в целую серию эзотерических книг. Обучение, описанное в книге, тесно сопровождается употреблением имеющего наркотические свойства кактуса пейотля и других «веществ». Основная часть книг «Учение дона Хуана» описывает полученный Кастанедой опыт и нравственные выводы, которые он сделал из этого.

Истинным уенителем современной литературы будет весьма интересно ознакомиться с подборкой гонзо-книг на нашем свободном литературном портале.