Топ-10 самых читаемых книг всех времён

Статья Топ-10 самых читаемых книг всех времён

21.05.2017

Читать — это всегда интересно и полезно. Естественно, что в нынешнюю технологичную эпоху люди стали гораздо меньше читать обычны бумажные книги. Но это не означает, что интерес к чтению угасает. Просто теперь существуют другие удобные способы:

• электронные книги
  • онлайн-библиотеки
  • аудиокниги

А поскольку люди читают и буду читать, социологам стало интересно, какие же книги являются самыми популярными в мире. Конечно, что-то модно на данный момент, что-то уже отошло на второй план. Но есть замечательные произведения классической литературы, которые интересны для людей всех стран и эпох. Именно такие книги вошли в рейтинг самых читаемых книг на планете.

Рэй Брэдбери «451 градус по Фаренгейту»

Книга «451 градус по Фаренгейту» служит грозным предупреждением о нашем возможном будущем. Что будет представлять из себя мир без фантазии и эмоций? Что будет, когда не только хранить, но даже и читать книги станет незаконным, потому что это не нравится глупому и грубому большинству?

master_i_margarita

Михаил Булгаков «Мастер и Маргарита»

«Мастер и Маргарита» — вечная как мир история о добре и зле, любви и смерти. Автор ставит перед читателем извечные вопросы — что есть человек и какое его место во Вселенной, является ли зло неизбежным элементом нашего мира, как достичь счастья?

Джордж Оруэлл «1984»

«1984» — гениальная антиутопия, которая показывает нам, что любая власть изначально преступна и пытается подавить свободу и индивидуальность. С развитием человеческой цивилизации честолюбивые и беспринципные люди получают всё больше возможностей создать общество тотального контроля, где каждый человек будет представлять собой не более, чем безмозглую шестерёнку в государственном механизме.

Оскар Уайльд «Портрет Дориана Грея»

Автор в романе «Портрет Дориана Грея» показывает на примере главноего героя к чему приводит потакание своим низменным инстинктам и желаниям. В любой ситуации мы должны оставаться людьми высокой морали и культуры. Гедонизм — это тупиковый путь, который приводит лишь к падению и гибели личности.

Эрих Мария Ремарк «Три товарища»

Книга «Три товарища» гениального немецкого писателя рассказывает нам историю трёх друзей — Робби, Ленца и Кестера. Благодаря своей крепкой дружбе они смогли не только выжить в кровавой мясорубке Первой мировой войны, но и нашли своё место в жизни в смутные времена Веймарской республики. Но эта книге не только о дружбе, но также о чистой и светлой любви, которая может спасти человека в самой безнадёжной ситуации.

Джером Д. Сэлинджер «Над пропастью во ржи»

«Над пропастью во ржи» — воистину культовый роман прошлого столетия, который является библией всех молодых бунтарей. Здесь очень точно и правдиво описан сложный и противоречивый мир подростка, который пытается осознать своё место в этом мире.

Антуан де Сент-Экзюпери «Маленький принц»

Очень добрая и поучительная сказка для взрослых и детей. «Маленький принц» — аллегоричная притча говорит, о том, что все мы когда-то были добрыми и наивными детьми, но со временем растеряли свои лучшие качества. Но мы всегда можем вернуться к добру!

Харпер Ли «Убить пересмешника»

В книге «Убить пересмешника», рассказанной от лица маленькой девочки, перед нами раскрывается быт и проблемы американского юга периода Великой депрессии. Лейтмотивом книги можно назвать борьбу за равенство и справедливость.

Дэниел Киз «Цветы для Элджернона»

Фантастический роман «Цветы для Элджернона» повествует о научном эксперименте, призванном расширить возможности человеческого мозга, обладает глубоким психологизмом и касается ряда важных вопросов личности и сознания человека, а также природы человеческих взаимоотношений

Габриэль Гарсиа Маркес «Сто лет одиночества»

«Сто лет одиночества» — магическая история семьи Буэндиа, жившей в затерянном латиноамериканском городке Макондо. Но это добрая, но вместе с тем и печальная сказка, которая говорит нам о том, что достичь взаимопонимания между людьми бывает очень сложно и любой человек в итоге обречён на одиночество.

У нас вы найдёте только самые интересные произведения мировой литературы. Читайте книги в нашей полезной электронной библиотеке в удобном онлайн-формате.

Коментариев:1

марат