Постомдернистский роман Владимира Сорокина «День опричника»

Статья Постомдернистский роман Владимира Сорокина «День опричника»

31.07.2017

Владимир Сорокин является одной из самых ярких и противоречивых личностей в современной российской литературе. Его давно получившее признание в Европе творчество, вокруг которого сломали уже не одно копьё отечественные литературные критики, вызывает самые разные, но неизменно сильные эмоции у русской публики.

Сорокин и постмодернизм

На мировоззрение и творчество Владимира Сорокина весьма сильно повлиял советский литературный андеграунд. Молодой писатель принимал в нём весьма деятельное участие. Именно в советском культурном подполье Сорокин узнал о существовании постмодернизма, который в дальнейшем окажет решающее влияние на его литературное творчество.

В общих чертах постмодернизм можно описать как течение в культуре, философской мысли и искусстве, которое передаёт упаднический дух современной интеллектуальной элиты, вызванный глубоким её разочарованием в гуманистических принципах, служивших ориентирами в предыдущие исторические эпохи.

Весьма специфические художественные приёмы, характерные для постмодернистского искусства, вызваны рефлексией по поводу несостоятельности человека как венца творения или эволюции (тут уж что кому ближе). Люди провалили все мыслимые и немыслимые экзамены, моральные принципы, вера в прогресс, всемогущество человеческого разума — всё это обесценено и утратило какой-либо смысл.

Именно поэтому современные интеллектуалы всячески пытаются разрушить рамки привычного нам мира, отбрасывают стереотипы, смешивают черное с белым, меняют их местами. Для нынешних художников нет ничего запретного, эклектично, случайным образом смешивается культурный опыт прошлого, все достижения человеческого разума, складываясь в причудливую мозаику.

Нельзя не отметить, что каждая новая книга писателя вызывает осуждение со стороны большинства литературных критиков, а также шквал нападок со стороны всевозможных «патриотически настроенных» личностей и организаций. И это не удивительно, ведь произведения Владимира Георгиевича отличаются жёсткой критикой не только бывшего Союза, но едкой сатирой на современный российский общественно-политический строй.

Лучшие романы Владимира Сорокина:

Den_oprichnika

Сюжет книги «День опричника»

В основе романа находится теория о цикличности истории человечества. У народов и стран периодически повторяются циклы возрождения, расцвета и упадка, смутных времён, за которыми начинается новое возрождение.

Не является исключением и Россия. После очередных тёмных веков Русское государство вновь возрождается из пепла и становится сильным игроком на международной арене. Но такое ли это величие, таким ли видит идеальное государство многострадальный русский народ?

Ответить на этот весьма сложный вопрос будет скорее негативным. Это связанно с тем, что страна вместо того, чтобы почерпнуть всё самое лучшее из былых эпох и учесть главные ошибки прошлого, взяла как всегда самые негативные черты, многократно усилив их.

В произведении рассказывается об одном дне жизни обычного русского опричника новой эпохи, который служит на страже безопасности нового Русского царства. И жизнь этого служивого человека по имени Малюта Скуратов (были вызваны из небытия даже имена из далёкого прошлого), как мы можем увидеть, весьма насыщена и разнообразна. Большую часть времени Малюта проводит, занимаясь важными государственными делами.

Следует отметить, что это новое царство, несмотря на внешнюю футуристическую оболочку, сохраняет все «лучшие» черты своих предшественников — повальная коррупция, абсолютное бесправие населения, неограниченные возможности власти, при её хронической неспособности решать реальные насущные проблемы страны.

Из-за того, что события романа разворачиваются в будущем, все эти традиционные атрибуты российской государственности приобрели новые, весьма своеобразные формы. Но суть их осталась неизменной. И как всегда, одураченный народ, считая, что он причастен к чему-то великому, что его Держава является воплощением божественных принципов на земле, не только терпит всё это, но и всячески способствует поддержанию существующего порядка вещей.

На нашем сайте вы можете читать онлайн роман Владимира Сорокина «День опричника», а также другие известные произведения в жанре современной прозы.