Олдос Хаксли «Контрапункт»

Статья Олдос Хаксли «Контрапункт»

29.08.2018

В романе «Контрапункт» представлена жизнь английской аристократии – путешествия, семейные сцены, приемы, любовь и т.д. Контрапункт – это термин музыкальный, который означает многоголосное исполнение, причем каждый голос главный. В произведении нет главных героев или одного сюжета, здесь повествуется о многих людях и о многих событиях. В романе показаны мгновения из жизни людей, от которых читатель, едва прикоснувшись, переходит к друим персонажам.

Коротко об авторе

Олдос Хаксли – известный английский писатель и философ, лауреат премии Джеймса Блэка, семь раз номинировался на Нобелевскую премиию, считался одним из самых интеллектуальных людей своего столетия. Родился в высококультурной семье, окончил колледж в Оксфорде. Первое произведение О. Хаксли написал в семнадцать лет в колледже. В двадцатилетнем возрасте сделал выбор в пользу писательства. Его перу принадлежат такие произведения, как:

Сюжет книги «Контрапункт»

Основным местом действия этого шедевра английской классической прозы является Тэнтемаунт-Хаус, в котором живет и царствует Тильда Тэнтемаунт. Ее любимым делом является сталкивание собеседников, например, художника и человека, который разгромил его картину в пух и прах.

Чтобы выйти замуж за лорда Эдварда, она почти полгода показывала ему, как она любит биологию, ведь эта наука – все, что его интересует в жизни. Он был крупным ученым, но как человек он был совершенно беспомощным, поэтому у Хильды был любовник художник Джон Бидлейк, а от Эдварда она получила титул и деньги.

Kontrapunkt

Время прошло, любовники расстались, однако дружеского расположения друг к другу не потеряли. Джон превратился в старика, а когда-то был веселым, работящим и любящим жизнь во всех ее проявлениях. У него есть сын по имени Уолтер, который совершил большую ошибку, женившись на замужней в прошлом женщине Марджори Карлинг. Она по натуре очень молчалива, что Уолтер восринял за загадку. Он развел Марджори с мужем, а когда пожил с ней, то полностью разочаровался и тут ж влюбился в Люси Тэнтемаунт, несмотря на беременность бывшей возлюбленной. Люси двадцать восемь, она вдова, но очень любит развлечения и светскую жизнь.

На прием к Тэнтемаунтам приходят разные и по политическим взглядам и по социальному статусу люди. Например, Эверард Уэбли — он основал националистическую группировку, вышел из простого народа и просто ненавидит богатых и успешных людей. Тут же присутствует Дэнис Барлеп, он редактор журнала, где работает Уолтер Бидлейк. Отец Уолтера называл его смесью афериста и святого.

Когда прием окончился, Люси приглашает Уолтера в ресторан, где ее ждут приятели. Но молодой человек стесняется, ему лучше уехать в тихое место и наедине провести время, а девушка хочет от него более смелых поступков. Приехав в ресторан, они застают там Рэмпионов и Спэндрелла. Рэмпионы очень необычная пара, он из простого народа, она из богатых. Благодаря усилиям Мэри, их союз состоялся, Марк стал человеком искусства, а жена его преданным другом и соратником. Что до Мориса Спэндрелла, то молодой человек очень нервный и разочаровавшийся в жизни, потому что любимая мать вышла замуж за генерала, а он этого простить не смог.

Вскоре из Индии приезжает чета Куорлз – Филип и Элинор, дочка Джона Бидлейка. Куорлз – писатель, очень умный и рациональный, Элинор была как бы проводником между мужем и людьми. В столице Элинор встречается с Уэбли, который в нее влюблен, ей это льстит, и она делится мыслями с Филипом, но тот не обращает внимания. А женщина все чаще начинает встречаться с Эверардом и понимает, что дело идет к развязке…