Сёрен Кьеркегор «Дневник обольстителя»

Статья Сёрен Кьеркегор «Дневник обольстителя»

31.07.2018

«Дневник обольстителя» — часть блее обширного труда «Или-или», книга эта бывает выделена в отдельное произведение. Автор использует дневник своего друга, он кажется ему очень интересным по содержанию, и, используя его и письма возлюбленных, создает роман. В нем рассказывается об искусстве обольщения, а также падении девушки, которая попалась на крючок умелого ловеласа.

Об авторе

Кьеркегор Сёрен Обю – знаменитый датский писатель и философ, один из основателей экзистенциальной философии. Родился в семье купца. Жила семья не бедно. Будущий писатель окончил университет в Копентгагине по специальности теология, имел степень магистра. Сначала много писал, затем оставил и этот труд. Умер в возрасте сорока двух лет. За это время написал следующие произведения, ставшие классикой датской литературы:

• «Страх и трепет»
  • «Философские крохи»
  • «Или-или»
  • «Заключительное ненаучное послесловие»
  • «Из записко ещё живущего»

Сюжет романа «Дневник обольстителя»

В книге повествование ведется от имени некоего господина А, который нашел дневник у своего приятеля Йоханнеса в столе, а также несколько писем. Он решил написать роман о нем и его жизни. Йоханнес – человек высоко эстетичный и поэтичный, чем и привлекает к себе автора. Он уехал в Копенгаген, а господин А воспользовался его отсутствием.

Dnevnik obolstitelya

Йоханнес любит все прекрасное, в том числе и девушек, но красиво и поэтично, а не просто как обыкновенный совратитель. Подчас его ухаживания за девушками заканчиваются просто улыбкой. Однако с девушкой по имени Корделия происходит совсем другая история. Автор знаком с ней, потому что для написания романа ему необходимы были и письма Йоханнеса, которые девушка отдала автору.

Началось все с того, что обольститель увидел Корделию, грациозно выпархивающей с кареты. Она заинтересовала его. Вскоре он снова встречает эту молодую особу в сопровождении лакея, который падает, и Йоханнес препровождает девушку до кареты сам.

Чувства начинают в нем кипеть, и молодой человек пытается разыскать предмет обожания. Он ходит по вернисажам, театрам и выставкам, и однажды счастье улыбается ему. Он видит ее на реке, наблюдающей за ловлей рыбы, пытается узнать, где она живет, но снова теряет из виду. Наконец Йоханнес встречает девушку и узнает, что бывает она у госпожи Ясен. Родители ее умерли, воспитывает тетя, которая мечтает выдать побыстрее замуж.

У госпожи Ясен он знакомится с Корделией поближе, но на нее впечатление не производит. Тогда он начинает пускать в ход все свое мастерство обольстителя. Он знакомится с ее воздыхателем по имени Эдавард Бакстер и дает советы действовать решительно и не отставать от девушки.

Эдвард вводит Йоханнеса в дом тети Корделии, как своего друга и тот очаровывает тетушку своими разговорами о хозяйстве. На Корделию он совсем не обращает внимания, чем задевает ее чувства. Через Эдварда он ей дает книги о любви, заводит разговоры о музыке.

Вскоре ему уже друг-конкурент не нужен, Йоханнес быстро делает предложение Корделии руки и сердца, и она его принимает. У них помолвка, однако не этого добивается обольститель, ему не нужна жена и семья, ему нужен эстетический трепет от отношений.

Теперь нужно сделать так, чтобы Корделия сама отказалась от помолвки. Для начала он пытается доказать, как ее любит, он пишет пламенные письма, в которых читается любовная нега и трепет, а на людях ведет себя довольно строго и иронично.

Пытаясь разбудить любовь в Корделии, он сам влюбляется в девушку, причем так сильно, что не ухаживает в это время ни за кем на стороне. За это время Корделия становится более раскованной, она уже обнимает его, может присесть на колени. Теперь Йоханнес решает проявлять холодность, чтобы усилить чувство любви …