Герман Гессе «Игра в бисер»

Статья Герман Гессе «Игра в бисер»

23.10.2018

Роман «Игра в бисер» стал самым успешным произведением Германа Гессе, являясь также и последним из написанного им. Писатель работал над книгой одиннадцать лет и получил Нобелевскую премию не за конкретную книгу, а за всю свою литературную деятельность, в том числе и за этот роман.

В произведении рассказывается о государстве, где живут люди, оторванные от общества, живущие ради так называемой Игры, которая объединяет в себе все достижения науки и искусства. Автор ставит ряд вопросов – нужна ли культура без масс, для чего нужны научные открытия, если они не применяются в жизни, зачем дистанциировать народ от культуры и науки.

Об авторе

Герман Гессе – знаменитый немецкий писатель, поэт и художник, обладатель четырех престижных наград, в том числе и Нобелевской премии (1946г). Родители писателя были миссионерами, поэтому мальчик с детства рос религиозным, учился в христианском пансионате. Его увлекает чтение, музыка, рисование. В десятилетнем возрасте он уже сочинил сказку. В четырнадцать Г. Гессе поступает в семинарию, где изучает языки, литературу Древней Греции и Германии. Через полгода мальчик сбегает из семинарии в большом душевном волнении, после чего попадает в клинику для душевнобольных.

Позже Герман работает в типографии, механиком на часовом заводе, помощником продавца и все время занимается самообразованием, печатает стихи в газетах. В двадцать шесть лет Гессе, благодаря книге «Петер Каменцинд», становится известным как писатель.

Среди известных произведений Германа Гессе,вошедших в золотой фонда мировой классической литератур, можно назвать следующие книги:

Сюжет книги «Игра в бисер»

Все описанное в романе происходит в выдуманной стране Касталии, которая появиться в неопределенно далеком будущем. О главном герое Иозефе Кнехте рассказывает историк, взявший на себя труд повествовать о его жизнинном пути.

Гессе Игра в бисер

В какой-то момент Европу охватывает духовный апокалипсис, наука не проводит серьезных исследований, о серьезных вещах судят не профессионалы, а лица, совершенно ничего не смыслящие в сути вопроса. Так, об экономике разглагольствуют артисты, о философии судят журналисты, культура потеряла свои корни и свое предназначение. Люди стали читать не литературные произведения, а фельетоны, они стараются закрыться от проблем, уйти от действительности и после работы отгадывать кроссворды.

Прошло несколько столетий, образовалась Касталия – страна, где собрались интеллектуалы, образовав закрытый орден. Учеников набирают по всей стране, обучают и воспитывают, чтобы они были свободны от денежной зависимости, оторваны от действительности, а только развивали свои способности к наукам, искусствам, философии. Затем молодые люди идут в университеты, а потом начинают или преподавать, или заниматься наукой в чистом виде, или «игра в бисер».

И вот однажды магистром ордена становится и главный герой по имени Иозеф Кнехт. Он прошел все стадии обучения, в том числе и играл в стеклянные бусы, однако он понимает, что орден – это ограниченное сообщество. Он покидает стены ордена и отправляется в Мариафельс. Встреча с отцом Иаковом оказывает на него незабываемое впечатление. Иозеф начинает размышлять об истории, о роли культуры в государстве и о месте Касталии. Он видит, что орден оторван от народа, молодежь необходимо растить не только в библиотечных стенах, но и за их пределами, там, где существуют суровые законы действительности.

Покинув Касталию, Иозеф берет под свое крыло сына Дезиньори, с которым дружит много лет. Однако, когда главный герой и молодой человек пошли купаться на озеро в горах, то Кнехт тонет в воде. Так заканчивается его жизненный путь, который говорит о том, что от жизни не спрятаться за высокими стенами.

Дальше перед нами разворачиваются три жизнеописания – Слугу, Отшельника и Дасу – через которые проходит мысль, являющаяся основной в этом произведении...

Читать оналйн философский роман Германа Гессе «Игра в бисер» вы можете в нашей бесплатной электронной библиотеке. Здесь вы найдете лучшие произведения мировой классики в свободном доступе.