Культовые книги в жанре фэнтези

Статья Культовые книги в жанре фэнтези

01.11.2017

Жанр фэнтези сформировался и получил огромную популярность в XX веке. Своими корнями он уходит в народное творчество, в основном европейских стран, и мифологию средневековья. Сейчас фэнтези популярно как никогда. В мире тысячи автором, пишущих в этом жанре, регулярно выходят фильмы и сериалы, являющиеся зачастую экранизациями.

«Властелин колец» - главный роман фэнтези

Джон Рональд Руэл Толкин не был первым писателем, пишущим в жанре фэнтези. Еще до него издавались, например, книги о Конане-варваре или некоторые произведения Г.Ф. Лавкрафта. Но именно Толкин сейчас является общепризнанным отцом современного фэнтези. Созданный им мир Средиземья был настолько продуманным и так тщательно сделанным, что за более чем полвека после выхода трилогии «Властелин колец», никому из авторов не удалось и близко приблизиться к нему. Книги писателя имели небывалый успех, почти сразу обзавелись армией ярых поклонников и стали образцом для всех последующих авторов.

Первое произведение из мира Средиземья, повесть «Хоббит»увидела свет еще в далеком 1937 году и образовалась из сказок, которые писатель сочинял своим детям. Спустя семнадцать лет начинают выходить тома «Властелина колец». Трилогия и по сей день является одной из самых культовых произведений XX века, разошедшаяся многомиллионными тиражами. Творчество Толкина и в частности «Властелин колец» оказали колоссальное влияние на современную культуру, не ограничившись лишь жанром фэнтези. Вместе со своим хорошим другом, так же профессором Оксфорда, Клайвом С. Льюисом и его циклом про Нарнию, Толкин заложил основы фэнтезийной литературы и возвысил ее на небывалую высоту.

vedmak-chitat-knigi

«Ведьмак» Анджея Сапковского – славянское фэнтези

Первый рассказ о ведьмаке был написан польским писателем Анджеем Сапковским еще в 1986 году. Это стало основой цикла произведений, рассказывающих о приключениях ведьмака Геральда и его друзей, куда входят такие книги, как:

Персонаж ведьмака за последующие годы обзавелся собственным комиксом, трилогией игр, также уже ставших культовыми и экранизацией.

Отличительной чертой мира «Ведьмака», является его социальная близость к современному обществу. Сапковский ярко показывает все беды, которые приносят войны и политические интриги. В его мире одной из главных проблем является расизм и создание одними народами колоний и гетто для других. В этой мире, где перемешались десятки рас, людей, эльфов, низушек, где все ненавидят друг друга и считают себя лучше остальных с правом принижать и убивать, Сапковский очень часто описывает современный нам мир.

«Песнь льда и пламени» Джорджа Мартина

Цикл «Песнь льда и пламени» нельзя назвать никак иначе, чем главным фэнтези произведением современности. С момента выхода первой книги «Игры престолов» прошло более двадцати лет. Мартин из малоизвестного писателя превратился в автора-звезду, а миллионы фанатов с нетерпением ожидают выхода последних двух романов цикла. Конечно же, огромную роль в популяризации этого цикла сыграла его экранизация, сумевшая на удивление качественно перенести все перипетии прозы Мартина на телеэкран.

Мир Вестероса часто называют анти-Средиземьем и в этом есть доля правды. В отличие от мира Толкина, который очень много взял из средневековой мифологии и сказок, Мартин очень много взял из средневековой истории и жизни.

Для произведений этого цикла характерен крайний реализм в описании. Здесь все предельно приземленно и правдоподобно, что в бытовом описании, что в бесконечных политических интригах. Уже знаменитыми стали убийства центральных, а часто и главных, персонажей цикла. От смерти, как и в настоящей жизни, здесь не застрахован никто. Даже без выхода заключительных книг, «Песнь льда и пламени» уже стал одной из вершин фэнтези, молодого жанра, который еще так активно развивается.

Предлагаем вам ркунуться в порой чарующие, а порой и пугающие миры фэнтези вместе с нашей свободной электронной библиотекой.