Дэн Браун «Происхождение»

Статья Дэн Браун «Происхождение»

17.12.2018

Имя писателя Дэна Брауна известно во всем мире. Он пишет романы с очень динамичным сюжетом в жанре детектива, триллера и фантастики. Многие его произведения стали бестселлерами и тиражи их исчисляются миллионами экземпляров. Браун часто пишет на стыке жанров, что привлекает читателей, любящих интеллектуальные книги. Так как сам писатель интересуется историей религий, тайнописью, криптографией, то все это находит отображение в его произведениях, таких как:

Сюжеты книг настолько интересны, полны загадок, что это привлекло кинематографистов. В течение десяти лет (2006-2016) были сняты три кинофильма по книгам Дэна Брауна.

Во многих романах главным героем является Роберт Лэнгдон — американский профессор, работающий в Гарварде. «Происхождение» — это пятая книга с его участием. Этот триллер был заявлен еще за несколько лет, и читатель давно его ждали на прилавках магазинов и в интернете. И вот, наконец, автор представил новую работу. Конечно же не обошлось без приключений, погони и красивой девушки-помощницы, а Роберт в очередной раз, блистая умом, выходит победителем.

По отзывам читателей, которые, в основном, положительные, роман удался на славу. Он держит в напряжении на протяжении всего сюжета, заставляя переживать за успех операции. Однако есть моменты, которые упущены в этом произведении:

• отсутствие загадки как таковой;
  • быстрая разгадка основного виновника несчастий;
  • загадка не связана с предметами искусства или истории, т.е. с тем, чем обязан непосредственно заниматься профессор Лэнгдон;
  • не достает любовной линии

Браун Происхождение

Краткое содержание романа «Происхождение»

Действие этого фантастического детектива происходит в Испании, куда прибывает главный герой Лэнгдон, специалист по религиозной символике. Его посещение связано с открытием, которое будет обнародовано в суперсовременном музее Гуггенхейма. Приглашение он получил от Эдмонда Кирша, он знаменит, благодаря своим миллиардам и атеистическим взглядам на жизнь. И тут он объявляет во всеуслышанье, что сможет ответить на фундаментальный вопрос, который человечество задает уже не одну тысчу лет — откуда взялся человек и что его ждет в будущем.

Эту презентацию ждут миллионы телезрителей, ведь все, что происходит в музее, транслируется по всем мировым телеканалам. Эдмонд начинает свое выступление с записанной лекции своего бывшего преподавателя Лэнгдона, а потом объявляет, что хочет навсегда увести всех от религии к науке, однако, что это значит, он досказать не сумел, упал замертво, сраженный пулей неизвестного. Оказывается, что на него охотился бывший военный, а ныне религиозный фанатик Луис Авила. Смерть сразу настигает миллиардера.

Сам Авила становится жертвой Пальмарианской католической церкви, его используют как человека, утратившего веру из-за семейной трагедии, чем умело воспользовался Регент.

Лэнгдон и будущая королева Испании быстро убегают из музея, чтобы найти записи Эдмон и запустить презентацию дальше…

Персонажи романа

1. Лэнгдон Роберт — знаменитый специалист по семиотике, профессор.
  2. Кирш Эдмонд — учился двадцать лет назад у Лэнгдона в Гарварде, один из лучших студентов, сорока лет от роду, имеет миллиардное состояние.
  3. Видаль Амбра — будущая правительница Испании, руководитель музея, где проходила презентация.
  4. Уинстон — умный компьютер Эдмона, его помощник.
  5. Антонио Вальдеспино – епископ, вхож в королевскую семью.
  6. Авила Луис — в прошлом военный, его семья погибла от религиозного террористического акта. Приобщился к вере, стал католиком, руководители церкви сумели убедить его, что смертельное оружие на родных наставил такой же безумец, как и Кирш.