Анн и Серж Голон «Анжелика»

Статья Анн и Серж Голон «Анжелика»

31.08.2017

Семейная пара французских писателей, работающих под псевдонимами Сержа и Анн Голонов, создала увлекательную серию романов об Анжелике — красивой девушке, жившей в XVII веке. На фоне известных исторических событий разворачиваются авантюрные приключения и любовные похождения этой роковой женщины. Роман «Анжелика» является первым в серии, насчитывающей тринадцать книг.

История создания произведения

Симон Шанжё познакомилась со своим будущим мужем Всеволодом Голубиным (эмигрировал из России во время Гражданской войны), во Французском Конго, где оба они работали. По возвращении в послевоенную Францию молодой семье трудно было найти работу. Они пытались заработать на жизнь, написав книгу воспоминаний о своём пребывании в Африке, но она оказалась провальной.

Тогда Симона предложила мужу, который всегда питал слабость к искусству и был творческим человеком, написать приключенческий исторический роман. Этот жанр был в то время весьма популярен и востребован в Европе. Чтобы изучить исторический материал, Всеволод проводил дни напролёт в Версальской библиотеке, в то время как его жена сконцентрировалась на проработке героев и сюжетных линий.

Писательница с самого начала знала, что хочет сделать главной героиней женщину. Причём не просто женщину, а женщину с большой буквы, которая одновременно и хрупкая и волевая. Так в голове Симоны сформировался образ обольстительной белокурой Анжелики.

Закончив теоретическую подготовку, писатели взялись за непосредственное написание романа, которое продвигалось очень быстро. Книга увидела свет в 1957 году и произвела фурор среди читателей. Авторы поняли, что попали в нужную струю и сразу же взялись за написания целой серии произведений про Анжелику.

В произведениях мы можем встретить как вымышленных героев, так и реальных исторических персонажей, например, принца Конде, Людовика XV и других. Стоит отметить, что, начиная с седьмой книги серии, Анжелика перебирается в Новый Свет и все её дальнейшие приключения происходят именно там.

book-angelique

Сюжет романа «Анжелика»

Анжелика происходит из семьи обедневших дворян, живущих в западной провинции Франции под названием Пуату. Сначала девочка росла в деревне, которая ещё оставалась у её отца, а когда финансовое положение семьи стало совсем плачевным, Анжелику отправили в монастырь, расположенный близ города Пуатье.

Девушка выросла небывалой красавицей и из дому к ней пришла весть о том, что её хочет взять в жёны Жоффрей де Пейрак — очень богатый бедняк из Тулузы. Чтобы спасти свою семью от бедности Анжелика соглашается на брак.

Граф является очень харизматичной личностью. С одной стороны  внешность его довольно отталкивающая (он хромает, а лицо его украшает огромный уродливый шрам, оставшийся от давнего удара саблей), а с другой — он чрезвычайно обаятельный, остроумный и образованный мужчина.

Всего в жизни Жоффрей добился сам:

• заработал огромное богатство;
  • много путешествует;
  • занимается науками и литературой и музыкой;
  • пользуется неизменным успехом у слабого пола.

Все свои тридцать лет он жил лишь в своё удовольствие, не задумываясь о семье, но увидев Анжелику, граф впервые почувствовал любовь.

Анжелика сначала очень боялась своего мужа, но, узнав его поближе, прониклась глубокой искренней любовью к Жоффрею. Но их идиллия не продлилась долго — граф де Пейрак своим независимым характером, богатством и всё возрастающим влиянием вызывал зависть и страх со стороны других вельмож.

Они подговорили нового короля Людовика XIV, который очень боялся за свою власть и уничтожал всех неугодных и независимых дворян, арестовать Жоффрея. Но враги есть и у Анжелики — ещё в детстве она узнала некую политическую тайну, из-за которой у девушки появились недруги.

Несмотря на опасность гибели, Анжелика отправляется вместе с мужем в столицу, где она всеми силами добивается проведения открытого судебного процесса над де Пейраком. Жоффрея защищал молодой и талантливый адвокат Дегре и симпатии народа также находились на стороне графа, но королевские судьи вынесли ему смертный приговор.

Анжелика остаётся одна с двумя маленькими сыновьями без денег. Она пытается приютиться в доме сестры, но та боится, что из-за этого могут возникнуть неприятности и не пускает к себе Анжелику. Она лишь согласилась забрать на воспитание детей, а сама героиня осталась на улице.

В нашей замечательной электронной библиотеке вы можете найти в свободном доступе множество великолепных исторических любовных романов, которые помогут интересно провести ваш досуг. В частности, на нашем бесплатном книжном ресурсе вы можете читать роман «Анжелика» известных французских писателей Анн и Сержа Голонов.