Джордж Элиот «Миддлмарч»

Статья Джордж Элиот «Миддлмарч»

27.06.2018

Роман «Мидлмарч» повествует о жителях небольшого английского городка, их судьбах, взаимоотношениях, нравах. Браки, которые созданы вроде бы по любви, оказываются не тем, чего ожидали влюбленные. Многих постигает разочарование.

Доктор Лидгейт жениться на пустой женщине, которая ожидала от мужа больших доходов и переезда в Лондон. Доротея видит, что муж совсем не такой, каким она себе его представляла, поэтому переключается на его родственника, а Лидгейт видит это и понимает, что жена — это обуза. Роман будет весьма интересным для современного читателя, ведь нравы, к сожалению, во многом не изменились и сейчас.

Об авторе

Джордж Элиот (Мари Энн Эванс при рождении) — знаменитая английская писательница XIX века. Родилась в семье буржуа в графстве Уорикшир, закончила пансион. В двадцать два она уехала в Фоулсхилл в сопровождении отца. Тайно занималась переводами, а в тридцать лет стала помощником у редактора газеты, а через два года перебралась в Лондон. Первым опубликованным произведением был сборник повестей «Сцены из жизни духовенства», подписан он мужским псевдонимом.

За свою жизнь, Элиот написала несколько масштабных романов, таких среди которых:

Сюжет книги «Мидлмарч»

Сестры Доротея и Селия живут в доме дядюшки. Они находятся на выданье. Девушки совершенно разные по характеру, потому Доротея предпочла в мужья старого пятидесятилетнего священника Кейсобона, а сестра вышла за молодого довольно легкомысленного баронета Джеймса Четтена.

Middlemarch

Священник собирался написать огромный трактат, чем и пленил юную красавицу, считавшую его светлым умом. После свадьбы молодожены уехали в Рим, чтобы Кейсобон поработал в библиотеке. Однако в Ватикане Доротея встретилась с родственником мужа и перестала восхищаться Кейсобоном. Звали его Уилл Ладислав, ему молодая женщина тоже понравилась, но денег в кармане не водилось, и жил он на подачки родственника.

Вернувшись на родину, Кейсобоны узнали, что в Миддлмарче строится новая больница, на которую денег выделил банкир Булстрод. Он хоть и не родом из города, но породнился с несколькими семействами, имеет деньги, что дает право чувствовать себя в Миддлмарче своим. Заведующим будет назначен мистер Лидгейт, который приехал с северных провинций и обладал хорошим багажом знаний, был знаком и с новыми веяниями в медицине. Поэтому к нему обращались все состоятельные горожане.

Далее мы узнаем о судьбе Фреда Винси — ветренного молодого человека. Родители мечтали сделать его священником, выучили, выкормили, а он вел легкомысленный образ жизни, постоянно влезая в долги. Лидгейт оказался в доме Фреда по причине напавшей на него горячки. Случай был не смертельный, но в доме жила еще и сестра Фреда Розамонда, которая не прочь была выйти замуж за перспективного врача. Ему тоже было приятно общество девушки, однако о женитьбе он еще и не помышлял. Но Розамонда была умной девушкой, и вскоре она вышла за врача замуж и поселилась в доме своей мечты.

Тем временем Фреду необходимо было рассчитаться с долгами. У отца просить денег юноша посчитал неприличным, поэтому одолжил круглую сумму у отца девушки, в которую был влюблен — Кэлеба Гарта, работавшего землемером. Но и этих денег не хватило, и Мэри Гарт отдала и свои кровно нажитые средстваРассчитаться со всеми он надеялся из наследства от дядюшки, который был при смерти. Однако старик по завещанию отдал деньги своему сыну, нажитому на стороне.

Мистер Кейсобон начал себя плохо чувствовать, ему не нравилось явное хорошее отношение Доротеи к Уиллу, поэтому он запретил молодому человеку появляться в их доме. Делать нечего, и Уилл засобирался в дорогу…

В нашей электронной библиотеке вы можете читать онлайн книгу Джордж Элиот «Мидлмарч», а также другие классические английские романы. Самая увлекательная литература в свободном доступе!