Дина Рубина «Русская канарейка. Желтухин»

Статья Дина Рубина «Русская канарейка. Желтухин»

23.04.2019

Дина Рубина — известная современная писательницей и киносценарист. Она являлась членом Союза писателей Узбекистана и Советского Союза, музыкально одарена. Долгое время она жила в Ташкенте, там училась, окончила консерваторию, работала в институте преподавателем.

Писать Рубина начала еще в юношестве. Первое произведение было напечатано, когда автору исполнилось только семнадцать. А в двадцать четыре ее повесть «Когда же пойдет снег?..» сделала Рубину известной и открыла дорогу в литературные круги Узбекистана.

Потом писательница переехала в Москву, а в 1990-ом — в Израиль, где и проживает по сей час. Ее библиография достаточно обширна, десять романов, в том числе один цикл, много рассказов и повестей. Тираж ее произведений исчисляется сотнями тысяч экземпляров, книги переведены на семь языков мира.

История написания романа

Одним из самых удачных произведений писательницы считается семейная сага «Русская канарейка», написанная в 2014 году, в которую входят книги:

Это романы в жанре современной русской прозы рассказывают о нескольких поколениях двух семейств — из Одессы и Алма-Аты. Одни открыты миру, другие – замкнутые, но всех их связывает между собой кенар Желтухин и его потомство. Романы имеют элемент детектива, в них и тайна, и любовь, и драма.

А идея написания пришла совсем неожиданно — Рубиной подарили книгу о кенарах. Сделал это человек, основавший Фонд русской канарейки. Писательница никогда не была любительницей птиц, имея аллергию на них, но книгу изучила, и загорелась идеей, ведь в старые времена канарейка ценилась наравне с лошадью, а под час была и дороже.

Краткое содержание книги «Русская канарейка. Желтухин»

Начинается роман с главы, называемой «Зверолов». Действие происходит в конце XX века в Алма-Ате. Именно здесь живут Илья, его бабушка, бывший работник НИИ растениеводства, и брат бабушки. С детства мальчик рос среди канареек, самым лучшим из которых был Желтухин, обладающий прекрасным голосом. Любовь к птицам привил Николай Каблуков, дед, в округе его называли Звероловом. От него у Ильи осталась только монета, да фотография молодой девушки с кенаром.

Дина Рубина - Русская канарейка. Желтухин

Кроме бабушки и деда у мальчика не было никого — мать где-то скиталась по свету. Повзрослев, Илья приобретает профессию журналиста и женится на красавице Гуле.

Дальше идет рассказ о семье Этингеров (часть «Дом Этингера»). Начинается он в Одессе, в начале XX века. Главу еврейского семейства зовут Гаврила, он известный в городе музыкант, прекрасно играет на кларнете и поет. У него есть дочь Эсфирь и сын Яков. Они тоже музыкально одарены, но революционные идеи поражают сына, и тот сбегает из богатого дома.

Остается только пианистка Эся, которую родители увозят в Австрию, где она становится весьма известной, но неожиданная болезнь матери Доры меняет планы. Ей делают операцию, которую женщина не выдерживает и умирает. Все накопления заканчиваются, и отец с дочерью возвращаются домой. Чтобы как-то поддержать отца, Эсфирь идет работать в кинематограф тапером.

Яша добивается чина командира Красной Армии, и с приветом от него в гости к отцу в Одессу приезжает Николай Каблуков. Он приударяет за Эсфирь, дарит ей кенара в подарок, а девушка отдает фотографию. Но и Стеша, прислуга, однолетка Эси, влюбляется в Каблукова. Создание семьи не входит в его планы, он забирает три ценные книги у Этингеров и сбегает.

Яков работает в разведке, дома не появляется, живет в Израиле. А старый Гаврила перестает играть, он только поет и блуждает по городу вместе с Желтухиным…