Аркадий и Борис Стругацкие «Пикник на обочине»

Статья Аркадий и Борис Стругацкие «Пикник на обочине»

22.05.2017

Гениальные фантасты Аракадий и Борис Стругацкие создали огромное количество разноплановых фантастических произведений. Но мировую славу им принесла повесть «Пикник на обочине», которая не только была переведена на десятки иностранных языков, но и породила целую вселенную, включающую фанфики, фильмы, игры, комиксы и многое другое.

Сюжет книги «Пикник на обочине»

В конце ХХ столетия на нашу планету прилетели пришельцы из космоса. Они не вступали в контакт с людьми и лишь на несколько часов приземлились на поверхности Земли. После их отлёта на места посадки осталось множество внеземных предметов, а в самих этих зонах происходили странные и ужасные вещи, нарушающие все физические законы.

Всего на планете осталось шесть Зон Посещения. Правительства стран, где находились эти объекты, сразу же оградили их и взяли под охрану. Допуск туда имеют только представители специально созданного всемирного Института внеземных культур.

Учёные выстраивают всевозможные предположения и выдвигают догадки, что это за зоны и зачем пришельцы оставили их на нашей планете, но никто ничего толком не понимает. Лауреат Нобелевской премии — физик Валентин Пильман высказывает предположение, что все артефакты, оставленные инопланетянами — это всего лишь мусор, оставленный ими после пикника на обочине дороги.

Из этих странных территорий и объектов человечество, как бы их не изучало, не могло извлечь никакой пользы. Более того, зона часто приносит смерть учёным и сталкерам — нелегальным охотникам на артефакты, находящиеся в зонах.

picknik_na_obochineДействие повести разворачивается в неизвестной англоязычной стране в городке Хармонте, который расположен рядом с одной из Зон Посещения. Главный герой — сталкер по имени Редерик Шухарт, вокруг жизни которого построен сюжет книги.

Читатель прослеживает все этапы становления Редерика как личности — юношество, взросление, работа сталкером. Его несколько раз садили в тюрьму за нелегальную деятельность, но после выхода оттуда он снова и снова возвращался к сталкерскому ремеслу.

Со временем Шухарт женится и у него рождается дочь Маша. Он с женой называет её Мартышкой, ведь всё её тело покрыто золотистой красивой шерсткой (у всех сталкеров рождаются дети-мутанты, хотя в Зоне не найдено никаких излучений или бактерий).

Редерик посещает зону не только ради денег, которые ему приносит продажа артефактов, но и ради мечты о счастье — однажды опытный сталкер Барбидж, которого Шухарт спас в Зоне во время очередной вылазки, рассказал о «Золотом шаре». Этот артефакт якобы исполняет самое заветное желание человека. Сам Барбидж попросил у него красивых детей — и правда, у него было двое великолепных ребят.

И вот Шухарт очередной раз в Зоне, он взял своего друга Арчи. Он должен стать жертвой «Золотому шару», после которой только можно будет загадать желание. И вот когда они нашли артефакт, Артур вне себя от счастья бежит к шару, не зная, что его ожидает. Он выкрикивает: «Счатья всем. Пусть никто не останется обиженным».

Арчи погибает жестокой смертью от одной из аномалий Зоны, а растерянный Редерик понимает, как бесчеловечно он поступил и уже не знает, чего ему хочется на самом деле. В голове у него крутится только последняя фраза его друга.

Артефакты, которые находят в Зонах:

• «Браслеты» — кольца из металла, которые при постоянном ношении улучшают здоровье.
  • «Этак» — вечный источник электрической энергии, мощности которого хватает, например, для автомобиля. Со временем эти устройства позволили людям отказаться от ископаемого топливо. Соблюдая определённые условия, можно добиться размножения «этака».
  • «Белый обруч» — лёгкое белое металлическое кольцо, которое при насаживание на ось и придании ему начального толчка продолжает крутиться до тех пор, пока его принудительно не остановить. Первый найденный в зоне артефакт, из разряда вечных двигателей.
  • «Булавки» — маленькие предметы булавкообразной формы, которые в определённых условиях излучают цвета всего видимого спектра.
  • «Чёрные брызги» — маленькие чёрные шарики. Луч света, при попадании на них, выходит через некоторое время и имеет более низкую частоту. Предполагают, что это огромные области пространства с другой мерностью, чем в нашей Вселенной, которые в наших условиях принимают компактный вид трёхмерных шариков, используются в ювелирном деле.
  • «Пустышки» — два металлических диска, между которыми находится пустота. Они сохраняют взаимное расположение при любых условиях. Известнее один случай, когда в пространстве между дисками находилось синее желеобразное вещество.
  • «Машина желаний» или «Золотой шар» — золотистый шарообразный объект, который по преданиям сталкеров исполняет лишь самые заветные желания. Но реальное его воздействие не доказано.
  • «Смерть-лампа» — прибор, который излучает неизвестные людям волны, негативное влияющий на любой живой организм.
  • «Зуда» — предмет, при лёгком нажатии на который у всех находящихся рядом людей и животных появляется безотчётное чувство страха и паники.
  • «Губка» — объект, который может записывать и после воспроизводить человеческие сны. В книге упоминается также множество других артефактов без описания их внешнего вида и функций.

В нашей обширной онлайн-библиотеке вы можете читать в свободном доступе повесть «Пикник на обочине» братьев Стругацких, а также другие увлекательные фантастические романы.