Энн Райс «Интервью с вампиром»

Статья Энн Райс «Интервью с вампиром»

12.08.2019

Энн Райс — псевдоним американской писательницы Говард Аллен О'Брайен, ирландки по происхождению. Она не только автор многочисленных произведений, но и сценарист, и продюсер. У нее творческая семья, отец писал романы, муж — поэт, сестра и сын — писатели.

Самая первая книга, выпущенная писательницей, стала бестселлером. Называлась она «Интервью с вампиром», принесла успех Райс и положила начало целой серии произведений на эту тему — «Вампирским хроникам», включающим тринадцать романов. Помимо этой серии автор работала параллельно еще над шестью.

Произведения Энн Райс пользуются значительным успехом — по ним ставятся балеты и мюзиклы, снимаются кинофильмы, а по сюжетам рождаются комиксы.

Самый нашумевший роман Энн Райс «Интервью с вампиром» был написан в 1973 году. И только через три года он вышел отдельной книгой. До настоящего времени издано восемь миллионов экземпляров этого мистического романа.

Основные персонажи книги

• Лестат де Лионкур — вампир, герой не только этого романа, но и последующих произведений Райс, он красив, приятен, старается всегда выказать себя с хорошей стороны.
  • Луи де Пон дю Лак — товарищ главного героя, вампир, в прошлой жизни был богатым человеком, владел плантациями под Новым Орлеаном.
  • Арман — возглавляет Театр вампиров, товарищ Луи.
  • Клодия — ее обращение в вампира произошло в детстве, поэтому она выглядит, как ребенок. Лестат и Луи шефствуют над ней, как над собственным ребенком.
  • Дэниел Моллой — журналист, которому Луи рассказал историю своей жизни.
  • Мадлен — хозяйка лавки кукол в Париже, утратила дочь, поэтому Клодия упросила Луи обратить женщину в вампира.
  • Бабетта Френьер — любовница Луи, после его ухода лишилась ума.
  • Маркиз д'Оверн — нелюбимый отец Лестата, был убит Луи с согласия сына;
  • Поль — брат Луи.
  • Сантьяго — недруг Луи в Театре вампиров.

Краткое содержание книги «Интервью с вампиром»

Энн Райс - Интервью с вампиром

Этот психологический роман посвящен вампирам. Начинается книга с рассказа о Луи. Время действия — 1791 год. Молодому человеку двадцать пять, он успешен, однако жизнь ему не мила — младший брат совершил самоубийство, и в его кончине Луи винит себя. Наложить на себя руки у него не хватает смелости, поэтому молодой человек проводит время в пьянках и гульбе. В это время его встречает Лестат и превращает в вампира.

У Луи хороший дом в Пон дю Лак, где есть место для всех. Именно там и поселяется Лестат с отцом, маркизом д'Оверн. Он устраивает бойню среди жителей, а Луи не может смириться со своим новым состоянием и пьет кровь животных. Негры понимают, в чем причина гибели людей и поднимают восстание. Молодые люди сжигают дом и сбегают в Новый Орлеан, причем Лестат заставляет Луи убить маркиза.

Гуляя по городу ночью, Луи видит девочку, которая горюет над матерью, умершей от чумы. Он хочет ее крови, пробует, но, устыдившись, отпускает девочку. Ее зовут Клодия, она попадает в детский дом, откуда Лестат ее забирает. Теперь они живут все вместе — Лестат, Луи и Клодия.

Проходит шестьдесят лет, девочка умом превратилась во взрослую даму, запертую в теле пятилетнего ребенка, и за это она ненавидит Лестата. Желание мести не дает ей покоя, Клодия опаивает двух детей опиумом и дарит Лестату, думая, что нанесла ему ущерб. Кроме того, вместе с Луи они протыкают ему ножом горло и грудь, а напоследок пытаются еще и утопить. Но вампир выживает...

Адаптации романа

В 1994 году вышел одноименный фильм режиссера Нила Джордана с участием всемирно известных актеров — Брэда Питта, Тома Круза, Антонио Бандераса.

Эта лента принесла создателям фильма немало премий. Он номинировался на Оскар, Золотой глобус. Получил премию BAFTA, Сатурн, MTV Movie Awards в разных номинациях.

Через три года по книге «Интервью с вампиром» был создан балет с одноименным названием.