«Гордость и предубеждение» — классический любовный роман от Джейн Остин

Статья «Гордость и предубеждение» — классический любовный роман от Джейн Остин

23.05.2017

Творчество Джейн Остин по праву является одним из ценнейших достояний английской культуры. Она не только предвосхитила возникновения жанра реализма, но и внесла огромный вклад в развитие сентиментального романа. Её произведения обладают глубоким психологизмом, в них весьма умело применяются сатирические элементы.

Вершиной её творчество является книга «Гордость и предубеждение», которую многие исследователи литературы называют лучшим в истории любовным романом. Это произведение чрезвычайно популярно в англоязычных странах, по нему снят не один фильм и сериал.

Герои романа

В книге мы встречаем огромное количество персонажей. Следует отметить, что главными героями романа отностятся к нескольким английским семействам:

• Беннеты: мистер и миссис Беннет, пятеро их дочерей — Джейн, Элизабет, Мэри, Кэтрин, Лидия и их дальний родственник священник Уильям Коллинз.
  • Дарси: мистер Дарси, его сестра Джорджиана и их родственник полковник Фицуильям.
  • Бингли: Чарльз Бингли, две его сестры — Кэролайн и Луиза, мистер Хёрст — муж Луизы.
  • Лукасы: сэр Уильям и леди Лукас, две их дочери — Шарлотта и Мария.
  • Де Бёры: Кэтрин де Бёр, её дочь Энн и компаньонка леди де Бёр — миссис Дженкинсон.
  • Мистер и миссис Филипс.
  • Мистер и миссис Гардинер.

Кроме того, ещё есть отдельные персонажи — Джордж Уикем — молодой офицер, Полковник Фростер — командир Уикхема, миссис Фростер и другие.

Сюжет книги «Гордость и предубеждение»

В центре повествования находится семейство Беннетов, которое живёт в английской глубинке. Глава семьи мистер Беннет является благородным и рассудительным мужчиной, который уже ничего не ждёт от жизни. Особенную иронию у мистера Беннета вызывает его собственная жена.

Миссис Беннет не обладает благородным происхождением, не отличается она также ни умом, ни воспитанием, она груба и напыщенна. В семействе Беннетов пятеро дочерей, но главными героинями являются две старшие девушки — Джейн и Элизабет.

gordost_i_predubezhdenieВ обычном английском городишке Меритон, что в графстве Хартфордшир, где проживет семейство Беннетов, случается сенсационное событие — богатейшее поместье Незерфилд-парк взял в аренду молодой холостой дворянин мистер Бингли.

Естественно, что мамаши во всех более-менее порядочных семействах сразу же воспылали желанием выгодно пристроить своих дочерей. Особенно была озадачена данным вопросом миссис Беннет.

Мистер Бингли приезжает в своё новое поместье вместе с сёстрами и лучшим другом мистером Дарси. Товарищи представляют собой два абсолютно разных типажа: Бингли простодушен и наивен, лишён высокомерия и снобизма высшего света, готов дружить с каждым; Дарси же — гордый, нелюдимый человек, ставящий себя выше других.

Со временем между Бингли и Джейн, а также между Дарси и Элизабет завязываются отношения. В первой паре преобладает ясность, открытость, искренность и простота. Во второй — одновременно присутствуют страсть и неприязнь. Эти гордость и предубеждения будут доставлять обоим молодым людям тяжкие страдания, но всё равно Элизабет и Дарси всё время будет тянуть друг к другу.

Сёстры Бингли довольно быстро понимают, что между их братом и Джейн зарождается настоящая любовь, и они пытаются разлучить молодых людей. Они увозят мистера Бингли в столицу, подальше от Джейн. Дарси всячески способствует девушкам в их деле.

К Беннетам приезжает родственник — священник мистер Коллинз. Именно он получит имение Беннетов Лонгборн, если после смерти главы семьи не будет наследников мужского пола. Он приезжает, чтобы и упрочнить свои права на имение, женившись на одной из дочерей мистера Беннета.

Он выбирает Элизабет, но та, неожиданно для Коллинза, отвечает отказом. Тогда он находит себе замену в лице подруги Элизабет — Шарлоты Лукас. Сама же Элизабет в это время очень сдружилась с офицером Уикхемом, который служит вместе с Дарси и потерпел от него обиду.

Семейство Беннетов отправляется в Лондон, чтобы навестить дядюшку Гардинера с его женой. Элизабет уезжает из столицы в гости к подруге Шарлотте. Там она опять встречает Дарси. Он признаётся, что любит Элизабет, но девушка отвергает его. Она объясняет это тем, что Дарси способствовал краху отношений между сестрой Джейн и мистером Бингли, а также оскорбил Уикхема.

Дарси предлагает Элизабет свою руку и сердце, не забыв при этом высокомерно напомнить, что осознанно идёт на союз с семейством, более низкого происхождения, чем он сам. Это чрезвычайно уязвляет гордость Элизабет и она уезжает домой, в Лонгборн.

Через время она вновь случайно встречается с Дарси, в этот раз Элизабет ему всё простила, но теперь офицер относится к ней весьма прохладно. Но всё же он помогает отыскать младшую сестру Элизабет Лидию, которая сбежала с Уикхемом и заставляет последнего жениться на обесчещенной девушке.

Мистер Бигли возвращается в Меритон и делает предложение Джейн. Дарси же повторно предлагает Элизабет замужество и та, наконец, соглашается. Все обретают долгожданное счастье.

Читате в нашей замечательной свободной библиотеке самые романтичные и увлекательные книги о любви, такие как роман Джейн Остин "Гордость и предубеждение".