Готический роман Мэри Шелли «Франкенштейн, или Современный Прометей»

Статья Готический роман Мэри Шелли «Франкенштейн, или Современный Прометей»

09.06.2017

Талантливая английская писательница Мэри Шелли создала за свою жизнь не так много произведений, однако каждое из них стало классикой. В её творчестве достиг своих максимальных высот готически роман, в её произведениях лежат истоки таких жанров как научная фантастика и постапокалипсис. Одной из лучших её книг, которая сделала имя Мэри Шелли бессмертным, является роман «Франкенштейн, или Современный Прометей».

История создания книги

Восемнадцатилетняя Мэри Годвин вместе со своим возлюбленным Перси Шелли бежала из пуританской консервативной Англии, где они не могли наслаждаться своей любовью в континентальную Европу. После продолжительных скитаний они осели в Женеве.

В Швейцарии влюблённая пара познакомилась со своим земляком Джоном Байроном, который также жил в изгнании. В то холодное и дождливое лето лорд Байрон часто собирал на своей вилле Диодати англичан-интеллектуалов, живущих в Швейцарии. Частенько бывала здесь и Мэри со своим кавалером.

В один вечер, когда за окном особо разыгралось ненастье и покинуть дом не было решительно никакой возможности, англичане завели разговор о сверхъестественном и необъяснимом. Тогда Байрон предложил, чтобы каждый из присутствующих создал свою страшную историю.

В ту ночь Мэри придумала рассказ о монстре, собранном из частей и оживлённом при помощи тока талантливым учёным. Тогда же врач лорда Джон Полидори, присутствовавший на этих посиделках, создал свою историю о вампире-интеллектуале, которую он позже оформил в роман, который положил начало моде на готический вампирский роман.

Гости разошлись по комнатам, а Мэри не могла уснуть всю ночь, ведь идея об ужасном порождении гения Франкенштейна никак не давала девушке покоя. Не прошло и года, как леди Годвин завершила работу над своей самой известной книгой.

Мэри издала книгу в Лондоне в 1818 году. Авторство в ней не указывалось, но писательница посвятила роман отцу Уильяму Годвину. Критики весьма прохладно встретили произведение, но среди публики его ждал ошеломляющий успех. С каждым годом интерес к книге всё больше разгорался, поэтому в 1823 году она вышла во Франции, при этом указывалось подлинное авторство. В этом же году в Лондоне состоялась премьера театральной постановки «Франкенштейна».

Популярность произведения продолжала возрастать, поэтому Мэри Шелли в 1931 году решила издать в Англии переработанную версию книги под собственным именем, к которой она написала большое предисловие, повествующие об обстоятельствах написания романа.

Другие известные произведения Мэри Шелли

• «Последний человек»;
  • «Вальперга»;
  • «Фолкнер»;
  • «Судьба Перкина Уорбека».

Краткое содержание романа «Франкенштейн, или Современный Прометей»

Английский путешественник Волтон отправляется из Санкт-Петербурга изучать Северный полюс. Корабль исследователя подбирает среди льдов еле живого человека. Когда он пришёл в себя, то рассказал Волтону о том, что с ним случилось.

Frankenstein_shelleyФранкенштейн родился в знатной богатой швейцарской семье. Мальчик очень рано начал интересоваться сверхъестественным, изучал книги выдающихся алхимиков. Отец отправил юношу в Баварию, где он учился в престижном университете города Ингольштадт. Там он познакомился с талантливым и увлечённым своим делом учёным и преподавателем Вальдманом, благодаря которому он стал интересоваться тайнами жизни и смерти.

Несколько лет он проводил исследования в этой сфере, пока, наконец, ему не удалось сделать прорыв в создании живого существа из неживой материи. Используя части мертвых тел различных людей, Франкенштейн создал огромное человекообразное существо, которое уме удалось оживить при помощи электричества.

Существо было столь уродливо, что Виктор в приступе паники сбежал из своей лаборатории. Он несколько дней пролежал в горячке, а когда, наконец, очнулся, то узнал, что его брат Вильям был убит. Франкенштейн возвращается в родную Женеву, где суд признаёт виновной в убийстве Вильяма служанку Жюстину. Но Виктор понимает, что брата погубил созданный им монстр, ведь он мельком увидел его в лесу.

Наконец Франкенштейн встречается лицом к лицу со своим созданием. Существо рассказывает учёному, что выучило человеческий язык, живя в сарае одного местного семейства. Но когда люди увидели его, то испугались и прогнали прочь. Он был везде гоним из-за своего устрашающего внешнего вида. Монстр случайно захватил дневник Виктора из лаборатории и, прочитав его, воспылал ненавистью к своему создателю. Из-за этой ненависти он убил Вильяма.

Чудовище требует от Виктора, чтобы он создал для него женское существо, которое бы скрасило его одиночество. Франкенштейн не хочет этого сделать, но под страхом смерти он вынужден преступить к созданию жены монстра. В ходе работы он понимает, что от союза двух тварей могут родиться и другие чудища, которые станут опасностью для человечества. Тогда Виктор уничтожает тело ещё не оживлённого женского существа. В отместку монстр убивает друга учёного по имени Анри Клерваль.

Вернувшись в Женеву, Франкенштейн жениться на своей юношеской любви Элизабет, но чудище очень скоро убивает её. Узнав о смерти невестки, умирает и отец Виктора. Оставшись абсолютно одиноким, угнётённый и отчаявшийся Франкенштейн хочет убить чудище. Оно сбегает от него на Северный полюс. Виктор преследует монстра, но тот постоянно ускользает от него.

Волтон, впечатлённый рассказом Франкенштейна, не хочет рисковать жизнью ради науки и разворачивает корабль. По пути к цивилизации Виктор умирает. Рядом с телом учёного Волтон обнаружил существо. Монстр сказал капитану, что сожалеет обо всём, что сделал и намерен уйти на полюс, где он сам прервёт свою жизнь. После этого чудовище покидает корабль.

Читайте в нашей замечательной свободной библиотеке самые увлекательные готические романы, такие как книга Мэри Шелли «Франкенштейн, или Современный Прометей».