Книги скандинавских авторов для детей

Статья Книги скандинавских авторов для детей

25.04.2018

В этой подборке мы собрали лучшие детские книги, веселые и умные, добрые и светлые, которые вы с удовольствием прочитаете вашим детям и окунетесь вместе с ними в чудесный мир приключений и детских забав. Перед вами произведения лучших скандинавских сказочников.

Астрид Линдгрен «Малыш и Карлсон»

Замечательная сказка «Малыш и Карлсон» повествует о мальчике Сванте Свантесоне и его семье, которая включает Папу, Маму, брата Боссе и сестру Бетан. Сванте в семье называют Малышом, потому что ему семь лет, а Боссе и Бетан старше его почти в два раза. Он мечтает о собаке, дерется с мальчишками и рвет штаны.

Однажды мальчик знакомится с Карлсоном — маленьким толстеньким человечком с мотором, который приговаривает, что неприятности — это пустяки, дело житейское, и очень любит пошалить. Он стал мальчику настоящм другом, только никто в его существование не верит, всё списывают на шалости Малыша и его взросление. Вот об этих необычных приключениях и рассказывается в любимой всеми детьми мира книге.

Сельма Лагерлеф «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями»

Маленький мальчик Нильс жил со своими родителями в небольшом доме. Он недавно начал ходить в школу и страшно не любил делать домашнее задание, его все время что-то отвлекало. Однажды он увидел маленького человечка и понял, что перед ним гном. Загадав ему желание стать таким же маленьким, Нильс вдруг резко уменьшился и уже любой воробей, которых мальчик так часто гонял по двору, мог его обидеть.

Opasnoe leto

Над домом в небе летела стая диких гусей на север, лучший гусь маминого двора Мартин тоже вздумал лететь с ними. Чтобы остановить птицу, Нильс схватил его за шею и оказался в воздухе. Всё дальше они улетали от родного дома, унося Нильса к приключениям. Благодаря мальчику, стая не потеряла гусей, когда они отдыхали на льдине и к ним подкрался лис. Мальчик ловко обвел его вокруг пальца, и благодарные гуси разрешили лететь ему на север с ними. Увлекательную книгу «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями» вы можете читать онлайн у нас на сайте.

Туве Янссон «Опасное лето»

Сказка  «Опасное лето» рассказывает о семье Муми-троллей, у которых наводнением был уничтожен домик и им пришлось искать новое пристанище. Они пошли вдоль берега и увидели, что по реке что-то плывет. Когда предмет приблизился, то оказался сценой театра. Хемуль предложил обосноваться временно на ней. Они быстро прибрали театр, и Муми-мама накрыла стол к чаю.

Фрекен Снорк увидела, что в углу навалено много хлама, и оттуда вдруг донесся пронзительный смех. Муми-тролль отправляется посмотреть что там такое, и находит гримерку, где много платьев и париков, а рядом видит крысу, которая сказала, что в театре жить нельзя. Но Муми-папа прибил колышек на берегу и привязал плавучий театр. На ночь Муми-тролль с фрекен Снорк идут спать на дерево, вместе с корзинкой для еды, которую собрала мама. Тем временем крыса отвязывает театр и он уплывает

Юстейн Гордер «Рождественская мистерия»

Сказка «Рождественская мистерия» рассказывает о мальчике по имени Иоаким, он живет в Норвегии. Время действия – какнун Рождества. К празднику все покупают календари, в которых, начиная с первого декабря и до двадцать четвертого, отрывается окошечко и в них взрослые и дети находят сладости и красочные картинки. Есть еще персонаж – девочка, которая путешествует из Норвегии в Вифлеем ко времени Рождества Христова.

Астрид Линдгрен «Пеппи Длинныйчулок»

В маленьком шведском городке жили Томми и Анника Сеттергрены, которые были послушными детьми, ходили в школу, гуляли на улице и прекрасно себя чувствовали до тех пор, пока в соседнем доме не поселилась девочка с рыжими волосами по имени Пеппи. Ей девять лет и у нее странная фамилия Длинныйчулок.

С её приездом мир перевернулся и жизнь детей превратилась в сплошные приключения. У нее рано умерла мать, а отец был мореплавателем и после крушения корабля пропал без вести. Но героиня книги «Пеппи Длинныйчулок» не унывает и ждет его домой, потому что верит, что он жив.