Агата Кристи «В 4:50 из Паддингтона»

Статья Агата Кристи «В 4:50 из Паддингтона»

11.07.2018

«В 4:50 из Паддингтона» — увлекательный детективный рассказ любимой всеми ценителями этого жанра писательницы Агаты Кристи. Как всегда на высоте ум и тонкий расчет мисс Марпл, с помощью которого удается раскрыть страшное преступление. Помогает ей в этом молодая и красивая девушка Люси.

Об авторе произведения

Кристи Агата – одна из самых знаменитых английских писательниц, работавшая в жанрах шпионского романа, детектива, приключенческого романа. Ее литературное наследие насчитывает более шестидесяти романов, девятнадцать сборников рассказов, шестнадцать пьес, и все это переиздается на более чем ста языках мира миллионными тиражами. Ее произведения экранизируются, а пьесы не сходят с подмостков театров.

Знаменитые произведения Агаты Кристи:

• «Мышеловка»
  • «Пять поросят»
  • «Десять негритят»
  • «Пленение Цербера»
  • «Занавес»

Краткое содержание книги «В 4:50 из Паддингтона»

Рассказ начинается с прибытия на вокзал миссис Элспет Макгилликади, которая провела день в Лондоне, покупая подарки родственникам к Рождеству. Она садится в поезд, листает журнал и, утомленная деневной суетой, ненедолго засыпает.

Она смотрит в окно, за которым сгущаются сумерки, миссис Макгилликади видит, что параллельно с ее поездом движется второй. Вдруг в окне проезжающего мимо состава она видит, как мужчина душит женщину-блондинку в красивой шубе. Элспет хорошо рассмотрела спину и руки мужчины и, казалось, запомнила их навсегда.

Женщина тут же доложила проводнику об увиденном и написала целое письмо на имя начальника вокзала. Выйдя на перрон, она на машине быстро приехала к своей давней знакомой мисс Марпл. Ту заинтересовала история убийства, и она призвала на помощь сержанта Корниша, который знал, что дамы никогда не врут. Однако на запрос о трупе молодой женщины пришел отрицательный ответ.

Мисс Марпл стала осматривать местность и пришла к выводу, что только в одном месте можно выкинуть человека из поезда. Там, где высокая насыпь. У нее появляется идея — привлечь к расследованию Люси Айлесбэроу. Эта девушка обладает умом и сообразительностью, а главное — прекрасно ведет хозяйство.

Она должна придти в Рутерфордхилл, дом, принадлежащий Крекенторпам, и попроситься на работу. Именно этот дом и стоит недалеко от железнодорожной насыпи и предполагаемого места, куда могли выбросить труп. Люси нужно собрать информацию и найти, по возможности, труп. Женщину принимают в дом, потому что у нее безупречные рекомендации, и она начинает розыски. В скором времени она обнаруживает тело женщины и вызывает полицию и мисс Марпл. От полиции приезжает инспектор Крэддок.

Узнав о случившемся, в Рутерфордхилл приезжает все семейство. Живут в доме Крекенторп-старший и его дочка Эмма. Прибывают Гарольд, Гедрик и Альфред, братья Эммы, а также муж их безвременно умершей сестры Брайен Истлеу. Все они поражены миловидной хозяйственной Люси, и даже делают ей по очереди предложение. Тут же приезжают сын Брайена Александр с другом Джеймсом Стоддат-Уэстом, которым молодая женщина тоже по душе.

Начинается расследование, выдвигается сначала предположение, что убитая — балерина театра из Франции Анна Стравинская, которая приехала на гастроли с труппой в Британию. Но есть и другое предположение. Эмма прямо перед Рождеством получила письмо от гражданской жены Эдмунда, брата, который погиб на войне. Зовут женщину Мартина, и она хотела приехать в семью, чтобы всех увидеть и рассказать об их с Эдмундом сыне.

Эмма послала ей приглашение, однако Мартина прислала телеграмму, что не приедет и найти ее не могут нигде. А от Анны Стравинской приходит письмо о том, что она на отдыхе.

На фоне разворачивающегося расследования все замечают влюбленность Брайена в Люси и доктора Куимпера к Эмме…