Михаил Лермонтов «Маскарад»

Статья Михаил Лермонтов «Маскарад»

22.07.2019

Михаил Лермонтов — классик русской литературы, поэт, драматург и замечательный писатель, который сделал вклад не только в литературу, но и в живопись, театр, кинематографию. На него равнялись поэты и писатели XIX — XX веков, произведения Лермонтова переведены на многие языки мира.

История написания книги

Лермонтов написал эту пьесу в стихах в 1835 году. Она состояла из трех актов, заканчивалась гибелью главной героини Нины. Для согласования, перед отдачей драмы на постановку, необходимо было пройти драматическую цензуру, возглавляемую Бенкендорфом. Ответ был предельно кратким и ясным — не пропускать, много сильных страстей, а также критика костюмированных балов видных людей России. Цензура велела исправить драму.

Писатель не хотел сильно менять сюжет, поэтому в пьесе появился Неизвестный и четвертый акт. Но такой расклад снова не понравился цензуре. Тогда Лермонтов полностью переписал драму и изменил название («Арбенин»). И такая версия не устраивает Бенкендорфа. Возможно потому, что в основе лежат реально произошедшие события. Пьеса «Маскарад» вышла в печати и была поставлена на сцене спустя несколько лет после смерти Михаила Юрьевича.

Персонажи пьесы

• Арбенины — дворяне: муж — Евгений Александрович, жена — Нина;
  • Штраль — баронесса;
  • Казарин;
  • Звездич — князь;
  • Шприх;
  • Игроки и гости

Краткое содержание драмы Михаил Юрьевич Лермонтов - Маскарад

В пьесе показана жизнь высшего русского света 1830-х годов. Семья дворянина Арбенина становится главным персонажем драмы. Евгений Арбенин молод, умен, честен, богат. Он хорошо воспитан и заметен в обществе, но мечтает о свободе и независимости от него.

Картинка

Тем не менее, живя в этом обществе, он играет в карты, посещает балы и маскарады. В один момент он протягивает руку помощи князю Звездичу, спасая от бесчестья.

Приехав вместе на маскарад, Звездич начинает ухаживать за дамой в маске. Нина, жена Арбенина, знает ее. На балу она случайно теряет браслет. Тем временем дама его находит и дарит в знак привязанности Звездичу. Евгений, увидев дома, что на руке жены нет браслета, решает, что это она заигрывала с князем. Его разум замутнен ревностью. Он жаждет мщения.

Нина, видя состояние мужа, встречается с баронессой Штраль. Звездич же пишет женщине письмо, которое попадает в руки Евгения. Князь тоже считает, что глазки ему строила именно Нина. Скандал разрастается, как снежный ком, о нем известно всему петербургскому обществу. Арбенин вынашивает план мести...

Постановки пьесы

На сцену театра пьеса попала только в 1852-ом году, когда проходил бенефис М. Валберховой, в укороченном варианте. И только через десять лет цензура на постановку спектакля «Маскарад» была снята и полностью драма показана на сцене Александринского театра в 1864 году три раза, затем — забвение на двадцать пять лет. Но и после этого пьеса ставилась считанные разы.

Успех драма приобрела только после Октябрьской революции, по сей час она не сходит со сцен российских театров, являясь одним из ярчайших произведений русской драматургии.

Публикация книги

Михаил Лермонтов не дожил даже до публикации пьесы, не говоря уже о ее постановке. Впервые произведение увидело свет в 1842-ом году, причем не отдельной книгой, а в сборнике стихотворений, с множественными правками. И только через тридцать лет драма вышла в полном объеме, без цензуры — П. А Ефремов издал собрание сочинений писателя вместе с «Маскарадом».

Адаптации драмы

По пьесе был создан балет с одноименным названием. Знаменитый советский композитор Арам Хачатурян в 1941 году написал просто музыку к спектаклю, впоследствии она была переработана в сюиту, а в 1970 году превратилась в балет, благодаря хореографам Л. Вильской и М. Долгополову.

По мотивам произведения было создано несколько художественных фильмов режиссерами разных стран.