Одри Ниффенеггер «Жена путешественника во времени»

Статья Одри Ниффенеггер «Жена путешественника во времени»

14.05.2019

Имя американской писательницы Одри Ниффенеггер известно во всем мире не только благодаря ее работам, как художника-графика, но и как талантливой писательницы.

Она окончила школу искусств и университет в Чикаго, а в настоящее время является преподавателем, писателем, а также членом совета директоров структуры, которая занимается отдыхом представителей творческой интеллигенции.

История создания книги

Свой первый роман «Жена путешественника во времени» Одри Ниффенеггер задумала в 1997 году. Она хотела создать очередную графическую новеллу, но в какой-то момент поняла, что сформировавшийся у нее в голове сюжет будет трудно передать посредством комикса. И тогда Ниффенеггер пришла идея написать отдельный роман. Название книги было взято из эпиграфа к произведению Пристли «Человек и время».

Первой написанной Одри главой стала фактически последняя глава романа, в которой Клэр ждет Генри. Ниффенеггер в своей книге описывает историю отношений между мужчиной и женщиной, которая вынуждена жить в постоянной разлуке с любимым мужем. Стоит отметить, что именно в этот момент писательница сама переживала неудачу в личных отношениях, что, собсвтенно, и стало одним из катализаторов написания романа.

Книга была окончена в 2001 году, однако она увидела свет только двумя годами позже. После публикации книга сразу стала бестселлером, ее первый тираж составил два с половиной миллиона экземпляров. Жанр произведения определить довольно сложно, но всё же ближе всего роман к любовной фантастике.

Краткое содержание произведения «Жена путешественника во времени»

Генри Детембл работает в библиотеке города Чикаго. Клэр Эбшир — работает в сфере искусства, девушка делает скульптуры из бумаги. Эти двое случайно они в библиотеке.

Одри Ниффенеггер - Жена путешественника во времени

У Генри есть одна весьма специфичная особенность — он болен хрононедостаточностью, что заставляет его внезапно исчезать и отправлятся в путешествия во времени.

Это длится уже много лет, с детства, когда маленьким Генри выжил в автокатастрофе именно благодаря умению телепортироваться. Но управлять процессом мужчина не в состоянии. Он не знает, куда попадет и насколько долго продлится путешествие во времени. Но ясно одно — Детембл делает прыжок во времени, когда попадает в стрессовую ситуацию.

Самое неприятное, что в путешествие он отправляется абсолютно голым, поэтому там, в своем прошлом или будущем ему приходится искать себе одежду и средства для существования. Все это со временем научило Генри умению выживать в новых условиях. Он без проблем может постоять за себя, быстро взломать замок, украсть незаметно что-то из кармана.

После встречи с Клэр в библиотеке, Генри оказывается в Мичигане, когда ей было всего шесть лет. Именно тогда он отдает девочке перечень посещений, и к той дате Клэр всегда старается приготовиться – принести еду и одежду и деньги. Они нравятся друг другу, и когда девушке исполняется восемнадцать Генри прибывает в город и во время встречи целует ее.

Следующая встреча происходит через два года в библиотеке, причем Генри не узнает Клэр. Не смотря на обстоятельства влюбленные решают жениться. Но на свадьбе молодой жених неожиданно испаряется, а вместо него появляется Генри уже более зрелого возраста.

Детей у Клэр поначалу нет, потому что потомству передается заболевание отца, и оно тоже путешествует во времени. У женщины все время происходят выкидыши. И все же Клэр удается забеременеть и родить девочку по имени Альба

Экранизация романа

По этой книге о любви сняли фильм с одноименным названием. Он вышел на экраны в 2009 году, на год позже, чем планировалось. Режиссером кинокартины выступил Роберт Швентке. В фильме снялись Рэйчел Макадамс (Клэр Эбшир) и Эрик Бана (Генри Детембл).

Награды книги

Роман «Жена путешественника во времени» получил хорошие отзывы читателей и критиков, а также был отмечен рядом наград и номинаций:

• Номинации — Locus Award, Geffen Award.
  • Награды — John W. Campbell Memorial Award, Exclusive Books Boeke Prize, British Book Award.