Оскар Уайльд «Идеальный муж»

Статья Оскар Уайльд «Идеальный муж»

16.09.2019

Комедийная пьеса «Идеальный муж» была написана знаменитым английским писателем Оскаром Уайльдом в 1895 году. Автор раскрывает тему коррупции в высших эшелонах власти, а также показывает, что все тайное всегда становится явным и всплывает в самый ненужный момент.

История создания пьесы

Писатель начал работу над комедией в 1893 году, будучи уже известным в литературных кругах автором. Он решил поднять вопрос о моральных качествах людей, которые вершат судьбы страны, не только в личной жизни, но и общественной, а также показать, насколько все уязвимы перед шантажистами.

Именно вопрос шантажа был в то время особенно актуален для Уайльда, ведь своей гомосексуальностью он ставил под угрозу положение в обществе. Он старается показать, что судить по прошлому человека не стоит.

Пьеса была написана за полгода, однако в театре, куда ее прислал Уайльд, ее не приняли к постановке. Только со второй попытки комедия попала на сцену и принесла успех и автору, и постановщикам, и артистам. С 1895 года она уже не сходила со сцен театров .Единственное, с апреля этого года, имя автора с афиш было убрано в связи с арестом Уайльда.

Только через четыре года, в 1899, комедия была издана, но опять-таки без указания имени писателя. Несмотря на это сейчас пьеса «Идеальный муж» считается одним из ярчайших произведений английской драматургии.

Основные персонажи книги

• Роберт Чилтерн – видный государственный деятель, в прошлом запятнавший свою честь незаконной сделкой ради финансовой выгоды.
  • Горинг – лорд, друг семьи Чилтернов, сын графа Кавершем, легкомысленный человек, чем раздражает своего отца.
  • Гертруда Чилтерн – супруга Роберта, очень высоконравственная особа.
  • Мейбл – незамужняя сестра Роберта.
  • Лора Чивли – знакомая леди Чилтерн по школе, ее враг, шантажирует Роберта.

Краткое содержание пьесы «Идеальный муж»

Оскар Уайльд - Идеальный муж

Время действия комедии – девяностые годы XIX века, место действия – столица Великобритании Лондон. События пьесы охватывает период всего в одни сутки. Начинается она обедом, который дает семья Чилтернов в своем особняке. Глава семьи – Роберт – известный политический деятель, очень любящий жену Гертруду. Она же думает о том, что ее супруг – просто идеальный и кристально чистый и честный мужчина.

Их посещают друзья и знакомые, ведется легкая беседа. В это время приходит школьная подруга Гертруды миссис Лора Чивли. Они всегда друг друга недолюбливали, вот и теперь повод для ее появления был не самый лучший. От бывшего любовника у миссис Чивли осталось письмо Роберта, где ясно, какую махинацию провернул барон Арнхейм с его помощью по покупке акций Суэцкого канала. За это сэр Чилтерн получил немалое денежное вознаграждение.

Роберт в отчаянии, Чивли требует от него уступок в свою сторону, ведь он занимает пост заместителя министра иностранных дел. Если он откажется, то дело будет предано огласке, а главное Гертруда узнает, каков ее «честный муж» на самом деле.

Во время бала лорд Горинг, товарищ Чилтерна и поклонник его сестры Мейбл, обнаруживает на полу брошь, усыпанную бриллиантами, которую он сам однажды подарил любовнице. Ему интересно, кому сейчас принадлежит эта вещь…

Экранизация книги

Пьесу «Идеальный муж» пять раз экранизировали, причем в разных странах мира:

• Впервые одноименный фильм появился на экранах Германии в 1935 году, шантажистку Чивли сыграла С. Шмиц, режиссер картины – Г. Зельпин.
  • В 1947 году в Англии вышла вторая лента по пьесе Уайльда с П. Годдар в главной роли, режиссером выступил А. Корда.
  • Кинематографисты СССР тоже внесли свою лепту – в 1980 году В. Георгиев снял фильм с участием Л. Гурченко в роли Лоры Чивли.
  • Почти одновременно, с разницей в год в США и Великобритании экранизировали комедию (1999 и 1998 соответственно).