Дэн Браун «Код да Винчи»

Статья Дэн Браун «Код да Винчи»

05.01.2018

Роман «Код да Винчи» написан знаменитым американским писателем Дэном Брауном в 2003 году. Этот роман – продолжение романа «Ангелы и демоны» написан в жанре детективного триллера. В книге описывается легенда о Святом Граале и об организации «Приорат Сиона», якобы сохранявшей тайну Святого Грааля. Ищут Святой Грааль с IX века и по сей день.

По официальной версии чаша Грааля – это чаша, из которой Иисус Христос пил на тайной вечере и в которую была собрана кровь его после распятия. В книге же представляется другая версия того, что представляет собой Святой Грааль. «Код да Винчи» относится к жанру мистификаторской литературы.

Об авторе

Дэн Браун родился в 1964 году в штате Нью–Гэмпшир, США. Это знаменитый современный писатель, по книгам которого было снято уже три голливудских фильма. Имеет несколько премий: премия «Золотая закладка», Crimezone Thriller Awards. Дэн Браун – музыкант, его родители были музыкантами. Первый роман опубликован в 1998 году «Цифровая крепость». Пишет Браун в жанре остросюжетного детектива, триллера, мистификаторской литературы.

Его перу принадлежат такие произведения как:

Сюжет произведения

Ночью в Лувре убивают куратора Жака Соньера. На его теле и вокруг него видны разные непонятные следствию знаки и надписи. Убийца куратора, некий Сайлас, сообщает Учителю, что все четверо им убитых сообщили одну и ту же информацию, что карта «Приорат Сиона» находится в церкви Сен-Сюльпис в Париже.

Kod da VinchiВ это же время профессора религиозной символики Роберта Лэнгдона привозят в Лувр для помощи полиции. Полиция узнала, что Соньер предлагал Лэнгдону встретиться, и он является одним из подозреваемых. На место преступления приезжает криптограф Софи Неве, чтобы расшифровать написанное Соньером.

Девушка по имени Софи сообщает Роберту, что он в опасности и ему подложен маячок полиции. Она говорит, что является внучкой Соньера и все написано для нее, только нужно угадать, что имел в виду дед, потому что он был талантливым шифровальщиком.

Софи вместе с Робертом разгадывают, что написал Соньер, находят ключ с адресом, обманывают полицию и сбегают из Лувра. Тем временем Сайлас приезжает в Сен-Сюльпис для того, чтобы выкрасть Краеугольный камень. Но достает оттуда лишь обычную Библию.

Лэнгдон и Софи приезжают по адресу в швейцарский банк, но кода от сейфа не знают, имея лишь ключ. Лэнгдон вспоминает, что код был написан на теле Соньера. В сейфе они находят шкатулку. Президент банка знает, что их разыскивает полиция, но помогает им бежать - отвозит их в лес.

В лесу Роберт открывает шкатулку и находит криптекс – еще одну разновидность сейфа-головоломки. Он надеется открыть его для получения карты, которая приведет к Святому Граалю.

Софи и Роберт уезжают в Шато-Виллет к специалисту по Граалю Лью Тибингу. Тибинг хочет их выгнать, но Софи рассказывает, что у них есть шкатулка, что смягчает старика-инвалида. В момент беседы на них нападает Сайлас, требуя отдать шкатулку.

Тибинг дает ему отпор и сбегает от полиции вместе с Софи, Робертом и Сайласом. Они вылетают в Великобританию, чтобы найти могилу рыцаря, на которую указывает надпись с розы со шкатулки. Могила находится в Темпле. В Темпле Сайлас, которого освободил слуга Тибинга, забирает криптикс. Слуга берет в заложники Тибинга. Он представляется Сайласу учителем, после чего, настоящий Учитель его убивает.

Софи и Роберт идут в Королевский колледж за информацией. Они понимают, что могила эта Исаака Ньютона и находится она в Вестминстерском аббатстве. Они отправляются туда, но не знают, что вся партия словно по нотам сыграна опытным кукловодом.