Кэндзабуро Оэ «Объяли меня воды до души моей»

Статья Кэндзабуро Оэ «Объяли меня воды до души моей»

16.02.2018

Произведение автобиографическое, оно рассказывает об отношениях писателя с сыном, который был признан врачами умственно отсталым. Этот роман Оэ писал целых шесть лет и был награжден за него самой престижной премией Японии – премией Номи.

Об авторе

Знаменитый современный японский писатель Кэндзабуро Оэ родился в 1935 году. Писать начал с 22 лет, когда учился в университете Токио. Получил Нобелевскую премию в 1999 и шесть премий за литературную деятельность. В 2002 году награжден орденом Почетного Легиона. Любит творчество Достоевского, даже составил хрестоматию из его произведений. В Японии есть премия его имени. Перу Оэ принадлежит ряд замечательных произведений:

Сюжет книги

В романе описывается жизнь секретаря Исана, который служил у политика, был женат на его дочери и рекламировал убежища от атомных бомбардировок. Но проект не пошел, убежище построили только одно. Над ним через несколько лет возвели дом, в котором Исана и поселился со своим слабоумным сыном Дзином. Он решил быть поверенным деревьев и китов, для чего рассматривает деревья и фотографии китов. В полу убежища он сделал отверстие, которое упиралось в землю. Он разувался и ставил ноги в это отверстие, потом записал для сына голоса птиц.

Oe Obyali menya vody do dushi moejВ один день Исана увидел из окна, девчонку, которая вела полицейского на пустырь. Её подельники нападали на стража порядка, чтобы отобрать пистолет. Но полицейский наручниками прицепляет к себе одного из злоумышленников, который пытается освободиться, отпилив руку. В итоге охраннки правопорядка расстегивает наручники и выпускает мальчишку, а сам сбегает.

Однажды весной Исана собрался прогуляться с сыном и поехал в парк, но они опоздали, карусели уже не работали, а на пути возникли те же подростки, которых он видел из окна. На него нападает страх, он спешит вернутся домой. Ему начали снится страшные сны и появилось подозрение, что за его домом следят. Он видит нарисованный круг с крестом и рисует глаз рядом.

На улице Исана встречает девочку-подростка, которая предлагает переспать с ней, но герой игнорирует ее и уходит. Он знакомится с мальчишками и рассказывает, что является поверенным китов и деревьев, но дети требуют, чтоб он впустил их в дом, потому что рана у мальчишки воспалилась. Мужчина едет в аптеку, а с Дзином сидела Инаго, девчонка из команды подростков.

Мальчик Такаки рассказывает о китовом дереве. Исане приятно о таковом слышать. Группа детей живет на давно не работающей киностудии. Они мечтают о плавании, изучают все о мореплавании и украли шхуну, которую сначала разобрали, а потом на киностудии собрали обратно — у них союз мореплавателей. Главный в их команде — Бой — против присутствия Исаны, потому что тот может всё рассказать полиции. Но другие ребята не против его присутствия, потому что он умеет красиво говорить и просят их научить этому.

Исана учит их английскому языку на Достоевском, он боится, что они не поймут, но мальчишки с большим вниманием его слушают, также они проявляют интерес к классической музыке. Он понимает, что они похожи. В их союз приходит парень Инаго, который должен обучить их владеть оружием. Исана с помощью своей первой жены Наоби устраивает учения союза свободных мореплавателей в Идзу, но один из союза по прозвищу Короткий, выкладывает фото в еженедельник, за что его убивают. Их киностудию полиция разгромила и они приходят жить к Исане. Парень Инаго хочет сбежать, но его подводят к самоубийству.

В нашей электронной библиотеке вы можете в любое время читать в свободном доступе роман Кэндзабуро Оэ «Объяли меня воды до души моей» и другие шедевры японской литературы.