Чак Паланик «Колыбельная»

Статья Чак Паланик «Колыбельная»

25.01.2019

Роман «Колыбельная» было написан современным американским писателем Чаком Палаником и является пятой по счету книгой автора. Писатель известен во всем мире, он один из самых популярных авторов современой прозы, получил несколько известных премий, по его произведениям ставят кинофильмы («Бойцовский клуб», «Удушье»), а книги печатаются миллионными тиражами.

Паланик пишет произведения в жанре ужасов, сатиры, считается одним из популярных новеллистов так называемого Поколения Х. Роман «Колыбельная» тоже принес писателю успех и премию, он написан в жанре контркультуры и рассказывает о том, что можно натворить, имея власть над человеческими жизнями.

История создания книги

К написанию романа «Колыбельная» привели события, произошедшие в семье Чака Паланика. Его отец Фред, который развелся с матерью писателя более двадцати лет назад, познакомился с женщиной Донной Фонтейн. Незадолго до этого Донна написала заявление в полицию об изнасиловании ее бойфрендом Шеклфордом. Не долго думая, того посадили в тюрьму. Он пообещал женщине, что как только выйдет, то убьет ее. Опасаясь за жизнь, она разместила объявление о поиске мужчины, и на ее крючок попался Фред. Он подходил для роли защитника, был крупным и сильным. Но это паре не помогло. Шеклфорд выследил их и застрелил, а потом сжег тела в доме Донны.

Через два года его признали виновным в убийстве двух людей и отправили на электрический стул. После этих событий Паланик пишет роман, чтобы понять, был ли так уж виноват Шеклфорд.

Краткое содержание книги «Колыбельная»

Место действия романа – Америка, время – XXI век. Начинается роман с изучения Карлом Стрейтором так называемого синдрома внезапной смерти младенцев. Он выясняет обстоятельства, подтверждающие легенду о том, что слова колыбельной песни африканского племени способны умерщвить человека, помогая без боли уйти в мир иной.

Чак Паланик Колыбельная

Эта колыбельная была напечатана в безобидном сборнике со стихами и поговорками, собранными в разных концах мира. Оказывается, ее использовали при перенаселении племени, если не было возможности вылечить больного или раненого.

Стрейтор работает репортером, он решается на эксперимент, в результате чего умирает редактор, на которого он работает, сосед по квартире, постоянно мучающий его шумом, и обычные прохожие, если чем-то не угодили спешащему Карлу.

Однако не только Стрейтор знает о колыбельной. Ею пользуется и Элен Гувер Бойль. Эта странная особа занимается покупкой и продажей недвижимости в основном тех домов и квартир, где упоминают о призраках и прочих мистических явлениях. Она имеет с этого большую выгоду, потому что обычно хозяева в таких квартирах надолго не задерживаются, их терпения хватает максимум на два месяца.

Она занимается антиквариатом, вернее его воровством. Элен потихоньку крадет ручки, небольшие части мебели, даже делает царапины, а потом по более низкой цене все это покупает, добавляя оторванный или открученный элемент.

У Стрейтора есть знакомый. Он полицейский врач по имени Нэш. Его тоже интересует заклинание, и он крадет книгу из библиотеки. У него извращенная любовь к манекенщицам, которые обычно отказывают ему. Тогда он начинает пользоваться колыбельной в своих низменных целях.

Стрейтор и его секретарь Элен Мона решают, что необходимо уничтожить все книги, где есть текст заклинания. Они подключают к этому и молодого человека Моны. Постепенно эта троица узнает, что списан стишок с книги Гримуар, ею пользовались колдуны. У каждого из них своя цель, своя мечта…