Роберт Льюис Стивенсон «Потерпевшие кораблекрушение»

Статья Роберт Льюис Стивенсон «Потерпевшие кораблекрушение»

18.05.2017

К средине ХІХ века в европейской литературе и искусстве на смену романтизму пришло реалистическое направление. Но уже к концу столетия публика и многие деятели искусства устали от прагматического и натуралистического реализма.

В результате этого возник неоромантизм — течение, которое стремилось возродить лучшие традиции искусства грани XVIII — XIX столетий. В новом эстетическом направлении преобладали авантюрные и приключенческие элементы. Главным героями, при этом, были самые обычные люди, а их героизм был продиктован стремлением прожить свою жизнь максимально честно и ярко, наслаждаясь каждым мгновением.

Неоромантизм оказался весьма плодотворным течением в западной культуре. В этом направлении работало множество талантливых людей. Одной из самых ярких фигур в неоромантизме являлся замечательный шотландский писатель Роберт Льюис Стивенсон.

Интересные факты про автора:

• Будущий писатель при крещении получил полное имя Роббер Льюис Бэлфур. В восемнадцатилетнем возрасте он убрал из своего официального имени слово «Бэлфур», а также изменил написание своего второго имени (с Lewis на Louis).
  • Роберт Стивенсон утверждал, что может при желании увидеть сюжет задуманной книге во сне. Он говорил, что именно так создал знаменитый роман «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда».
  • Примечательно, что черновой вариант вышеназванной книги сожгла жена писателя Франсис. Никто не знает, что послужило причиной такого поступка женщины, но Стивенсон всего за три дня восстановил произведение. Примечательно, что «Мистер Джекилл» стал самым успешным в коммерческом плане романом автора.
  • Когда Роберт Стивенсон переехал по состоянию здоровья на Самоа, то по традиции любого шотландца, который привык к холодному и сырому климату, соорудил в своём доме камин. Но пользоваться им писателю не пришлось, ведь даже ночная температура на острове практически никогда не опускается ниже + 30. Дом Стивенсона всё ещё остаётся единственным на Самоа жилищем с камином.
  • Когда у Стивенсона парализовала правую руку, он не мог отказаться от писательства, ведь от его литературных трудов зависело материальное состояние семьи. Тогда Роберт начал учиться писать левой рукой. Жена Франсис, чтобы помочь мужу, выучила стенографию и начала под диктовку записывать за ним романы. Через некоторое время у Стивенсона начали гноиться глаза, пропал голос и разыгрался ревматизм. Он стал практически недееспособен. Но он не сдался — Стивенсон при помощи языка жестов надиктовывал жене одной левой рукой тексты. Через время все болезни отступили, и он смог вновь нормально работать. Но самое главное — писатель, наконец, избавился от туберкулёза, от которого страдал много лет.

Краткое содержание книги «Потерпевшие кораблекрушение»

stivensonМолодой американец по имени Лауден Додд абсолютно не расположен к коммерческой деятельности, на которой его отец сколотил состояние. Он мечтает заниматься творчеством и со временем стать художником.

Они с отцом долго спорили по этому поводу и договорились, что Лауден поедет учиться искусствам в Париж только после того, как закончит коммерческую академию на родине. По успешном завершении учёбы в Америке юноша делает гениальный архитектурный чертёж для отца и тот настаивает, чтобы Лауден посвятил себя зодчеству и скульптуре.

В Париже молодой американец познакомился с Джимом Пинкертоном, который стал его лучшим товарищем. Через время отец Лаудена обанкротился и умер, а юноше пришлось перебиваться случайными заработками. Джим, который уехал в Сан-Франциско, всё время звал Додда с собой и тот наконец согласился.

В Америке друзья занимались разнообразной коммерцией, пока не узнали о том, что корабль «Летящий по ветру», который потерпел крушение на островах Мидуэй, выставлен на аукцион. Они считали, что на борту находится огромное количество опиума, поэтому купили бриг за огромную сумму.

Додд и Пинкертон отправляются к новоприобретённому кораблю. На бриге они нашли фото команды корабля, и люди на изображении не были похожи на тех пятерых, которые были спасены после кораблекрушения и выдавали себя за членов команды «Летящего по ветру». Опиум друзья нашли, но он не смог окупить их приобретение.

Вернувшись в Штаты, Пинкертон узнал о своём банкротстве. В это время Додд получает весть о том, что умер его дед, живший в Шотландии, который оставил Лаудену богатое наследство. Он делится деньгами со своим другом.

Додд узнаёт имя и место жительства человека, выдававшего себя за помощника капитана корабля. Норрис Картью рассказывает молодому американцу историю своей жизни и раскрывает тайну «Летящего по ветру».

В нашей уникальной электронной библиотеке вы можете без проблем читать онлайн книгу «Потерпевшие кораблекрушение» известного шотландского писателя Роберта Стивенсона.