Агата Кристи «Десять негритят»

Статья Агата Кристи «Десять негритят»

20.12.2017

Агата Кристи за свою жизнь создала множество литературных персонажей и характеров, таких как мисс Марпл, Эркюль Пуаро, инспектор Гастингс и многих других, но одним из наиболее успешных её произведений является роман «Десять негритят», в котором нет сыщика, как такового. Этот парадоксальный успех обеспечен действительно нетривиальной завязкой, неожиданной развязкой и атмосферой.

«Десять негритят» относятся к жанру герметичного детектива, который отличается особым напряжением, т.к. преступление совершается и расследуется в замкнутом пространстве (например, в «Левиафане» Акунина действие происходит на корабле, в «Отеле «У погибшего альпиниста» Стругацких в гостинице).

Со времён, когда в Европе и США толерантность победила расовую нетерпимость «Десять негритят» иногда издаются под названием «И никого не стало», а в США негритят иногда заменяют на маленьких индейцев.

Об авторе

Агата Кристи (1890-1976 гг.) – одна из самых плодовитых, коммерчески успешных и издаваемых авторов детектива. Основательница нескольких суперпопулярных серий таких как:

• Серия о Эркюле Пуаро
  • Серия о мисс Марпл
  • Серия о суперинтенданте Баттле

Романы Кристи были неоднократно экранизированы в кино и на телевидении, ставились в театре и в целом оказали огромное влияние на массовую культуру.

«Десять негритят» – самое продаваемое произведение Агаты Кристи, изданное суммарным тиражом в 100 миллионов экземпляров.

Краткое содержание

Рассказ начинается с того, что десять незнакомых между собой людей получают приглашения от Алека и Ненси Оним, чьи фамилии и инициалы впоследствии подскажут анаграмму «аноним».

Гости, не обнаружив хозяев, располагаются в комнатах, где обнаруживают одинаковые таблички со считалочкой про негритят, которые принимают разнообразную смерть, но это ещё не настораживает приезжих.

Desyat negrityatОбустроившись, гости собираются в столовой и Роджерс, представившийся дворецким ставит на граммофоне послание от мистера Онима. Голос с пластинки обвиняет всех приглашённых в том, что они совершили преступление, но сумели избежать наказания.

Доктор Армстронг убил пациентку во время операции. Эмили Брент довела до самоубийства беременную служанку. Вера Клейтюрн подстроила смерть своего племянника. Полицейский Генри лжесвидетельством довел до смерти на каторге подсудимого. Джон Макартур отправил на верную смерть своего соперника, возлюбленного дамы его сердца. Филип Ломбард бросил на голодную смерть целых 20 человек. Супруги Роджерс также попустительствовали смертью ради наследства. Энтони Марстон задавил на дороге двоих детей. Судья Уоргрейв несправедливо осудил человека на смерть.

Гости делают вид, что с ними на самом деле всё в порядке, но пытаются выбраться с острова, но катер не приходит, к тому же начинается шторм. Выпив виски, умирает от отравления Марстон и следом за этим с каминной полки пропадает первая фигурка негритёнка.

Убийцы пытаются сами вычислить убийцу, но на маленьком острове тому совсем некуда прятаться, следовательно, понимают они, убийца находится среди них самих. Считалочка продолжает сбываться и наутро обнаруживают мёртвой в постели, ей подмешали смертельную дозу снотворного. Нервозность и паника среди подозреваемых нарастают.

Мужчины, собравшись, обыскивают дом, но никого не могут найти, взаимное недоверие достигает пика, так как никто не имеет твёрдого алиби. Но это лишь самое начало. Кто останется последним и останется ли вообще хоть кто-то?