Терри Пратчетт «Цвет волшебства»

Статья Терри Пратчетт «Цвет волшебства»

26.10.2017

Терри Пратчетт прославился на весь мир как создатель фантастической вселенной «Плоский мир». Писатель стал настолько популярен как в Великобритании, так и в других странах, что даже был посвящен в рыцари-бакалавры, так что по всем правилам читатели должны называть почтенного писателя не иначе, как сэр.

Каков он, цвет волшебства?

Книга «Цвет волшебства», как и многие другие романы цикла, посвящена вымышленному пространству с названием «Плоский мир», наполненному фантастическими событиями и волшебными артефактами. Стоит отметить, что эта книга стала первой в цикле и положила начало огромной серии из 41 книги о плоскомирье. В этих землях все не так, как привык обычный человек, даже у радуги тут восемь цветов. Еще один цвет под названием октарин и является настоящим оттенком волшебства.

Интересно знать, что автор изначально описал собственную вселенную не совсем так, как хотел. Во многом он руководствовался опытом более опытных коллег, например, Дж. Р. Р. Толкина или Г. Ф. Лавкрафта. Так, тролли у него напоминают созданий из «Хоббита», хотя в поздних книгах концепция строения Плоского мира меняется.

Стоит отметить, что по книге был снят фильм, а ее сюжет лег в основу комикса. Книга стала популярной не только среди любителей жанра фэнтези, а в среде ценителей считается по-настоящему культовой.

На книгу «Цвет волшебства» обратили внимание не только простые читатели, но и знатоки, литературные критики. Они отметили, что это произведение несет в себе классические черты постмодернизма. В книге есть много пародийных отсылок, которые высмеивают шаблоны в жанре фантастики, фэнтези, да и просто в литературе.

Также Терри Пратчетт оставляет в тексте книги множество отсылок на современную популярную культуру и жизнь. Эти подарки автора особенно интересно находить в таком сказочном и фантастическом тексте.

tsvet-volshebstva-chitat-onlayn

Немного о сюжете книги «Цвет волшебства»

Особенностью этой фантастической повести является особый юмор, присущий писателю. Это не просто фантастическая книга, но и повесть, наполненная первосортным английским юмором, тонкой иронией и даже едким сарказмом, от которого не всегда удерживаются герои Плоского мира.

Сюжет раскрывает приключения ДваЦветка, который прилетел из Агатовой Империи в Плоский мир, став первым его туристом. Местные жители в шоке от чужестранца, его странных очков и иконографа (это аналог фотоаппарата). В местной таверне ДваЦветка знакомится с неудачливым магом Ринсвиндом, с которым попадает в страшные, опасные и веселые приключения:

• Для начала парочка друзей разрушает полгорода, провоцируя очередной гиганский пожар.
  • Потом они попадают в храм, посвященный злому богу Бэл-Шамгароту, спастись откуда было настоящим подвигом.
  • Еще друзьям предстоит увидеть гору, стоящую вверх ногами, населенную странными людьми, за домашних животных которым правят воображаемые драконы.

ДваЦветка и Риндсвинд еще едва не сорвутся с края Диска, получат спасение от настоящего жуткого морского тролля, а еще станут настоящими межгалактическими пиратами, украв летательный аппарат и отправившись за края Плоского мира.
Многие критики отметили, что обилие отсылок и пародий в книге «Цвет волшебства» являются ее слабой стороной. Но, напротив, сам автор поясняет необходимость такой вводной книги, интересной любому читателю и наполненной юмором. Книга очень важна для всего цикла о Плоском

мире, ведь она знакомит нас с местом действия и главными героями

Читать онлайн «Цвет волшебства», другие книги Терри Пратчетта, также множество прочих произведений в жанре фэнтези можно в нашей электронной библиотеке.