Роберт Штильмарк «Наследник из Калькутты»

Статья Роберт Штильмарк «Наследник из Калькутты»

26.09.2018

Знаменитый приключенческий роман «Наследник из Калькутты» был написан, когда автор находился в тюрьме. Его заказал криминальный авторитет, который надеялся получить за это произведение амнистию от Сталина. Потратив на написание романа чуть больше года, Штильмарк отдал его Василевскому, тот подписал рукопись двумя фамилиями – своей и настоящего писателя. Однако в тексте предусмотрительный Штильмарк в главу произведения зашифровал текст, доказывающий только его причастность к написанию. Книга была переиздана несколько раз, потому что считалась одной из лучших приключенческих произведений в Советском Союзе.

Об авторе

Роберт Александрович Штильмарк – знаменитый советский прозаик и журналист. Родился в Москве, закончил литературно-художественный институт. Позже занимаясь культурными связями с заграницей в качестве референта, а потом завотдела, был редактором в известных газетах и журналах СССР («Известия», «Иностранная литература» и др.). Преподавал иностранные языки в военной академии. Во время советско-немецкой войны служил в разведывательной роте, был ранен и контужен. Получил два ордена и две медали за заслуги в боях.

Среди известных книги Роберта Штильмана:

Краткое содержание книги «Наследник из Калькутты»

Это произведение относится к жанру исторического приключенческого романа. XVIII век, европейцы полным ходом открывают для себя ранее неизвестные уголки планеты. Англия захватывает все новые земли и устанавливает свое господство, организуя колонии, принадлежащие теперь Британской империи.

Корабль пиратов под предводительством Бернардито Луиса Эль Горра нападает на мирное пассажирское судно, плывущее в Индийском океане, и захватывает его груз, команду и путешественников. На судне оказываются знатные особы – наследник графского рода Фредерик Джонатан Райленд, будущий виконт Ченсфильда, добирающийся до Британии из Индии, и его возлюбленная, будущая жена Эмилия Гарди.

Наследник  из Клькутты

Будучи итальянским бастардом, мечтая о хорошем титуле и прекрасной обеспеченной жизни, помощник капитана пиратов Джакомо Грелли, прозванный Леопардом, забирает все документы у наследника графа и становится Райлендом. Чтобы сохранить жизнь своему избраннику, вместе с новоиспеченным графом едет и невеста Эмилия. Грелли подговаривает небольшую кучку пиратов устроить кораблекрушение, чтобы высадить на необитаемом острове капитана Бернардито и настоящего наследника Рейленда.

Проходит несколько лет, Джакомо Грелли решает отправиться к острову, чтобы расправиться с его обитателями. За ним неотступно следует Эмиля, от которой пират хочет избавиться как можно скорее. Также с ними едет сын Чарльз, его родила служанка Доротея. Прибыв на остров, Грелли видит Бернардито, которого считал убитым. Капитан захватывает ребенка и пытается убить Грелли, но только ранит его. Чтобы получить назад сына, он соглашается вернуть все Райленду – и жену и титул. Но в какой-то момент пещеру, где прятались Бернардито и Чарльз, завалило. Все решили, что они погибли и уплыли на корабле. Выбравшиеся капитан и ребенок так и остаются на острове.

События, которые происходят в дальнейшем, имеют широкую географию – это и Англия, и Италия, и Испания, и Африка и даже Америка. Автор описывает жизнь и нравы того времени в разных странах. Здесь мы узнаем о жизни героев до момента их встречи: о том, что главный злодей Джакомо Грелли вырос в католическом приюте, где над ним издевались все, кому не лень, и жизнь его была полна унижений и мучительного чувства голода, хотя отец его принадлежал к итальянскому дворянству. Бернардито оказывется тоже не тем, за кого себя выдает. В прошлом он – итальянский гранд, с которым жизнь обошлась несправедливо, он был осужден, ему удалось сбежать, и обидчики понесли заслуженное наказание.

Чем закончиваетеся роман вы можете узнать, прочитав онлайн в нашей электронной библиотеке увлекательный роман Роберта Штильмарка «Наследник из Калькутты».