Самые необычные литературные направления современности

Статья Самые необычные литературные направления современности

06.08.2017

Мир современного искусства очень разнообразен, а выразительные художественные приёмы могут принимать самые причудливый характер. Не является исключением и современная литература, в которой присутствует множество весьма необычных течений и направлений, которые могут изумить даже самого искушённого любителя книг.

Улипо

В 1960-х годах французский литератор Раймон Кено совместно с учёным Франсуа Ле Лионне создал группу под названием «Мастерская потенциальной литературы (сокращённо УЛИПО). Данная организация, объединившая в своих рядах математиков и писателей, ставила целью изучение потенциальных возможностей языка посредством исследования уже имеющихся и разработки новых ограничений в литературе.

Члены этого объединения считали, что излишняя свобода при создании литературных произведений нивелирует творческий дух, а вот создание множества искусственных барьеров вызывает обратный эффект — автор максимально раскрывает свой талант. В итоге было разработано множество оригинальных писательских приёмов, которые были выведены из математических расчётов и формул. Среди ярких образцов книг в жанре улипо стоит назвать роман Жоржа Перека «Исчезновение» и книгу Раймона Кано под названием «Сто тысяч миллиардов стихотворений».

Биззарро-фикшн

Это направление можно назвать своеобразным аналогом авторского кино в литературе. Биззарро-фикшн зачастую повествует о странных и своеобразных героях, в избытке присутствует безумный юмор, характерный для фриков. Рождением данного направления принято считать 2005 год, когда три американских издательства официально заявление о высоком спросе на странную, «фриковскую» литературу. У этого жанра ещё не было название, зато всё поняли, что родилось новое направление в художественной литературе. Яркие примеры произведений биззаро-фикшн:

• «Вы — лентяй»;
  • «Адольф в стране чудес»;
  • «Шатнеротрясение».

House_of_Leaves

Эргодическая литература

Эргодическая литература является наиболее популярным современным жанром в мировой экспериментальной литературе. В таких книгах читатель является активным участником произведения, он непосредственно влияет на построение сюжета. В эргодических романах вы в изобилии найдёте отсылки к различным культурным образам, вымышленным и реальным личностям, ребусы, шарады, загадки, сноски, сноски к сноскам, часто применяется нелинейный сюжет и т. д. Среди известных произведений в жанре эргодической литературы следует назвать, к примеру, «Сад расходящихся тропок» Хорхе Луиса Борхеса и «Дом листьев» Марка Данилевского.

Эротический гротескный бред (эрогуро)

Это абсурдистское направление весьма закономерно родилось в Японии. Для гротескного эротического бреда характерно присутствие причудливых, крайне необычных сцен и событий, который вызывают отторжение у большинства людей. В книгах жанро эрогуро нередко можно встретить эротические сцены с реками крови, расчленёнкой, каннибализмом, убийствами, некро- и прочими девиантными сексуальными «филиями». Всё это разворачивается, как правило, на фоне сюрреалистического, фантастического антуража. Самым известным представителем направления является Эдогава Рампо.

Фларф

В эпоху интернета появление литературных течений, напрямую связанных с работой глобальной сети было только вопросом времени. Группа поэтов, который переписывались через электронную почту, использовали термин «фларф» для обозначения стихов, которые были максимально неполиткорректными, оскорбительными, неуместными где бы-то ни было. Фларф-поэзия создаётся при помощи интернет-поисковиков, таки как Google. Автор водит в поисковую строку любую случайную фразу, часто специально усложняя условия поиска, а потом комбинирует отрывки из выданных поисковой системой результатов. Также недавно возникло сродное фларфу направление спам-поэзии (споэтри), которое  превращает в стихи комбинации фраз из навязчивой рекламы, приходящей на электронную почту.

Реализм Аспергера

«Релизм Аспрегера» изначально был ярлыком, клише, которым литературные критики награждали некоторых писателей, работающих в альтернативном направлении. Но вскоре эта словосочетание стало наименованием жанра, для которого характерно описание жизни героя при помощи СМС, электронных писем, переписки в соцсетях, скриншотов с постов, фотографий и т. д. Главнее представители направления — Марк Кэллоуэй и Тао Линь.

Ну что ж, как можно убедиться, литература не стоит на месте и порождает всё новые направления, напрямую связанны с нашей постоянно меняющейся и усложняющейся действительностью. Так что рекомендуем вам расширять свой кругозор и читать не только проверенную временем классическую литературу, но и современную контркультурную прозу и поэзию.