Лучши романы в жанре псевдосоцреализма

Статья Лучши романы в жанре псевдосоцреализма

02.03.2018

Как известно, соцреализм был основным направлением в творческом пространстве СССР. Казалось бы, Союз давно уже не существует, но тогда почему же авторы современной контркультурной прозы так спешат вернуться на несколько десятилетий назад и рассказать свои немыслимые истории жизнерадостным, громогласным, точёным языком литературы соцреализма?

Виктор Пелевин «Омон Ра»

Роман «Омон Ра» рассказывает о мальчике Омоне Кривомазове, который все детство мечтал летать, поступил в летное училище и стал космонавтом, отряд которых готовили к перелету на Луну. Вся жизнь мальчика происходит под знаком космоса – кинотеатр с соответствующим названием, пионерлагерь Ракета, песни и фильмы о космонавтах, поэтому он хочет вырваться из настоящего в светлое будущее. Книга в гротесковой форме рассказывает о летном училище им. Маресьева, где, согласно подвига, курсанты лишались обеих ног, чтобы доказать свою любовь к Родине, и учат танцевать. В пехотном училище по выпуску стреляют очередями, а в военно- политическом учились только инвалиды…

Михаил Елизаров «Мультики»

Книга «Мультики» повествует о советском парне, жившем в восьмидесятых годах двадцатого века, Германе Рымбаеве, от имени которого идет повествование. Из приличного мальчика, он постепенно скатывается до хулигана. Вместе с пацанами своего двора устраивают грабежи, пьют дешевое вино, спят по-пьяни с девчонками, собирают деньги с желающих посмотреть мультики (девчонка из их шайки показывает свою наготу мужчинам). За грабеж Герман оказывается в детской комнате милиции, где его начинают перевоспитывать с помощью проектора и бывшего убийцы, которого перевоспитали и сделали заслуженным педагогом.

Goluboe salo

Владимир Сорокин «Голубое сало»

Роман «Голубое сало» написан в 1999-ом году и рассказывает о времени будущем и прошедшем. Будущее описывается с 2048-го года от имени Бориса Глогера в форме писем к любовнику из Китая. Борис работает на секретном объекте в Сибири. Идея его – получить голубое сало - вещество уникального состава, которое образуется под кожей клонов писателей, таких как Достоевского, Платонова, Толстого, Чехова и других. На объект нападают члены ордена замлеебов, уничтожают все, кроме голубого сала, замораживают его и отправляются в прошлое, в 1954-й год в Москву. После войны СССР и Германия поделили Европу и мирно сосуществуют. Сало попадает в руки Сталина, который вместе с Хрущевым, его любовником, едет к Гитлеру.

Павел Пепперштейн «Мифогенная любовь каст»

Постмодернистский роман «Мифогенная любовь каст», состоящий из двух томов, написанный двумя художниками – авангардистами. В первом томе рассказывается о событиях Великой Отечественной войны, где парторг завода, Владимир Петрович Дунаев, который собираются эвакуировать в тыл, отстает от эшелона и попадает под колонну танков. Очнувшись по среди поля, он думает, что умер, хотя у него обычная контузия. Он перемещается в лес, где встречает сказочных героев – Бабу Ягу, Кощея Бессмертного, Лису Патрикеевну и продолжает с их помощью воевать против немецко-фашистских захватчиков.

Юрий Мамлеев «Шатуны»

Федоре Соннове постоянно убивает людей, чтобы познать тайну смерти. В начале книги «Шатуны» он убивает случайно встречного парня. Затем он уезжает в Лебединое, где живет его странная сестра Клавдия, а также семейство Фомичевых, состоящее из деда, двух сестер Лиды и Милы, его дочерей, одна из которых замужем, и сына Пети. Федор не ладит с Фомичевыми, поэтому сестра Клава его прячет в подпол, а тем временем муж Лидии избивает ее за желание родить ребенка. Перед ее смертью, Федор овладевает ею, и в это время она умирает. К Клавдии приезжает Анна Барская, которая вводит Федора в круг людей, одержимых познанием смерти.