Урсула Ле Гуин "Левая рука тьмы"

Статья Урсула Ле Гуин "Левая рука тьмы"

30.08.2017

Фантастика может быть очень разной — от космического боевика, где сюжет не уходит дальше банальной перестрелки из бластеров до философских по своей сути романов, где фантастический элемент служит лишь художественной декорацией.

Многие направления фантастической литературы со временем переплетаются, образуя причудливые сочетания, правда, не всегда удачные. Одним из образцов идеального сочетания фантастических элементов является роман Урсулы Ле Гуин «Левая рука тьмы». В этой замечательной книге мы можем наблюдать очень удачное сочетание научной и социально-философской фантастики.

Краткое содержание романа «Левая рука тьмы»

Исследователи Экумены — галактического объединения гуманоидных рас — обнаруживают негостеприимную планету Гетен («Зима» по-человечески), где существует разумная раса похожих на людей существ. Для того, чтобы установить с аборигенами контакт и пригласить их в Лигу Миров Экумена направляет на Гетен своего посла — Дженли Аи.

Но у дипломата возникают трудности: жители Гетена не верят, что Аи инопланетянин, ведь он слишком похож на них самих. Он отличается только одним — наличием мужских половых признаков, в то время как гетенцы являются гермафродитами, которые раз в месяц произвольно выбирают тот или иной пол и проявляют сексуальную активность для продолжения рода. Мешают налаживанию контакта и постоянные политические интриги, в которые втягивают посла.

Единственным гетенцом, который верит Аи является канцлер государства Кархайд по имени Эстравен. Его взгляды и мысли простираются намного дальше, чем у других его земляков — он хочет, чтобы его родная планета была включена в союз великих цивилизций Галактике, в то время как политики на Гетене погрязли в политических дрязгах, предательстве и обмане.

Из-за своей позиции Эстравен вскоре теряет доверия правящей верхушки Кархайда и сам вынужден искать убежища во враждебной его государству Оргорейне. Аи вместе с Эстравеном сталкиваются в этом государстве точно с такими же проблемами, как и в Кархайде.

Здесь земного посланника ожидает гораздо худшая участь — в результате интриг он попадает на ферму, которая играет роль своеобразной тюрьмы. Из этого ужасного места на окарине Оргорейн Аи спасает Эстравен. Вместе они отправляются в трудный переход через ледяную пустыню, чтобы вернуться в Кархайд.

Эстравен умирает на подходах к родине. Аи, попав в Кархайд, видит, что политическая ситуация кардинально поменялась, потому что на Гетен был отправлен земной корабль для поисков посла. Теперь туземцы верят в существование Экумены и готовятся вступить в Лигу.

levaya_ruka_tmy

Анализ произведения

Книга «Левая рука тьмы» в первую очередь рассказывает о том, что объединяет всех нас, людей, несмотря на расу, историю, религию, культурные особенности. В каждом из людей есть что-то незаметное с первого взгляда, необъяснимое с точки зрения логики, что-то, что выше всех предрассудков и объединяет нас в общность планетарного масштаба.

Особенностью романа является отсутствие характерных для научной фантастики динамичных событий, экшена. Сюжет здесь развивается неспешно, медленно, как и вся жизнь на планете, где царит вечная зима. Автор незаметно, но весьма уместно вплетает в повествование короткие очерки о истории, быте, природе ледяной планеты, которые помогают нам выстроить в своём воображении целостный образ Гетена.

Необычное общество гермафродитов, детально описанное Ле Гуин, даёт нам возможность как бы со стороны взглянуть на историю нашей цивилизации как постоянного гендерного противостояния. Мы можем представить себе общество, где люди действительно равны и могут легко прочувствовать как мужскую, так и женскую роль.

И наконец, минимальный круг главных героев, который кажется излишне минималистическим, также играет свою важную роль. Эстравен и Аи с первого взгляда кажутся совершенно разными созданиями, порождениями чуждых друг другу цивилизация. Но в процессе развития сюжета, особенно во время трудного перехода через ледник, они обнаруживают между собой много общего, они понимают, что у них одинаковое видинье таких принципов как:

• верность;
  • доброта;
  • честь;
  • любовь.

Вы обладаете яркой фантазией и часто мечтаете о, казалось бы, невероятных вещах? Как раз для вас мы собрали в нашей обширной онлайн-библиотеке шедевры научной фантастики, которые дадут возможно с головой окунуться в мир невероятных приключений.