Редакционный Совет Библиотеки

1979 г.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ТОМОВ

РЕДАКЦИОННЫЙ СОВЕТ

(Состав Редакционного совета на 22.VIII.1966 г.)

Абашидзе И. В., Айтматов Ч., Алексеев М. П., Анисимов И. И., Благой Д. Д., Брагинский И. С., Бровка П. У., Бурсов Б. И., Ванаг Ю. П., Гамзатов Р., Грабарь-Пассек М. Е., Егоров А. Г.. Елистратова А. А., Емельяников С. П., Жирмунский В. М., Ибрагимов М., Кербабаев Б. М., Конрад Н. И., Косолапов В. А., Лупан А. П., Любимов Н. М., Марков Г. М., Межелайтис Э. Б., Неупокоева И. Г., Нечкина М. В., Новиченко Л. Н., Нурпеисов А. К., Пузиков А. И., Рашидов Ш. Р., Реизов Б. Г., Рюриков Б. С., Самарин Р. М., Семпер И. X., Сучков Б. Л., Тихонов Н. С., Турсун-заде М., Тычина П. Г., Федин К. А., Федосеев П. Н., Хаизадян С. Н., Храпченко М. Б., Черноуцан И. С., Шамота Н. 3.

Оформление «Библиотеки»

Д. Бисти

Марка «Библиотеки» выполнена художником

В. Носковым

СЕРИЯ ПЕРВАЯ
ЛИТЕРАТУРА ДРЕВНЕГО ВОСТОКА, АНТИЧНОГО МИРА, СРЕДНИХ ВЕКОВ, ВОЗРОЖДЕНИЯ, XVII И XVIII ВЕКОВ
1. ДРЕВНИИ ВОСТОК

Т. 1. Поэзия и проза Древнего Востока / Общ. ред. и вступ. статья И. Брагинского.

Древнеегипетская литература / Вступ. статья и сост. М. Коростовцева.

Литература Шумера и Вавилонии / Вступ. статья В. Афанасьевой; Сост. шумерского раздела и пер. В. Афанасьевой; Сост. вавилонского раздела И. Дьяконова.

Хеттская литература / Вступ. статья и сост. Вяч. Вс. Иванова.

Литература Древнего Китая / Вступ. статья и сост. Б. Ри-фтина.

Древнеиндийская литература / Вступ. статья и сост. П. Гринцера.

Древнеиранская литература / Вступ. статья и сост. И. Брагинского.

Древнееврейская литература / Вступ. статья И. Дьяконова;

Примеч. М. Коростовцева, И. Кацнельсона, В. Афанасьевой, И. Дьяконова, Вяч. Вс. Иванова, Б. Рифтина, Т. Елизаренко-вой, П. Гринцера, В. Топорова, Ю. Алихановой, В. Вертоградовой, И. Брагинского, С. Аверинцева.— М., 1973.— 735с.— 2 р. 38 к. 303 000 экз. 42,92 уел. печ. л. 43,07 уч.-изд. л.

Авторы: Цюй Юань, Сун Юй, Цзя И, Сыма Сян-жу, Император Вэнь-ду, Чжан Хэн, Сыма Цянь, Лин Сюань, Чжао Е.

Перевели: М. Коростовцев, А. Ахматова, В. Потапова, В. Афанасьева, И. Дьяконов, В. К. Шилейко, Вяч. Вс. Иванов, В. Микушевич, Л. Эйдлин, А. Гитович, В. Алексеев, Б. Вахтин, Н. И. Конрад, И. Лисевич, В. Сухорукое, М. Титаренко, К. Голыгина, Т. Елизаренкова, П. Грин-цер, В. Топоров, Ю. Алиханова, В. Вертоградова, И. Брагинский, С. Апт, С. Аверинцев.

Т. 2. Махабхарата. Рамаяна / Пер. с санскрита С. Липкина, Веры Потаповой; Вступ. статья П. Гринцера; Примеч. А. Ибрагимова, Вл. Быкова, Б. Захарьина.— М., 1974.— 606 с.— 1р. 70 к. 303 000 экз. 35,454 усл. печ. л. 27,932 уч.-изд.л.

2. АНТИЧНЫЙ МИР

Т. 3. Гомер. Илиада / Пер. Н. Гнедича; Одиссея / Пер. В. Жуковского: Пер. с древнегреч. / Примеч. и словарь мифол. и геогр. названий и имен С. Ошерова; Ил. Г. Епифанова и М. Пикова.— М., 1967.— 766 с.— 1 р. 84 к. 300 000 экз. 44,78 усл. печ. л. 45,54 уч.-изд. л.

Т. 4. Античная лирика: Пер. с древнегреч. и лат./ Вступ. статья С. Шервинского; Сост. и примеч. С. Апта и Ю. Шульца.— М., 1968.— 623 с.—1 р. 29 к. 300000 экз. 36,387 усл. печ. л. 25,763 уч.-изд. л.

Авторы: Гомер, Терпандр Лесбосский, Алкей, Сапфо, Анакреонт, Алкман, Стесихор, Ивпк, Коринна, Пиндар, Бак-хилид, Праксилла, Архилох, Семонид Аморгский, Гиппонакт, Каллин, Тиртей, Солон, Мимнерм Колофонский, Феогнид, Симонид, Кеосский, Ксенофан, Паррасий, Херил, Эвен Паросский, Антимах, Ион Хиосский, Ион Эфесский, Платон, Гегесипп, Эвен, Аскалонский, Демодок, Кратет Фиванский, Менандр, Эринна, Адей, Фалек, Филет Косский, Посидипп, Феокрит, Каллимах, Гедил, Асклепиад Самосский, Александр Этолий-ский, Леонид Тарентский, Симмий, Диоскорид, Анита, Алкей Мессенский, Симонид Магнесийский, Бион, Мосх, Антипатр Сидонский, Филодем, Мелеагр Гадарский, Архий, Митиленский, Галл, Антипатр Фессалоникский, Алфей, Руфин, Антифил Византийский, Онест, Автомедонт, Филипп, Фессалоникский, Апол-лонид, Лоллий Басс, Лукиллий, Никарх, Дионисий Софист, Лукиан, Метродор, Император Юлиан, Паллад, Феон Александрийский, Мариан Схоластик, Юлиан Египетский, Агафий, Македоний, Павел Силенциарий, Валерий Катулл, Квинт Гораций Флакк, Октавиан, Альбий Тибулл, Секст Проперций, Публий Овидий Назон, Луций Анней Сенека, Марк Валерий Марциал, Децим Магн Авсоний, Клавдий Клавдиан, Тукциан, Пентадий, Модестин, Региан, Линдин, Флор, Тибериан, Суль-пиций Луперк Сервасий-младший, Луксорий, Витал.

Перевели: Л. Блуменау, А. Артюшков, Я. Голосов-кер, Вяч. Иванов, В. Вересаев, С. Лурье, Л. Мей, Г. Церетели, A. Пушкин, М. Михайлов, М. Грабарь-Пассек, В. Водовозов, И. Анненский, Д. Усов, В. Нилендер, О. Румер, В. Латышев, Ф. Зелинский, С. Апт, Ф. Петровский, Ю. Шульц, Н. Краснов, B. Печерин, Д. Дашков, Н. Костров, К. Масальский, М. Лозинский, Д. Шестаков, М. В. Ломоносов, Н. А. Львов, Г. Р. Державин, Н. И. Гнедич, Адр. Пиотровский, С. Шервинский, C. Ошеров, А. Семенов-Тян-Шанский, И. Гинцбург, Б. Пастернак, А. Тарковский, Л. Остроумов, В. Брюсов, М. Гаспаров.

Т. 5. Античная драма: Пер. с древнегр. и лат./ Вступ. статья, сост. и примеч. С. Апта.— М., 1970,— 767 с.—1 р. 48 к. 300 000 экз. 44,78 уел. печ. л. 31,18 уч.-изд. л.

Авторы: Эсхил, Софокл, Еврипид, Аристофан, Менандр, Плавт, Теренций, Сенека.

Перевели: С. Апт, С. Шервинский, Н. Позняков, И. Анненский, А. Пиотровский, С. Радлов, А. Артюшков, С. Ошеров.

Т. 6. Вергилий Марон Публий. Буколики; Георгики; Энеида / Пер. с лат. С. Шервинского, С. Ошерова; Вступ. статья С. Шервинского; Примеч. П. Старостиной; Ил. Д. Бисти.— М.,1971.— 417 с.—1р. 46 к. 300 000 экз. 26,12 усл. печ. л. 25,614 уч.-изд. л.