Словари. Страница 2

Словарь церковных терминов

Словарь афоризмов русских писателей - Тихонов Александр Николаевич
Словарь афоризмов русских писателей

В настоящем словаре представлены афоризмы множества авторов. Среди них русские писатели и поэты, известные на весь мир, такие как А. С. Пушкин, М. Ю. Лермонтов, И. С. Тургенев, Л. Н. Толстой, Ф. М. Достоевский, А. М. Горький, а также авторы, чьи имена мало что говорят современному читателю, например И. И. Хемницер, А. Д. Кантемир, М. М. Херасков, В. В. Капнист. Собранный материал может служить справочным пособием для филологов, работников радио и телевидения, журналистов, студентов, педагогов и всех, кто нуждается в мудрых советах и интересуется изречениями русских писателей и поэтов. Справочное издание. За соответствие цитат оригиналу несет ответственность коллектив авторов.
Финансовый словарь - Автор неизвестен
Финансовый словарь

• Автор: Автор неизвестен

Элементы жаргона хакеров - Автор неизвестен
Элементы жаргона хакеров

Словарь древне- и старорусского языка - Буслаев Ф. И.
Словарь древне- и старорусского языка

• Автор: Буслаев Ф. И.

Словарь синонимов русского языка - Коллектив авторов
Словарь синонимов русского языка

В словаре описано более 5000 синонимических рядов, включающих около 30 000 слов-синонимов. Все синонимические ряды распределены по смыслу: выделено 15 объёмных смысловых групп, таких как "неживая природа", "живая природа", "конкретная физическая деятельность", "эмоции", "интеллект" и др., внутри которых последовательно выявлены 84 класса, 255 групп и 185 подгрупп. Каждый синонимический ряд при этом получает толкование, в котором формулируется смысл, общий для всех синонимов одного синонимического ряда. Внутри смысловой группы синонимические ряды располагаются по частям речи.Для того, чтобы было легче найти слово в составе синонимического ряда, в Словаре имеется алфавитная часть, где приводятся все слова - члены различных синонимических рядов с указанием номера группы, которой они принадлежат.Словарь адресован самому широкому кругу пользователей: школьникам, студентам, преподавателям русского языка как родного, так и иностранного, журналистам, редакторам, а также всем, кто любит русский язык и стремится ярко, точно и образно выражать свои мысли.
Новейший философский словарь. Постмодернизм. - Грицанов Александр А.
Новейший философский словарь. Постмодернизм.

Предлагаемое издание посвящено аналитическому рассмотрению ключевых понятий, персоналий и текстов постмодернистской философии. Являя собой квинтэссенцию стиля философствования второй половины 20 - начала 21 в., философия постмодернизма теснейшим образом связана (как правило, в режиме концептуального оппонирования) с философским модернизмом, постструктурализмом, феноменологией, герменевтикой, психоанализом, неомарксизмом и т. д.
Русский мат - Ахметова Татьяна Васильевна
Русский мат

Эта книга — первый в мире толковый словарь русского мата. Профессор Т. В. Ахметова всю свою жизнь собирала и изучала матерные слова и выражения, давно мечтала издать толковый словарь. Такая возможность представилась только в последнее время. Вместе с тем профессор предупреждает читателя: «Вы держите в руках толковый словарь „Русского мата“. Помните, что в нем только матерные, похабные, нецензурные слова. Иных вы не встретите!» Во второе издание словаря включено составителем свыше 1700 новых слов. И теперь словарь включает в себя 5747 слов и выражений, которые проиллюстрированы частушками, анекдотами, стихами и цитатами из произведений русских классиков и современных поэтов и прозаиков. Всего в книге более 550 озорных частушек и анекдотов и свыше 2500 стихов и цитат из произведений.   Издательство предупреждает: детям до 16 лет, ханжам и людям без чувства юмора читать книги этой серии запрещено!
Краткий словарь античности - Корш М.
Краткий словарь античности

• Автор: Корш М.

• Язык книги: Русский

В книгу, являющуюся переизданием словаря М. Корша, вышедшего в свет в 1894 г. (типография А. С. Суворина), включено свыше 1400 понятий, терминов, персоналий, связанных с исторической, географической, искусствоведческой тематикой. В словаре содержатся сведения о культуре, общественно-политической жизни и ярких представителях античного Средиземноморья и Востока в период от древности до раннего Средневековья. Текст оригинала адаптирован для восприятия современного читателя. Издание предназначено для широкого круга специалистов в области истории, философии, культурологии, искусствознания, а также для всех, кто интересуется культурой античности и Древнего Востока.
Популярный словарь по буддизму и близким к нему Учениям - Голуб Л. Ю.
Популярный словарь по буддизму и близким к нему Учениям

• Автор: Голуб Л. Ю.

• Язык книги: Русский

Словарь содержит 293 статьи о буддизме и других учениях, которые формировались в русле религиозно-философских традиций древней Индии. Представлены трактовки важнейших терминов, применяемых в буддизме разных стран, школ и направлений.В кратком комментарии рассмотрены некоторые вопросы, которые, ввиду их сложности, не могут быть достаточно полно изложены в рамках словарной статьи.Словарь рассчитан на широкий круг читателей, интересующихся восточной философией, религиоведением, психологией и историей культуры.
Социокультурный словарь - Ахиезер А. С.
Социокультурный словарь

• Автор: Ахиезер А. С.

• Язык книги: Русский

Основные термины, используемые в книге А. С. Ахиезера «Критика исторического опыта».Данный текст получен путем сканирования 3-го тома (Социокультурный словарь) первого издания книги «Критика исторического опыта» (1991 г.). В связи с трудностями сканирования, приносим извинения за большое число опечаток и отсутствие нескольких статей, не поддавшихся сканированию.