Культовые книги в жанре триллер

Статья Культовые книги в жанре триллер

19.05.2017

Литература весьма многогранна и имеет множество разнообразных форм. Но уже довольно длительное время в словесности преобладают несколько жанров, которые пользуются особой популярностью у читателей. Среди таких жанров нужно, прежде всего, отметить триллер.

Характерными особенностями данного литературного направления  является постоянное безотчётное чувство тревоги, напряжение, подсознательный страх и ожидание чего-то плохого, которые вызывает триллер у читателя.

Разновидности триллеров:

• психологические;
  • политические;
  • медицинские;
  • романтические;
  • технотриллер;
  • шпионские;
  • юридические;
  • мистические;
  • триллеры-заговоры;
  • триллеры-катастрофы и многие другие.

Томас Харрис «Молчание ягнят»

Центральная фигура этого романа «Молчание ягнят» — выдающийся психиатр Ганнибал Лектор. Этот утончённый интеллектуал с острым умом представляет невероятную опасность для общества, ведь он является не только убийцей, но и людоедом.

В своё время его поймали и посадили в одиночную камеру в колонии строгого режима. Но агенту ФБР Клэрис Старлинг приходится сотрудничать с этим монстром, ведь только он может помочь в поимке ещё одного крайне опасного маньяка по имени Билл Буффало.

Дэн Браун «Код да Винчи»

В романе «Код да Винчи» рассказывается о том, что католическая церковь хранит множество тайн, разгадка которых может принести небывалое могущество. Подсказки по поводу христианских загадок, как оказалось, можно найти в работах гениального Леонардо да Винчи.

Однажды ночью в доме талантливого американского профессора, изучающего историю религии и иконографию, Роберта Лэнгдона раздаётся звонок. Учёному рассказывают о загадочной смерти хранителя Лувра, возле тела которого нашли странную шифрованную записку, разгадать которую можно лишь при помощи тайных посланий, оставленных в работах да Винчи.

Стиг Ларссон «Девушка с татуировкой дракона»

Престарелый шведский капиталист уже много лет озадачен тайной исчезновения своей юной родственницы. Он решает последний раз попытаться разобраться в этом тёмном деле и поручает расследование Микаэлю Блумквисту.

Поначалу журналист не относится серьёзно к делу, он просто пытается отвлечься от собственных серьёзных проблем. Но со временем он понимает, что это исчезновение — лишь звено в череде убийств женщин по всей стране, с которыми связано одно богатое шведское семейство. В ходе расследование Блумквист знакомится с девушкой тяжёлой судьбы по имени Лисбет, которая очень помогает ему в этом запутанном деле. Книгу «Девушка с татуировкой дракона» вы можете читать онлайн в нашей библиотеке.

kosti_volhvov

Джеймс Роллинс «Кости волхвов»

Сюжет ромнана «Кости волхвов» начинается с того, что во время праздничной церемонии в величественном Кёльнском соборе происходит ужасающее преступление — группа преступников, переодетых в монашеские рясы, с особой жестокостью убивает всех прихожан церкви. Злоумышленники также забирают с собой одну из самых главных христианских реликвий — кости библейских волхвов.

Для расследования этого ужасающего злодеяние в Европу прибывает Грей Пирс, который возглавляет секретную американскую организацию под названием «Сигма». В сотрудничестве с ватиканскими учёными Пирс устанавливает, что в преступлении замешан древняя секта алхимиков — Имперский орден дракона.

Деннис Лихэйн «Остров проклятых»

На одиноком морском острове находится лечебница для душевнобольных преступников «Эшклиф». Там произошло таинственное происшествие — исчезла одна из пациенток по имени Рейчел Соландо, которая находилась в клинике за детоубийство.

Для расследования данного случая на остров направляются двое судебных приставов — Чак Ауле и Тедди Дэниэлс. Мрачная атмосфера лечебницы ещё больше отягчается тем, что шторм, разыгравшийся на море, полостью отрезает остров от цивилизации. Полицейские быстро понимают, что дело чрезвычайно запутанно, и весьма вероятно, что в побеге Рейчел замешан персонал «Эщклифа».Узнать что же будет дальше с героями «Острова проклятых» вы сможете на нашем сайте.

В нашей обширной бесплатной онлайн-библиотеке вы можете без проблем читать лучшие триллеры от самых талантливых писателей.