Дэн Браун «Точка обмана»

Статья Дэн Браун «Точка обмана»

27.09.2018

Роман современного американского писателя Д. Брауна «Точка обмана» рассказывает о президентской гонке, в которую включены несколько ученых и дочь одного из претендентов на высокое кресло. Быстрый и динамичный сюжет увлекает и не дает оторваться от книги до последней страницы. Остросюжетный роман увидел свет в 2001 году в Америке и с той поры является мировым бестселлером.

Об авторе книги

Дэн Браунзнаменитый американский прозаик, журналист и музыкант, по произведениям которого создано немало интересных фильмов. Родился в семье ученого и музыкантши. Окончил академию, где работал преподавателем отец писателя, а потом Амхертский колледж, во время учебы в котором посетил Испанию для изучения истории искусства.

По окончании учебы Браун занялся музыкальной карьерой, потом преподавал в голливудской школе, в двадцать девять лет вернулся на родину. Его первой книгой стал роман «Цифровая крепость», опубликованный в 1998-ом году. С этого момента начинается литературная карьера Брауна.

Среди известных произвежений Дэна Брауна, ставших шедеврами современной прозы, стоит назвать:

Сюжет романа «Точка обмана»

Сотрудницу НРУ Рейчел Секстон вызывает к себе начальник и дает ей необычное задание – она должна встретиться с нынешним президентом страны Заком Харни в Белом доме и немедленно. В США полным ходом идет предвыборная гонка. Среди претендентов – нынешний президент и сенатор Седжвик Секстон, отец Рейчел.

Браун Точка обмана

По данным социологического опроса, сенатор опережает Зака Харни, потому что критикует его политику в области освоения космоса и поддержку НАСА. Рейчел не живет с отцом, мало того, у нее напряженные отношения с ним, свою карьеру девушка сделала сама, ни на кого не надеясь. И вот теперь ей предстоит участвовать в какой-то игре, и девушка очень напряжена.

Пикеринг, начальник, не знает в чем суть, поэтому Рейчел отправляется к президенту в неведении. Вертолет с агентом Секстон прибывает на военную базу, где президент посвящает ее в тайну о великом научном открытии и предлагает принять участие в подтверждении. Для этого Рейчел долго летит в Арктику и знакомится с четырьмя учеными, которые вводят девушку в курс дела.

Найден метеорит, который погребен среди льдов, и на нем найдены окаменевшие микроорганизмы, которые подтверждают существование жизни не только на Земле, но и в космическом пространстве. Все ученые с мировым именем, их исследованиям поверят все, даже скептики. Среди них – Корки Мэрлинсон, астрофизик, Нора Мэнгор, гляциолог, Уэйли Мин, палеонтолог, и Майкл Толланд, океанограф и ведущий передач на телевидении о живой природе. Все они своими исследованиями подтвердили факт, что это метеорит, и Майкл должен снять короткометражный фильм об этом, чтобы восстановить доброе имя президента в глазах избирателей, а значит приобрести вес во время президентской гонки.

Однако не все так просто, за всем происходящим следят солдаты подразделения «Дельта» и руководят всеми действиями согласно инструкций. Ученые случайно обнаруживают свечение возле метеорита и понимают, что они ошиблись в своих предположениях. Мин хочет сделать анализ воды, но падает замертво, убранный бойцами спецподразделения. Другие ученые тоже видят это свечение и собираются сделать новые исследования ледника. С ними отправляется и Рейчел.

Ученые получают данные, что этот «метеорит» просто подложили, и он таковым не является. Нора погибает при возвращении на базу, а Рейчел, Толланд и Мэрлинсон оказываются на льдине в открытом море. Им грозит гибель от холода, но удача на их стороне, подводная лодка подбирает замерзших исследователей…