Все это время, пока я размышлял, мы непринужденно общались с девушкой на отвлеченные темы и пили вино. Пока внутрь зала не ворвался синем вихрем взмыленный брат Алисы в иностранном голубом спортивном костюме легендарной фирмы «Адидас». Следом за ним бежал испуганный администратор.
— Ты как? Нормально? — плюхнувшись на стул у нашего столика, с беспокойством посмотрел Вова на сестру, а потом перевел на меня встревоженный взгляд. — Чо за кипишь, Славян?
— Это ко мне, — с извинением во взгляде посмотрел я на администратора и развел в стороны руки. — Напряженный день у друга. Принесите нам и нашему гостю еще бутылочку красного.
Дождавшись, пока усач нас покинет, по дороге что-то шепнув стоящему у стойки у двери Русику, я посмотрел на Вову.
— В общем, случилась неприятность, Вова. Когда я подъезжал забрать Алису от вашего подъезда, стал свидетелем сцены, в которой твой друг Ржавый тащил твою сестру за руку в свою машину помимо ее воли.
— Чо, бля? — рыкнул Футболист, отчего пожилая парочка за соседним столиком испуганно дернулась и недовольно покосилась в нашу сторону.
— Не ори! В приличном месте, а не дома, — поморщилась Алиса, но, не устояв перед требовательным взглядом брата, раздраженным тоном пояснила: — Стояла, ждала Славу. Тут мимо проезжал Леша со своими дружками — Витька вроде, Осипов еще там был. Двух других не помню. Ну, остановился, Леха вышел, начал спрашивать, кого жду, местный ли у меня парень.
— А его это почему ебет? — набычился Вован.
— Не знаю. Он пьяный был, — пожала плечиками девушка и, вздохнув, продолжила: — Ну, начал звать куда-то с ним поехать. А когда я отказалась, взял за руку и потащил в тачку. Я упиралась как могла, но он здоровый. Про тебя говорила, ему как об стенку горох. Ладно Слава подоспел!
— Вот гандон! — бахнул кулаком по столу Вова.
Я успокаивающе положил ладонь ему на руку, параллельно отмаяковав встревоженному Русику, что все нормально и чтобы тот не дергался.
— Ты не кричи, Вован. А то они еще ментов вызовут. Алисе мало приключений сегодня, что ли? — надавил я на братские чувства в надежде привести Вову к порядку. — Пойдем, покурим. Основное ты услышал. Так что нам надо остыть.
Я поднялся на ноги, потянув Вову под локоток. На дорожку подмигнул Алисе:
— Ты не скучай. Выбери нам по паре тортиков с собой. Мне «Птичье молоко» и «Прагу». Мы скоро.
Алиса ничего не ответила, только лениво потянулась к фужеру.
— Не, он ахуел? — прошипел мне в ухо Вова, когда мы спускались по лестнице вниз.
— Ахуел. Ты мне лучше скажи. Чо у вас происходит с ним? — спросил я.
Мы как раз вышли на свежий воздух и встали чуть сбоку от входа в ресторан возле урны. Вечерний московский холодок тут же обжег лицо.
— Да ничо не происходит, чо? — буркнул Вова эмоционально. Похлопал себя по карманам олимпийки, достал пачку «Винстона», вытащил сигарету и отправил в рот. — Я делами занимаюсь. Бабки собираю, адвокату нашего старшего, что ща сидит, передаю. Леха как со смерти Хавчика забухал — так только и пьет.
— Тебя с собой не зовет?
— Еще как зовет. Но ты правильно тогда сказал — надо дела делать. Вот я и делаю. А он все пьет и обижается, что я с ним гонять по кабакам отказываюсь, — Вова прикурил и сделал глубокую затяжку, выпустив клубы дыма в серое небо. — Но только причем тут мелкие обидки и сестра моя?
— При том, что он теперь главный у вас в городе, а не просто твой друг. А еще при том, что он, как ты говоришь, бухает. А неожиданная власть и водка — это опасное сочетание. Плюс ты же сейчас в группировке вашей второй после Ржавого?
— Ну, типа того.
— Ну и вот. Думаешь, мало желающих занять твое место? Кто короля гуляет, тот и собирает с него ништяки. Дуя в уши. Знаешь такую поговорку? — посмотрел я на Вову с иронией.
— Не знаю. Слышь, да мне вообще похуй! Он мою сестру за руку куда-то тащил! У моего, блядь, подъезда! Я бля буду ща ебало ему раскрошу!
— Ты не вкуриваешь, брат. Он больше не твой друг. Он твой старший. Нет, друг тоже. Но то что старший — это важнее. Причем не твой старший, а вообще в городе. Раскрошишь ебало старшему — покусишься на его авторитет. Это дорога в один конец, выбора у него не останется, — покачал я головой.
Вова замер, брови его собрались у переносицы, и он с сомнением посмотрел на меня.
— Ты это типа чо? Схавать мне предлагаешь просто?
— Я не говорю «схавать». Я говорю: решать дело мордобоем — не вариант, — пожал я плечами, сунув руки в карманы джинсов. — А варианта два. Либо забыть, попробовав поговорить с ним на трезвую и ждать, что, когда он нажрется, он снова что-нибудь исполнит. Алиса-то у него всегда на виду. Либо… решать вопрос окончательно.
Сказав последние слова, я приоткрыл рот и выдохнул облачко пара. На Москву опускались ранние зимние сумерки, и температура стремительно падала.
— Да ну, брось. Ты же не про…
— Ну, ты прикинь ситуацию. Ты с ним поговоришь по трезвяку. Ему это явно не понравится. Плюс он затаит обиду и на Алису, и на меня. Подумает — мы тебе рассказали, пожаловались. Потом нажрется раз, нажрется два. Поделится со своими собутыльниками. Те его обиды поддержат, — я поднял взгляд на друга. — Догадываешься, что может быть дальше?
— Блядь! — зло выругался Вова и наотмашь запустил горящий алым окурок куда-то в сторону урны. Не попал.
— Нет. Если хочешь, забирай Алису и свою бригаду и перебирайся ко мне в Долгопрудный. Я тебе хлебную тему найду…
— Да ты ебанулся? — злобно зыркнул на меня Футболист. — Это мой город и мой район. Я что, как лох какой-то, буду от проблем ныкаться? Перед сестрой и пацанами позорится?
Вова нервно потянулся в карман, дрожащими от возбуждения пальцами снова достал раскрытую пачку и закурил.
— Значит так! Если хочешь помочь — забери пока Алису к себе. Скажи, ближе к ночи я за ней заеду. Ждите меня.
— Если надумал, с собой бери только самых близких. И лояльных.
— Надумал, — дернул головой Вова щелчком отправив недокуренный бычок в сторону урны. На этот раз попал.
— Ты уверен? Может, тебе помощь нужна? — спросил я уже в спину удаляющегося Футболиста.
Тот развернулся и, хмыкнув с грустной улыбкой на лице, ответил:
— Водки пару бутылок купи. Очень поможешь!
Повернулся на ходу ко мне спиной и нырнул на заднее сиденье «девятки» цвета мокрый асфальт. Тачка резко сорвалась с места, а за ней — припаркованная позади «пятерка». Я остался стоять на тротуаре, провожая их взглядом, поднял глаза на темнеющее небо и пошел обратно в тепло ресторана. Звёзд было совсем не видать.
2 декабря 1988 года. г. Москва. Роман Георгиевич Ребко
Дверь в квартиру Кисляка оказалась не заперта — приоткрытая створка чернела узкой щелью, пропуская в коридор запах табака, алкоголя и чего-то кислого. Рэмбо, сжимая в кармане куртки ТТ, стволом развернутым ко входу, осторожно толкнул дверь. Бесшумно, мягко ступая берцами по линолеуму, скользнул внутрь. За ним двигался Вова, тоже держа руку в кармане. Замыкал шествие светловолосый Шиша, аккуратно, без щелчка, притворив за собой дверь и накинув цепочку на всякий случай.
Быстро и без лишних слов осмотрели кухню — пусто, ванна — пусто, туалет — пусто. Прошли в зал. В нос ударил железный запах крови.
— Вов, — тихо позвал Роман, привлекая внимание друга, и мотнул головой в сторону спальни.
Парни переглянулись и шагнули внутрь. Посреди комнаты, неестественно раскинувшись на линолеуме, лежал Витя Кисляк — глаза остекленевшие, лицо серое. Рядом, откинувшись на спинку стула, замер Котя. Широко раскрытые глаза парня, еще недавно ясные и голубые, сейчас потускнели, потеряв всякий цвет, будто кто-то выключил свет изнутри.
Вова наклонился, прижал два пальца к сонной артерии Коти. Молча поднял голову и коротко кивнул Роману. Тот уже проверял пульс у второго.
— Готовы, оба, — констатировал Роман, выпрямляясь. Голос его был пуст, как и глаза.